Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

КОТОВ ушел из МДМ-Банка, а РУСИНОВ — из банка «Стройкредит»

12 августа 2009 11:50
0
3396

Рейтинг недели с 3-го по 10 августа 2009 года: события, тенденции, слухи

Самая острая коллизия сложилась в прошлую неделю вокруг омского цирка. С 7 августа там объявили новую программу «Карнавал животных», а накануне, 3 августа, прокуратура Центрального округа направила в Куйбышевский суд иск об устранении нарушений, выявленных пожнадзором, потребовав прекратить эксплуатацию здания. Решение суда о прекращении деятельности уже выносилось и давно вступило в силу, однако ответчиком там значился ГУК «Омский государственный цирк», а новое представление омичам пообещало совсем иное юридическое лицо — омский филиал федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания». Поэтому и потребовался новый иск. Основные разбирательства должны начаться в суде на текущей неделе. Вчера, во всяком случае, состоялась предварительная беседа, на которую представители СМИ допущены не были. А раз решения суд не вынес — представления состоялись. Несмотря на публичное заявление начальника отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности Игоря БЕЛОУСОВА о возможном «обрушении отдельных строительных конструкций или частей здания в начальной стадии пожара» и «неисправности внутреннего противопожарного водопровода». Так что директор филиала цирковой компании Борис ГРИГОРЕНКО зарабатывает плюс. Во всяком случае — по итогам предыдущей недели.
Главным минусовиком недели однозначно стал директор ООО СК «Новострой» Андрей ПАРАДЕЕВ, которому придется теперь по решению апелляционного арбитражного суда, вступившему в силу, снести свой недострой на улице Бударина. Во всяком случае начать этот снос. А значит плюс соответственно, получает министр культуры Омской области Владимир ТЕЛЕВНОЙ, чье ведомство добилось такого решения.
Еще один омский строитель заработал минус от экспертов «КВ». Это экс-директор ЗАО «Омскстроймост — Мостоотряд-63», почетный гражданин города Омска Борис КОШУКОВ. На прошлой неделе прокуратура сообщила, что уголовное дело по обвинению его в уклонении от уплаты налогов в 2004 году в особо крупном размере (около 20 млн руб.) передано в Кировский районный суд. Каким образом главный строитель метромоста им. 60-летия Победы уходил от платежей НДС, «КВ» подробно рассказали еще 11 декабря 2006 года в публикации «Мостостроители «погорели» на кране».
6 августа на областной межведомственной комиссии по обеспечению дополнительных доходов в бюджет рассматривали ЗАО «Продовольственная компания «Оша» и ОАО «Страховая компания «Астор». Если первую, хоть и обвинив в плохом менеджменте, все же решили спасать, то в отношении второй речь шла исключительно о банкротстве. К тому же, как выяснилось, налоговики обвинили СК «Астор» в использовании налоговых схем с фиктивными фирмами, дабы минимизировать выплаты в бюджет. Но арбитражный суд признал незаконной такую минимизацию. В итоге руководитель страховой компании Александр КОНДРАТЬЕВ зарабатывает минус от экспертов «КВ».
В среду на заседании правительства региона стали известны первые кадровые решения министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александра ГОРБУНОВА. Отправлена в отставку заместитель министра Марина СИЛАНТЬЕВА, курировавшая экономику и финансы. Новым замминистра стал Игорь ПОЧЕКУЕВ, который, правда, будет курировать совсем иное направление: развитие информационных систем и защиту информации. Надо полагать, это далеко не последние кадровые перемены в министерстве. Деятельность которого, кстати, по охране атмосферного воздуха раскритиковала природоохранная прокуратура, заявив, что минпром исполняет эти свои полномочия далеко не в полном объеме, и даже «приобретенный в 2008 году передвижной пост наблюдения за загрязнением окружающей среды не используется по назначению».
На прошлой неделе пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что в суд направлено еще одно уголовное дело. Обвиняемый — председатель Исилькульского районного совета Виктор ВОЛКОВ. Он же — директор ООО «Исилькуль-Газсервис».
По версии следствия, Виктор Павлович, зная о задолженности «Исилькуль-Газсервиса» по налогам на сумму более 3 миллионов рублей и возбуждении исполнительного производства о взыскании недоимки, умышленно, с целью сокрытия денежных средств организации, направлял их (в целом речь идет о 686 тыс. рублей) в подотчет работникам организации для использования на нужды, связанные с функционированием предприятия, а также на оплату услуг ЗАО «Консультант в Омске».
Интересно, что в сообщении прокуратуры не указаны фамилия и имя обвиняемого, а на сайте Исилькуля данные о председателе райсовета тоже изъяты.
8 августа на улице Дианова был открыт самый крупный продуктовый рынок Омска. Называется он, как и компания, которая его построила, «Миллениум», так что гендиректор одноименного холдинга Вячеслав АВДОШИН зарабатывает по итогам недели заслуженный плюс. Ну а подробности — на стр.14.
Ну и, наконец, о кадровыхперемещениях в омских банках. Как стало известно «КВ», управляющие омскими филиалами МДМ-Банка Александр КОТОВ и банка «Стройкредит» Юрий РУСИНОВ ушли в отставку. В МДМ обязанности руководителя пока исполняет Ольга САФОНОВА, а вот руководить «Стройкредитом» в Омске назначен Валерий СТАРНИКОВ, возглавлявший до этого омский филиал Свердловского Губернского банка.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
450

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.