Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Анастас СПИРИДОНОВ получил генеральский чин

24 июня 2009 11:44
0
1604

Главное событие прошедшей семидневки — известие о передаче акций Омского аэропорта областному правительству. Президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал указ № 660 о передаче Омской области находящихся в федеральной собственности акций открытого акционерного общества «Омский аэропорт». Президентский указ вступил в силу в день его подписания 11 июня, но информация о нем появилась на официальном сайте Кремля 16 июня.
Как сообщается в документе, акции будут переданы «для привлечения правительством Омской области на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в размере не менее 7 476, 75 млн руб. для завершения к 2012 году строительства аэропорта Омск-Федоровка в расчете на увеличение пассажиропотока до 700 тыс. пассажиров». Добавим, что 85,265% акций, находящихся в федеральной собственности, должны быть переданы облправительству в шестимесячный срок.
Передача акций и имущественного комплекса аэропорта Омск-Центральный области необходима для того, чтобы региональные власти смогли привлечь инвестиции для завершения строительства аэропорта Омск-Федоровка. Инвесторов должен определить конкурс, который запланирован на текущий год. Сумма почти в 7,5 млрд рублей, обозначенная в президентском указе, является лишь расчетной, она была получена на основании ТЭО 2001-го и 2008 годов. Так что итоговая цена определится только после разработки проекта.
Подписание долгожданного областными чиновниками указа может поставить точку в многолетнем конфликте региональных властей с генеральным директором ОАО «Омский аэропорт» Сергеем КРУГЛОВЫМ. Однако сместить его с должности сможет только новое собрание акционеров. Но Сергей КРУГЛОВ, не желая быть могильщиком возглавляемого предприятия, сам обещает сложить свои полномочия, как только завершится процесс передачи акций в собственность области, на что, напомним, отведено полгода. Тем не менее, потеря его позиций очевидна уже сейчас. Несколькими неделями ранее Росимущество запретило действующей дирекции Омского аэропорта продавать здание старого аэропорта местных линий, которое используется как торговый комплекс уже около 10 лет. Такое решение руководство Росимущества приняло в ответ на протест региональных властей против сделки. Взлетим ли с Омск-Федоровки в 2012 году, покажет время, однако Сергей КРУГЛОВ сегодня получает минус от экспертов «КВ».
Еще один минусовик недели – председатель правления банка «Соотечественники» Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ. С 18 июня приказом Банка России у «Соотечественников» отозвали лицензию на осуществление банковских операций. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, это решение принято в связи с неисполнением банком «федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России; установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных; достаточностью капитала ниже 2 процентов; снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации; неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».
Проблемы у банка возникли не в Омске, а в Новом Уренгое, где у него действовал филиал. Но еще год назад банк «Соотечественники» попал в «черный список» АИЖК как агент с большой долей просроченной задолженности. Возникали к банку и другие вопросы. Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ написал заявление о своем увольнении. Назначенная временная администрация и представители Агентства по страхованию вкладов уже приступили к работе в банке. Руководителем временной администрации стал начальник отдела лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ГУ ЦБ России по Омской области Дмитрий НОВИКОВ, он будет действовать до назначения арбитражным судом ликвидатора или конкурсного управляющего. Паники при ликвидации банка не ожидается: частные вкладчики в ближайшее время должны получить свои деньги через систему страхования вкладов, выплаты начнутся со второго июля.
13 июня вышел указ президента РФ о присвоении прокурору Омской области Анастасу СПИРИДОНОВУ классного чина государственного советника юстиции 3 класса. За продвижение наверх по служебной лестнице и генеральские погоны он удостаивается плюса.
Плюс также заработал его бывший коллега – новый начальник Управления Министерства юстиции РФ по Омской области Николай ОКОЛЕСНОВ. Он 19 лет проработал в органах прокуратуры, а до своего последнего назначения занимал пост заместителя начальника управления Минюста по Сибирскому федеральному округу в Новосибирске. 17 июня состоялась его первая официальная встреча Николая ОКОЛЕСНОВА с губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ.
В этот же день, 17 июня, на заседании правительства Омской области был заслушан доклад главы Оконешниковского муниципального района Александра БЕСЧАСТНЫХ. В течение получаса он рапортовал о прошлогодних успехах, и, пожалуй, первый среди районных глав получил положительную оценку областного правительства, а заодно и плюс от экспертов «КВ». В районе улучшается качество жизни населения — по сравнению с 2007 годом в сельском хозяйстве средняя зарплата выросла на 49% и составила 7 358 рублей. Растут доходы и инвестиции сельхозпроизводителей: валовый объем сельхозпродукции приблизился к 1 млрд рублей, а прибыль товаропроизводителей возросла с 10,8 млн до 119 млн рублей. Кроме того, главу района похвалили за увеличение производства молока, реализацию социальных программ и позитивную динамику в социально-экономическом развитии территории.
Днем ранее, 16 июня, на совместном заседании Совета безопасности и антитеррористической комиссии разносу подвергся руководитель ФГУ «Обь — Иртышводпуть» Сергей ОВЧИННИКОВ. Как выяснилось, эта организация до сих пор не предприняла никаких конкретных действий для очистки русла Иртыша от затонувших вагонов и пролетов моста через Иртыш в Черлакском районе. Сам Сергей ОВЧИННИКОВ на заседание Совбеза не явился и был заочно раскритикован губернатором, который отметил, что ОВЧИННИКОВ «перепутал государственные обязанности и собственный бизнес».
На прошлой неделе стало известно о том, что полномочным представителем президента Российской гильдии риэлторов (РГР) в Сибирском округе назначен генеральный директор ЗАО «МИЭЛЬ-Недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ. До этого представителями РГР в регионах являлись общественные организации. Одна из задач полпреда – продвигать в округе идею сертификации риэлторов.
Из других событий недели нельзя оставить без внимания новое обвинение Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области директору ООО «Компания «Омстрой-2001» Виктору БЕРГУ, на этот раз – в незаконном получении кредита. Как сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, в настоящее время продолжается расследование. Застройщика обвинили в изготовлении подложной справки о том, что строительство дома по ул. Масленникова, 72 его предприятие ведет якобы за счет собственных средств. Хотя при этом были заключены договоры долевого участия с соинвесторами, которые имели свои права на объект недвижимости. Но на основе подложной справки Федеральная регистрационная служба зарегистрировала право собственности на этот дом без каких-либо обременений. После этого в ноябре 2006 года Виктор БЕРГ заключил с управляющим дополнительным офисом «Амурское отделение» филиала «ОПСБ» Инвестсбербанк (ОАО) кредитный договор на строительство жилого дома, и на расчетный счет «Омстрою-2001» были перечислены 61 млн рублей. В 2008 году обязательства по кредитному договору обвиняемый исполнять перестал, полученные деньги не вернул, а в заложниках ситуации оказались дольщики. Об этой ситуации «КВ» подробно рассказали еще 20 мая, и реакции правоохранительных органов на газетную публикацию долго ждать не пришлось.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.