Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ООО «Стройматериалы-99» начинает поставку кирпича в Казахстан,

5 августа 2009 12:42
0
2392

а Омский комбинат строительных конструкций работает по тендерам от Воркуты до Хабаровска, однако даже это это не спасает их от больших долгов по зарплате и налогам. 

Из 16 предприятий-должников по заработной плате, разбираемых 28 июля на заседании городской межведомственной комиссии по защите трудовых прав работников, 7 относились к строительной отрасли. Помимо просроченной задолженности по зарплате многие застройщики накопили большие долги по налогам и пенсионным взносам. В их числе компания «Полет и К», задолжавшая Пенсионному фонду 14 млн рублей. Впрочем ее руководителя, депутата горсовета Александра ТАРАСОВА, на комиссию не вызвали. Остальным должникам пришлось отчитаться по полной программе.

«Даже в простое на зарплату уходит 7 млн в месяц»

Объяснения строителей в основном сводились к двум проблемам – простою предприятий из-за отсутствия заказов и большой дебиторской задолженности. Многие выживают только за счет выхода на иногородние рынки. Как, например, ООО ПСФ «Сибстроймонтаж», которое задолжало своим работникам 317 тысяч рублей.

— Ситуация на предприятии очень сложная, строительных объемов нет, — рассказал руководитель фирмы Петр СУХОУЗДОВ. – Строили дом на Карбышева, но квартиры перестали продаваться, и мы встали. Пришлось снять людей оттуда, а зарплату платить было нечем. В настоящее время работаем в Кемеровской области, город Можайск – ремонтируем школу. Если они вовремя рассчитаются, все долги погасим. Но до сегодняшнего момента нам не дали ни копейки. Работаем под то, что набрали кредитов.

Заместитель директора департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ предложи директору помощь: направить обращение за подписью вице-мэра Евгения ФРЕЗОРГЕРА к руководству администрации города Можайска о своевременности расчетов с компанией.

— Нам такая помощь не нужна, спасибо, — заметил Петр СУХОУЗДОВ. — Там просто все нарушится из-за этого.

ЗАО «Завод сборного железобетона №6», по словам заместителя генерального директора Сергея БЕЛОГО, находится в простое с октября 2008 года.

— У нас даже в простое на зарплату уходит 7 млн рублей. По сути, платим тем, кто не работает, — заметил г-н БЕЛЫЙ. — Но на сегодня мы все долги погасили.

— Я просил бы комиссию не принимать каких-то серьезных мер к этому предприятию, — заступился за должника председатель профсоюза строителей Виктор ХМЕЛЬНИЦКИЙ. — У них ситуация очень тяжелая. Работали на Север, но и там сегодня кризис.

— Перспективы выхода? Пока не заработает строительная отрасль? – поинтересовался Сергей СИНДЕЕВ.

Виктор ХМЕЛЬНИЦКИЙ рассказал, что вскоре по предложению профсоюза областное правительство будет рассматривать вопрос о точечной поддержке организаций строительного комплекса.

— Мы уже однажды такое проходили, когда была критическая ситуация, область принимала решение об оказании помощи ряду строительных организаций в целях сохранения работоспособности отрасли, — пояснил председатель профсоюза. — Выбрали ряд организаций и их сохранили. В том числе этот завод. Сегодня примерно такая же ситуация. Чтобы нам сохранить производственные мощности, нужна помощь. Если мы еще 2010 год покрутимся – дальше ожидается подъем.

Системообразующие на помощь уже не рассчитывают

Одному из самых крупных должников — ООО «Стройматериалы-99» (задолженность по заработной плате на предприятии — 6 млн рублей при численности работников 550 человек) в отличие от большинства строительных предприятий удается держаться на плаву.

— У нас продолжают работать кирпичный и бетонный заводы, производственные цеха, — рассказал управляющий директор компании Сергей ЛАПКОВ. — Работаем на нефтезаводе. В августе ожидаются поступления в пределах 10 млн, поэтому долг по зарплате погасим. В Омске строим два дома. Заключили контракт и уже 2 месяца работаем в Якутии – строим жилой дом для нефтяников. Только-только пошла реализация нашей продукции — начинаем отправлять в Казахстан кирпич. Пока работаем на частных лиц. Предприятия по -серьезному нашу продукцию не берут — город стоит.

Омский комбинат строительных конструкций задолжал своим работникам 1,6 млн рублей. Есть долги по налогам и пенсионным взносам. Как сообщил комиссии главный инженер предприятия Лев БЕРМАН, из 574 работников в полную смену работают только 153, 185 человек отправлены в отпуск без содержания.

— Мы не строим, а выпускаем строительные конструкции, и те объемы, которые строители сегодня ведут по достройке и по отделке зданий, наши проблемы не решают, — рассказал Лев БЕРМАН. — Поэтому пытаемся работать с дебиторами, в том числе через арбитраж. Работаем по тендерам на поставку продукции от Воркуты до Хабаровска. Усугубляет ситуацию то, что у нас имеются котельные, которые отапливают жилой микрорайон. Задолженность весьма значительная, и она снижается медленно. Возникли серьезные проблемы с Омскрегионгазом.

Главный инженер упомянул о том, что Омский комбинат строительных конструкций вошел в список системообразующих предприятий региона, которым должна оказываться государственная поддержка.

— Мы еженедельно в течение 5-6 месяцев представляем в правительство информацию, которую они от нас требуют, но ничего кроме слов пока нет. И перспектив я не вижу, — заметил Лев БЕРМАН. — Если в Омске не будут строить, ничего не наладится.

Долг по зарплате руководство предприятия планирует погасить до конца третьего квартала. Графика погашения задолженности по налогам и пенсионным взносам пока нет.

— Я был бы авантюристам, если бы назвал этот график, — заметил Лев БЕРМАН. — Все будет зависеть от того, как будем выигрывать дела по дебиторам в судах. Ни о каких кредитных ресурсах речи не идет – нам их просто не дают.

«Разбирайтесь с ГК «Титан» сами!»

От расчетов заказчиков зависят сроки погашения долгов по зарплате в ЗАО «Фирма «СМУ-1». В общей сложности это 772,6 тысячи рублей.

— Мы серьезно поработали с дебиторами, вышли на мировое соглашение. Сумма приличная — порядка 50 млн рублей, — рассказал директор предприятия Александр БУДЕЛЕВ. — У нас на сдаче дом на Комсомоле. Обманутых дольщиков нет. Мы в этот дом вложили много средств и обязательно достроим его. Работников не сократили, стараемся любыми путями сохранить коллектив.

— Это одна из наиболее стабильных организаций, есть перспективы, что они выйдут из той ситуации, в которой оказались, — заметил Виктор ХМЕЛЬНИЦКИЙ.

Большую часть долгов по зарплате перед своими сотрудниками директор ЗАО «Строительная компания «Кедр» Денис КУЩЕЙ, по его собственному признанию, погасил накануне заседания комиссии. Остаток – 207 тысяч рублей – обещал выплатить в течение ближайшей недели.

— На предприятии был простой с марта до июня с связи с задолженностью по госконтрактам и по тендерам с заказчиками, — пояснил Денис КУЩЕЙ. — В Омске основной заказчик — ГК «Титан» У него задолженность перед нами — порядка 5 млн. Варианты зачета налогов мы им предлагаем постоянно. Насколько мне известно, на август в бюджет «Титана» нас включили – сделали одолжение. Что касается новых контрактов, сейчас вышли на Уренгой и на Кострому. Перспектива хорошая на третий квартал. Коллектив сохранили, уровень оплаты держим, просто чтобы выжить.

— Но закон-то нарушаете, — заметил Сергей СИНДЕЕВ. — Минимальный размер оплаты труда 4,3 тысячи рублей. У вас, по данным налоговой, — 3,6 тысячи.

— Это недоработка бухгалтерии. Не вопрос — поднимаем завтра же, — заверил директор. — Остальное — только по результатам третьего квартала.

Комиссия рекомендовала директору СК «Кедр» поднять уровень оплаты труда на предприятии к концу года до среднеотраслевого — 15,8 тысячи рублей. «Я не знаю, у кого такая средняя зарплата», — удивился Денис КУЩЕЙ. «Давайте торговаться не будем. Коль скоро официальные данные существуют, значит, эту зарплату платить можно», — заметил Сергей СИНДЕЕВ.

— Нельзя от администрации города направить в ГК «Титан» ходатайство по поводу погашения задолженности перед нами? — поинтересовался Денис КУЩЕЙ.

— ГК «Титан» — это самостоятельный хозяйствующий субъект. Мы не будем ходатайствовать. Разбирайтесь с ним сами, судитесь, — предложил Сергей СИНДЕЕВ.

Один должник — руководитель ООО «Строительная компания «СМТ-5» Владимир СИДОРОВ на заседание комиссии не явился. Долг предприятия по пенсионным взносам превышает 3,5 млн рублей, по налогам — 24 млн. «Думаю, откладывать рассмотрение вопроса по этому предприятию смысла нет, поэтому в решении зафиксируем обращение в прокуратуру — провести проверку и убедиться, что там на самом деле происходит», — заключил Сергей СИНДЕЕВ. Аналогичные обращения отправятся в прокуратуру по тем предприятиям, которые не выполнят согласованные с администрацией графики погашения задолженности по заработной плате.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.