Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Сначала необходим мониторинг»

12 августа 2009 13:23
0
2323

Пятого августа координационный совет Омского областного союза предпринимателей рассмотрел вопрос платежах из бюджетов всех уровней за услуги, оказанные городу и области представителями местного бизнес-сообщества. Как было озвучено на совете, в перечень подобных услуг, как правило, входит участие в закупках по муниципальному и государственному заказу.

— Несмотря на трудные времена, расчеты с предпринимателями не должны прекращаться. Важно понимать, что неплатежи бюджета влекут за собой невыполнение финансовых обязательств со стороны наших предприятий. Это и не выплаченная сотрудникам зарплата, и задолженность по налогам. Стандартная цепная реакция, — сообщил председатель депутатского комитета Союза предпринимателей Виталий ПУТИНЦЕВ.

Озвучив проблему, члены координационного совета предложили создать рабочую группу, которая осведомится у членов Союза, сталкиваются ли они с проблемой неплатежей бюджета или бюджетных организаций. Если такая проблема действительно существует, то члены союза намерены выйти с конкретными предложениями либо к руководству городской администрации, либо к членам правительства Омской области.

— Сначала необходимо выполнить мониторинг. Просто так прийти и требовать расчета мы не можем. Нужно обязательно привести какие-нибудь определенные факты, — добавил Виталий ПУТИНЦЕВ.

Члены координационного совета также отметили, что в первую очередь необходимо требовать расчета с теми предпринимателями, которые добросовестно и без нареканий выполняли свои обязательства перед городом. Виталий ПУТИНЦЕВ согласился с замечанием, подчеркнув, что проблема неплатежей бюджета будет решаться только в отношении «честного бизнеса», то есть в том случае, когда у предпринимателя есть на руках подписанный акт выполненных работ.

Актуальность проблемы разделил и председатель комитета по потребительскому рынку Союза предпринимателей Александр ПРОВОЗИН.

— Согласно данным печатных СМИ задолженность муниципального бюджета составляет 1 миллиард рублей. Мэрия приняла на себя обязательства до конца года погасить этот долг не менее чем на пятьдесят процентов. Это значит, что каждый, кто является кредитором города, получит половину. Однако за оставшуюся часть пока никто браться не собирается, — заметил господин ПРОВОЗИН.

Генеральный директор ЗАО «МИЭЛЬ-Недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ также выступил с предложением обратиться в органы прокуратуры с просьбой, чтобы при проверке организаций на предмет своевременной выплаты заработной платы и совершения налоговых отчислений учитывался факт долгов бюджета за проделанные работы.

К следующему заседанию координационного совета рабочая группа под руководством Виталия ПУТИНЦЕВА должна завершить анализ ситуации по бюджетным неплатежам, после чего приступит к реальным действиям по решению возникшей проблемы.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.