Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

«Сколько стоит медсестра?»

12 августа 2009 11:58
0
1703

За три года Омская область примет около двух тысяч переселенцев — соотечественников из зарубежных стран. На их обустройство из областного бюджета будет выделено 29,8 млн рублей, еще 50 млн добавит Федерация.

Согласно областной целевой программе «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом», утвержденной региональным правительством 5 августа, для прибывающих граждан определено 8 зон поселения – 7 районов области и город Омск. В 2009 году предполагается переезд 15 семей, затем — порядка 240 семей ежегодно. По словам министра труда и социального развития Омской области Андрея БЕСШТАНЬКО, за три года, с момента принятия одноименной государственной программы своего желание переехать на ПМЖ в Омскую область изъявило более 500 человек из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Украины, Эстонии, Молдавии, Германии и Израиля. Предполагается, что область возьмет на себя расходы по аренде жилья для участников программы, на первые три месяца их пребывания. Сумма, заложенная на эти цели в бюджете, рассчитана их средней стоимости аренды жилья 5,2 тысячи рублей. Кроме того, переселенцы могут рассчитывать на подъемное пособие в размере порядка 18 тысяч рублей на семью, бесплатную медицинскую помощь, льготы по ЖКУ. Федеральные средства пойдут на выплату компенсации переселенцам затрат на переезд, перевоз личного имущества, а также единовременного пособия от 120 до 85 тысяч рублей в зависимости от выбранного места поселения.

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР поинтересовался, каким образом мэрия должна оказывать переселенцам содействие в жилищном обустройстве. «Вы же понимаете, что для этого они должны быть как минимум очередниками», — заметил мэр. Андрей БЕСШТАНЬКО пояснил, что никакой первоочередности для переселенцев закон не предусматривает. Первый зампред правительства Евгений ВДОВИН обратил внимание на другой сомнительный пункт программы – обязательную сертификацию врачей, работающих с переселенцами.

— Это требование обусловлено необходимостью более качественного оказания медицинской помощи для категорий граждан, которые пребывают извне, — пояснил министр.

— То есть априори считается, что уровень квалификации врачей для обслуживания приезжающих должен быть многократно выше, чем для лечения собственных граждан? — переспросил Евгений ВДОВИН.

— Это требование федеральной программы, — уточнил Андрей БЕСШТАНЬКО.

— Очень толковое требование, — иронично заметил первый зампред. — Если учесть, что на сертификацию врачей в каждом районе приходится затрат гораздо больше, чем собственно на обустройство всех приезжающих. Сколько стоит сертификация?

— По-разному. На 2009 год мы заложили 124 тысячи, — ответил министр.

— Ну это вы так заложили, — поправил министра Евгений ВДОВИН.

— Медсестра сколько стоит? — выпалил зампред правительства Александр АРТЕМОВ.

В зале кто-то знающий заметил: мол, «смотря какой квалификации нужна медсестра».

— 7,5 тысячи рублей будет стоить специалист, — ответил Андрей БЕСШТАНЬКО.

— Думаю, в 7 тысяч вы не уложитесь, не надо обольщаться, — скептически заметил Евгений ВДОВИН. — Важно понимать, что все будет совсем не так, как в этой программе написано. Но вариантов нет, надо принимать. А дальше — сглаживать шероховатости. Поэтому предлагаю всем сомнения в душу заронить и не строить иллюзий.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
645

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.