Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«ПИК-Западная Сибирь» на пике исков

20 мая 2009 14:18
0
1655

Арбитражный суд Омской области удовлетворил уже 30 исков ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» к компании ЗАО «ПИК-Западная Сибирь». Еще несколько дел о взыскании задолженности за различные проектные работы находятся в производстве. Последнее из решений в пользу Омскгражданпроекта, по данным сайта арбитражного суда, было изготовлено 8 мая. Хотя в суде стороны заявляли, что ведутся переговоры о мирном урегулировании споров.
Глава «ПИК-Западная Сибирь» Тимофей КУШХАБИЕВ ранее сообщал, что задолженность его компании перед институтом составляет 40 млн рублей. По его словам, головная московская компания готовила мировое соглашение с Омскгражданпроектом и несколько вариантов погашения задолженности. В суде представитель ответчика пояснял, что обязательства по оплате не исполнил инвестор строительства – московское ЗАО «ПИК-Регион» и поэтому омская организация не может нести ответственность по заявленным исковым требованиям.
Большинство исков касается взыскания долга за выполнение авторского надзора за строительством домов в микрорайоне № 5 на Левобережье. Причем некоторые договора заключались еще с 2004 года с предшественником компании «ПИК-Западная Сибирь» – ЗАО «Стройинвестомск». Кроме того, институт взыскал неоплаченные остатки средств и долги за выполненные проектные работы по микрорайону № 13 «Садовый», «Кристалл» и «Кристалл-2», второй и третьей очередей микрорайона № 5, микрорайону по бульвару Архитекторов — улице Волгоградской, долги за корректировку разделов технической документации и так далее.
Всего по итогам 30 процессов в пользу ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» с ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» было решено взыскать более 32,5 млн рублей. Еще три иска на общую сумму около 9 млн 692 тысяч рублей находятся в процессе рассмотрения.
Напомним, что в начале года через арбитражный суд свои многомиллионные долги с ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» уже взыскивали подрядчики – процессы в первой инстанции выиграли ООО «ПСФ «Полет и К» (долг свыше 54,8 млн рублей) и ООО «Сибирская строительная компания» (взыскано более 16,8 млн рублей). Кроме того, департамент имущественных отношений администрации города Омска подал иск к ЗАО «ПИК-Регион» о взыскании примерно 4 млн 865 тысяч рублей. Второй иск департамента — о взыскании 350 млн 920 тысяч задолженности по договору купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка Первого планировочного района. Дело назначено к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции на 21 мая.
Как рассказывал «КВ» Тимофей КУШХАБИЕВ, освоение Первого планировочного района приостановлено до 2012 года. По его словам, подготовительные работы здесь были начали еще в прошлом году, 200 млн рублей вложено в инженерную подготовку территории и проектирование. Кроме того, компания приостановила строительство микрорайона «Кристалл-2» и возведение еще трех домов в микрорайоне «Кристалл» из-за отсутствия финансирования. Эти объекты строились за счет собственных инвестиций без привлечения средств дольщиков. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.