Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Врачи омского «Авангарда» признаны невиновными

22 июля 2009 14:05
0
1609

Следствие установило, что Алексей ЧЕРЕПАНОВ погиб из-за несчастного случая. 

Следственное управление следственного комитета (СУ СК) при Прокуратуре РФ по Омской области 16 июля на брифинге для представителей СМИ огласило уже третье по счету заключение медико-судебного исследования причины смерти омского хоккеиста Алексея ЧЕРЕПАНОВА. На основании собранных данных следственный орган решил отказать в возбуждении уголовного дела в отношении врачей команды «Авангард» и медицинских работников врачебно-физкультурного диспансера, где хоккеист проходил комплексное медицинское обследование. Ранее СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области решило, что медицинские работники Дворца спорта «Витязь», где ЧЕРЕПАНОВ потерял сознание и не получил должной медицинской помощи, также не виновны в его гибели.

Несчастливое число 13

В матче КХЛ против чеховского «Витязя» 13 октября прошлого года хоккеист во время игры потерял сознание. Чтобы привести его в чувство, на арене «Витязя» не оказалось врачей скорой помощи. Позже машина скорой все же приехала на вызов, но с разряженным дефибриллятором. ЧЕРЕПАНОВ был привезен в Чеховскую районную больницу, где врачи констатировали его смерть.

Санкции КХЛ

Пока следственные органы Московской области устанавливали причину и виновных в смерти Алексея ЧЕРЕПАНОВА, КХЛ вершила собственный суд. За отсутствие возле стадиона арены машины скорой помощи в октябре были дисквалифицированы директор чеховского клуба «Витязь» Михаил ДЕНИСОВ, а также директор Дворца спорта «Витязь» Юрий АФОНЬКИН. В середине января уже текущего года бессрочно дисквалифицированы генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий БАРДИН, президент омского клуба Константин ПОТАПОВ, врач омичей Сергей БЕЛКИН. Еще один врач «Авангарда», Дмитрий БАТУШЕНКО отстранен от работы в клубах КХЛ на два года.

ЧЕРЕПАНОВ принимал допинг

СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области 29 декабря прошлого года обнародовало заключение судебно-медицинского исследования. Согласно заключению судебных медиков ЧЕРЕПАНОВ при жизни страдал заболеванием сердца – хроническим миокардитом. Это исключает занятия профессиональным спортом. Непосредственной причиной смерти явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность. Химический анализ крови показал, что несколько месяцев Алексей ЧЕРЕПАНОВ принимал допинг — препарат кордиамин, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Предположительно, препарат использовался в качестве лекарства. В ходе доследственной проверки установлено, что бригадой оказывающей медицинскую помощь ЧЕРЕПАНОВУ, был допущен ряд грубых нарушений: бригада экстренной медицинской помощи, прибыв по вызову спустя 12 минут, имела при себе дефибриллятор с разряженной батареей, врачом бригады был поставлен неверный диагноз «биологическая смерть».
«Это несчастный случай»

Первый заместитель руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по Омской области Евгений ДОЛГАЛЕВ сообщил, что омская судебно-медицинская экспертиза проводилась теми же специалистами из Московской области, которые составили заключение для коллег из Подмосковья. Повторное исследование подтвердило диагноз Алексея ЧЕРЕПАНОВА – хронический миокардит, которым хоккеист страдал в возрасте от полугода до полутора лет. Однако данный диагноз, написано в заключении, при жизни установлен не был.

С 2002 года ЧЕРЕПАНОВ состоял на диспансерном учете во врачебно-физкультурном диспансере, где ежегодно проходил комплексное медицинское обследование. Во время обследования чувствовал себя хорошо и жалоб не предъявлял. Патологий в работе сердечно-сосудистой системы выявлено не было, поэтому допускался к участию в соревнованиях.

Как пояснили представители следственного органа, врачи команды «Авангард» при жизни ЧЕРЕПАНОВА объективно не могли заподозрить и установить диагноз хронического миокардита. Работники врачебно-физкультурного диспансера проводили ежегодное обследование хоккеиста в полном объеме и в соответствии с нормативными документами Минздрава страны. Претензий к ним нет. Диагностировать данное заболевание было достаточно сложно. А при отсутствии у человека каких-либо жалоб на одышку, боли в области сердца сделать это без каких-либо комплексных исследований невозможно. Явных показаний к проведению более серьезных исследований у ЧЕРЕПАНОВА не было.
— Это несчастный случай. О профессионализме мы здесь не говорим, мы только решаем вопрос в плане уголовного преследования, — уточнил Евгений ДОЛГАЛЕВ.

Про ЧЕРЕПАНОВА под капельницей

В материалы дела по расследованию причин гибели хоккеиста вошли фотографии, на которых Алексей ЧЕРЕПАНОВ лежит под капельницей.

Объективных данных, что это происходило на базе «Авангарда», а дата фотографий указывает, что именно в этот период команда находилась там, следствием не получено. Кто и что вводил ЧЕРЕПАНОВУ в вену на левой руке, органами следствиями не установлено. В связи с чем говорить, что это делалось врачами «Авангарда», нет никаких оснований. То помещение не относится к хоккейной базе, а говорить, что это делают врачи хоккейного клуба в кустарных условиях, у следствия также нет основания, — прокомментировал заместитель руководителя следственного отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по Омской области Константин МАРТЫНЕНКО.

После случившегося на теле ЧЕРЕПАНОВА были обнаружены только следы манипуляций, когда его пытались спасти, — уточнил Евгений ДОЛГАЛЕВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.