Спасатели из России и Казахстана отрабатывают тушение природных пожаров на приграничной территории.
Правительственный портал «Омская губерния» назвал главную цель прибывшего в Омск накануне министра по чрезвычайным ситуациям РФ Александра КУРЕНКОВА в регион. Сегодня при участии министра проходят российско-казахстанские командно-штабные учения по отработке взаимодействия при тушении природных пожаров на приграничных территориях. Условия учений максимально приближены к реальным.
Также на учения прибыли из Казахстана представители департаментов по чрезвычайным ситуациям Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Начальник ГУ МЧС по Омской области Александр РЕКИН заявил:
– Особое внимание уделили обмену опытом в области тактики тушения ландшафтных пожаров. В частности, речь шла о зарослях камыша, которые представляют собой настоящую головную боль для подразделений, особенно вблизи населенных пунктов. Густые заросли обладают высокой пожарной нагрузкой и быстро распространяют огонь, часто затрудняют доступ для техники. Способность к быстрому восстановлению после возгорания делают борьбу с камышом особенно сложной, требующей специфических подходов и тактик. Все мы помним 6 мая 2022 года, когда из-за сильного ветра более 30 метров в секунду произошло 259 пожаров за одни сутки. В Называевске огонь уничтожил 126 домов, в Новоалександровке 24 дома.
Как ранее сообщало ГУ МЧС по Омской области, на юге региона специалисты из двух стран отработают действия при возгорании сухой растительности на приграничной территории и при переходе огня на населённый пункт.
Фото © omskportal.ru



