Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Владимир ГУРЖЕЙ, начальник ГУ МЧС по Омской области: «Разбираемся с Гидрометцентром, почему так поздно поступило штормовое предупреждение»

24 июня 2009 10:54
0
2072

В прошедшую пятницу, 19 июня, на вопросы журналистов ответил начальник ГУ МЧС по Омской области Владимир ГУРЖЕЙ. «КВ» предлагают читателям наиболее интересные моменты пресс-конференции.

О пожарной обстановке

Ежегодно в июне нас беспокоит проблема тополиного пуха. На пожары, связанные с возгоранием пуха, мы выезжаем за сутки до 50 раз. В этом году пик пришелся на 18 июня. За сутки мы выехали около 400 раз. Мы были вынуждены ввести резервную технику в боевой расчет, так как катастрофически не хватало пожарных машин. Наиболее сложная обстановка была в Советском, Центральном и Октябрьском округах. Хотелось бы обратиться к населению с просьбой прекратить это баловство с пухом. Наглядный пример: 18 июня в Октябрьском округе произошло возгорание трех автомобилей из-за того, что кто-то поджег пух. Автомобили восстановлению не подлежат. Сейчас ведется расследование по этому случаю. Относительно тополей мы неоднократно обсуждали вопрос с Горзеленстроем, с городской администрацией. Город предпринимает определенные усилия, но этого недостаточно. Поливкой тополей и обочин проблему не решить, всю территорию Омской области водовозками не польешь. Пух страшен не вдоль дороги, а когда он налетел рядом с какими-то сараями, строениями. Самый главный принцип решения проблемы — чтобы до сознания наших жителей дошло, что они сами себя поджигают. При этом я нисколько с себя не слагаю ответственности, где-то, может, и мои сотрудники недорабатывают в вопросах доведения информации до населения.

Об урагане

18 июня в 19.45 оперативный дежурный МЧС получил сообщение от Гидрометцентра о штормовом предупреждении. Через две минуты информация была доведена до всех муниципальных районов области. Начиная с 20.00 на пульт дежурного поступило более 500 звонков. Наиболее остро ситуация сложилась в Саргатском районе, где скорость ветра превышала 25 м/с. Там было обесточено 50% населенных пунктов. В Кормиловском районе прошел град. Сейчас в пострадавших населенных пунктах работают комиссии, по мере представления документов из резервного фонда жителям будет оказана помощь по восстановлению крыш. В Омске больше всего пострадали Центральный и Октябрьский округа. Городские службы работали всю ночь, и к утру большая часть завалов из деревьев была ликвидирована. Такой силы урагана у нас давно не было, мы ожидали худшего, но благодаря оперативным действиям энергетиков, коммунальщиков, этот ураган большого ущерба не нанес. Информации о травмированных, пострадавших людях нет. Сейчас мои сотрудники разбираются, почему так поздно поступило штормовое предупреждение. Хотя не зря говорят про глобальное потепление. Сейчас природные катаклизмы случаются чаще, чем во времена моего детства. То есть можно и синоптиков понять. Наши требования к Гидрометцентру состоят в том, чтобы раньше приходили подобные предупреждения и у людей была возможность как-то подготовиться.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.