Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Сладкая ложь Ясной Поляны

24 июня 2009 12:40
0
1816

В газете «Коммерческие вести» в № 22 от 10 июня 2009 года опубликовано интервью с генеральным директором ООО «РоКАС» Сергеем ПЛОТНИКОВЫМ «Долги перед подрядчиками Ясной Поляны погашены», в котором он дал комментарии по поводу ситуации, сложившейся вокруг их теперь уже бывшей дочерней компании «Пригород-Строй». Уважаемые читатели «КВ» и все заинтересованные лица, пользуясь возможностью СМИ как инструментом гласности и демократии, мы решили опровергнуть высказывания вышеупомянутого руководителя «РоКАСа». Почему мы решили обратиться к нему через «КВ»? Потому что руководители данной организации отказываются от каких-либо контактов с организациями, которым они по-прежнему должны миллионы рублей.
ООО ПСК «Варм»
Я бы хотел задать г-ну ПЛОТНИКОВУ ряд вопросов, на которые он вряд ли ответит, поэтому наберусь смелости ответить на них сам. Вопрос первый: какая организация проводила независимую экспертизу договоров и объема выполненных работ, который был произведен «Пригород-Строем» и всеми его подрядчиками? Вопрос второй: почему ни одного представителя подрядных организаций не ознакомили с ее результатами и не выдали заключения?
Отвечаю на эти два вопроса одним ответом: возможно, никакой экспертизы не было. Ссылаясь на мировой финансовый кризис, вы просто предложили дисконтировать задолженность, причем для каждой организации по-разному. Нам достался дисконт в 70% от общей суммы задолженности. Мотивировка простая: либо принимайте документы так, либо вообще никак и судитесь с «Пригород-Строем».
Вопрос третий: почему в акте сверки от 16.10.08, подписанном бухгалтерами ООО ПСК «Варм» и ООО «Пригород-Строй», была зафиксирована задолженность в 13 млн 299 тысяч 288 рублей в пользу моей организации (это последний реальный акт сверки), а после передачи четырех однакомнатных квартир общей стоимостью 4 млн рублей, которые у вас приходилось выбивать с боем, у нас с вами нулевое сальдо? Ответ здесь простой: при вычете 4 млн рублей из 13 млн получается 9 млн рублей – это та сумма, которую нам остались должны застройщики Ясной Поляны.
Вопрос четвертый: как вы объясните то, что нам были отписаны в счет погашения задолженности перед ООО ПСК «Варм» 9 квартир (все они были надлежащим образом зарегистрированы в юстиции Омского района), а затем вы расторгаете в одностороннем порядке договоры долевого участия по пяти из них? Отвечаю: сначала вы были согласны с вышеуказанной задолженностью и поэтому отписали нам то количество квартир, которое необходимо для ее погашения. Но потом вы отказались от признания долга. Это было сделано для затягивания времени и с целью вывести активы из ООО «Пригород-Строй». После этого появился вариант с так называемым дисконтом.
Вопрос пятый: если «РоКАС» полностью рассчитался с «Пригород-Строем», зачем вы отписывали от компании «РоКАС» квартиры для расчета ими с ООО ПСК «Варм» и другими контрагентами? Ответ: перед ними есть задолженность, возможно, завуалированная.
Последние вопросы: почему, если вы являетесь добропорядочным партнером и имеете документы, якобы подтверждающие расчет с нашей компанией и другими контрагентами, вы не подали на нас исковое заявление в суд за клевету и подрыв деловой репутации вашей компании? Как вы думаете, зачем, если вы якобы со всеми рассчитались, я и руководители других компаний подаем заявления в правоохранительные органы с просьбами разобраться в ситуации, зная о статье УК РФ об ответственности за лжесвидетельствование и клевету? Зачем мы тратим десятки тысяч рублей, освещая данную ситуацию в СМИ?
Отвечаю в той же последовательности: во-первых, вам нечем нам возразить: задолженность перед ПСК «Варм» есть, а результатов экспертиз договоров и объема выполненных работ так никто и не видел. Во-вторых, мы не боимся нести ответственность за сказанное и написанное, потому что мы правы. В-третьих, публикации в СМИ – это наша помощь другим строителям, чтобы они не оказались в такой же ситуации, как мы. И мы хотим, чтобы правоохранительные органы объективно разобрались в данной ситуации.
Чтобы опровергнуть высказывания господина ПЛОТНИКОВА о «полном» расчете со всеми контрагентами, достаточно зайти на сайт Арбитражного суда Омской области. По нашим сведениям, застройщики Ясной Поляны рассчитались лишь с компанией «Актив» – перед ними погашена задолженность квадратными метрами на сумму 62 млн рублей. После этого расчеты по просроченным долгам больше не производились. На сегодняшний день «РоКАС» продолжает вести расчеты с теми контрагентами, которые им нужны, а это владельцы кранов, которые по сей день стоят на Ясной Поляне, и поставщики материалов. То есть когда нужно, у «РоКАСа» появлялся долг перед «Пригород-Строем» и он рассчитывался по нему, а когда не нужно – подрядчикам остается судиться с новой компанией ООО «Калимера» и искать г-на КРАСНОПОЛЬСКОГО (нового владельца компании «Пригород-Строй»).
Хотелось бы отметить, что мы по-прежнему будем отстаивать свои законные интересы и готовы к конструктивному диалогу с компанией «РоКАС». Ведь из недополученных нами миллионов львиная доля – это неоплаченные нами работы субподрядных организаций, долги поставщикам материалов, обязательные платежи в консолидированный бюджет Омской области.
ООО «СтройГаз»
В «Коммерческих вестях» в № 14 от 15 апреля 2009 года было опубликовано открытое письмо депутатам Законодательного собрания Омской области от коллективов подрядчиков, работавших с застройщиком Ясной Поляны компанией «РоКАС». В числе обманутых подрядчиков выступало и ООО «СтройГаз» с непогашенным долгом в 2 млн 859 тысяч 707 рублей.
Судя по последнему интервью генерального директора ООО «РоКАС» Сергея ПЛОТНИКОВА, все «долги перед подрядчиками «Ясной поляны» погашены». ООО «СтройГаз» ответственно заявляет: график погашения суммы долга по мировому соглашению (определение Арбитражного суда Омской области по делу А46-24005/2009 от 11 февраля 2009 года) ответчиком «Пригород-Строем» не выполнен ни в одном пункте. Сорваны все сроки, не возвращено ни одного рубля.
Для чего г-ну ПЛОТНИКОВУ нужно было вводить в заблуждение читателей «КВ»? Ответ ясен: подмоченную репутацию надо спасать, привлекая новых подрядчиков и дольщиков, не меняя сути взаимоотношений. Но не проще ли действительно рассчитаться по старым долгам? Это и будет лучшей рекомендацией новому генподрядчику Ясной Поляны ООО «Артель».
ОАО «Омскметаллоптторг»
В своем интервью от 10 июня 2009 года генеральный директор ООО «РоКАС» Сергей ПЛОТНИКОВ заявляет о том, что долги перед подрядчиками Ясной поляны погашены. Однако помимо подрядчиков есть еще и поставщики строительных материалов, в частности, металлопроката, за который «Пригород-Строй» задолжал только нашей компании более 4 млн рублей.
15 января 2008 года между ОАО «Оммет» и ООО «Пригород-Строй» был заключен договор поставки металлопроката. Оплата за товар была произведена частично и по расчетам, за «Пригород-Строем» числилась задолженность в сумме свыше 4,5 млн рублей. В октябре 2008 года мы вели переговоры о погашении дебиторской задолженности с директором ООО «Пригород-Строй» Андреем ЕГОРОВЫМ и младшим братом Юрия ШУШУБАЕВА Алексеем ШУШУБАЕВЫМ, который при личной встрече передал нам график погашения дебиторской задолженности. Однако он был нарушен.
В конце октября мы составили письмо на имя Юрия Жуспековича ШУШУБАЕВА с просьбой погасить дебиторскую задолженность, срок просрочки которой составил почти 90 дней сверх оговоренных в договоре 30. Ответ на письмо мы не получили. При наших попытках выяснить судьбу письма и ситуацию с погашением долга мы столкнулись с тем, что буквально все сотрудники «Пригород-Строя» отправляли нас задать интересующие вопросы лично г-ну ШУШУБАЕВУ. В начале ноября мы повторно отправили письмо с просьбой погасить дебиторскую задолженность. Ситуация повторилась – никакого взаимодействия со стороны должника не наблюдалось, и в декабре мы приняли решение обратиться в суд. Решение суда о взыскании в нашу пользу свыше 5 млн рублей основного долга и пени было вынесено 19 марта 2009 года, однако деньги нам так и не были возвращены.
В прессе много ведется разговоров о том, что сейчас тяжелая ситуация у всех и нужно с пониманием относиться к финансовым затруднениям партнеров. Мы были готовы к диалогу, но, видимо, Юрий ШУШУБАЕВ, как депутат Законодательного собрания, не считал нужным его поддерживать. Кроме того, как можно расценить тот факт, что в мае Юрий ШУШУБАЕВ заявляет о том, что деньги у компании на завершение строительных работ первой очереди микрорайона есть (цитата: «Чтобы достроить сегодня первую очередь, нам нужно 150 млн рублей,— сообщил Юрий ШУШУБАЕВ.— С финансированием мы определились, деньги у нас есть. Впрочем источник финансирования первой очереди, как ни пытали дольщики, предприниматель не назвал. Однако сообщил, что ему практически удалось договориться о финансировании последующих очередей строительства с банком «Юникредит» http://omskpress.ru/news/2857/snuyu_polyanu_profinansiruet_yunikredit/).

Директор
ООО ПСК «Варм»
Алексей САБЕЛЬФЕЛЬД

Директор
ООО «СтройГаз»
Александр ГРУЗДЕНКО

Начальник департамента металла
ОАО «Омскметаллооптторг»
Роман БАБИКОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.