Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Старгород», архив и родильный дом

5 августа 2009 13:37
0
1792

30 июля были подведены итоги конкурса на лучший строительный объект года. В конкурсе участвовало 19 объектов, сданных в эксплуатацию в течение 2008 года.
Лучшие из представленных объектов были выбраны в пяти номинациях. Жилые здания уже прямо при подведении итогов было решено оценивать как индивидуальные объекты и как проекты комплексной застройки, так внезапно у конкурса появилась новая номинация. В оценке общественных и промышленных зданий комиссия учитывала не только архитектурные особенности сооружений, но и их функциональные и инженерные качества.
В итоге среди объектов общественного назначения площадью свыше пяти тысяч кв. метров комиссия присвоила два диплома 1 степени. Высшей награды удостоено здание исторического архива Омской области по ул. Красный Путь, 153, корп. 4, которое построило ООО Строительная фирма «Атлантис» по заказу министерства государственно-правового развития Омской области, проект выполнило ОАО ТПИ «Омскгражданпроект». Другим дипломом первой степени отмечен общественный комплекс в Омской крепости по набережной Тухачевского, 7, спроектированный архитектором Александром БЕГУНОМ и ООО «Горпроект» и построенный ООО «Омскспецстроймонтаж» по заказу ООО «Глобус».
Дипломом 1 степени комиссия также отметила школу на 132 учащихся в селе Пахомовка Азовского немецкого национального муниципального района в номинации общественных зданий площадью до 5 тысяч кв. метров. Школу построило ООО «СПК «Сибцентрострой» по проекту ОАО «Запсибпищеагропромпроект».
Среди объектов комплексной жилой застройки диплом первой степени присвоен элитному микрорайону «Дачный» (коммерческое название — «Старгород», возводится ООО «КСМ «Сибирский железобетон» по проекту ООО «Горпроект»). Второе место присуждено жилому комплексу «Кристалл» по проспекту Комарова, который участвует в этом конкурсе уже не первый год. Диплом 3 степени в этой номинации не присуждался.
Среди точечных жилых домов первое место комиссия отдала элитному дому со встроенными нежилыми помещениями и автопарковкой по ул. Иртышская набережная, 11, корпус 2. Этот дом построило ООО «Строительная компания «СМТ-5» по проекту ООО «Горпроект» и ООО «Архитектурное ателье «РИМ». Заказчиком выступило ЗАО «Строительная фирма Трест-5».
Среди объектов реконструкции лучшим признан родильный дом по ул. Герцена, 69, переделанный из здания городской больницы № 12. Впрочем, это был единственный объект в номинации. Реконструкцию выполнило ООО «Норматив – строй» по проекту ОАО ТПИ «Омскгражданпроект».
— Дом на набережной — это новое слово в архитектуре, кроме того, мы отметили качество стройки и современное технологичное решение, — говорит один из членов жюри, председатель Омского союза архитекторов Владимир МАЛЬЦЕВ. — Родильный дом в номинации «Реконструкция» — это очень значимый и уникальный объект, по сути, он проходил вне конкурса. Единственное, на мой взгляд, у него неудачное цветовое решение, это надо было обсуждать, но со временем здание можно будет перекрасить.
Диплом 1 степени в номинации «Объект производственного назначения» получила подстанция «Весенняя» по ул. Волгоградской, 5, корп. 2. По числу голосов она перевесила комплекс автосалонов «Форд» и «Рено» с автосервисом по ул. Суворова, 93.
Несмотря на строительный кризис, в этом году на конкурс заявили больше объектов, чем в прошлом — 19 вместо 17. Однако изменилось место проведения выставки. В прошлом году конкурсные проекты выставлялись в фойе Музыкального театра и их могли увидеть все омичи, но в этом году экспозиция проходила в библиотеке Союза строителей, которая до прихода конкурсной комиссии была закрыта на ключ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.