Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Пока директор в КПЗ, компания банкротится

26 августа 2009 16:21
0
1904

УК «Фаворит-центр» расторгла договор с ООО «Фаворит-центр». 

29 июля 2009 года Арбитражный суд Омской области признал ООО «Фаворит-центр»банкротом и открыл конкурсное производство. Заявление инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу Омска поступило 29 мая 2009 года. Налоговый орган требует с должника 3,15 миллиона рублей.

«КВ» уже писали о том, что генерального директора ООО «Фаворит-центр» Ларису КОРОБКОВУ подозревают в хищении более шести миллионов рублей, полученных на капремонт в рамках федеральной целевой программы. В июле женщина взята под стражу. Расследованием уголовного дела по факту мошенничества занимается следственная часть УВД по Омской области. Не так давно стало известно о новом уголовном деле.

— В отношении Ларисы КОРОБКОВОЙ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы». Руководитель предприятия с октября 2008-го по апрель 2009 года не выплачивала 8 работникам заработную плату. Долг превысил 460 тысяч рублей. Возможно, что задолженность больше, просто не все еще обратились, — сообщил руководитель СО по Октябрьскому округу Омска СКП по Омской области Иван КОЗЛОВ.

Жительница одного из проблемных домов в 16-м военном городке говорит, что с августа их дома никто не обслуживает. Фамилию Людмила Анатольевна называть не хочет, боится, что тогда вообще ничего не добьется от управляющей компании.

— Вывесили объявление, что с 1-го числа управляющая компания прекращает работу. А куда нам деваться? — возмущается Людмила Анатольевна. — У меня, к примеру, по вине коммунальщиков 23 июля кипятком залило квартиру. Плесень по стенам уже пошла, мебель, вещи – все испорчено. Кто мне будет оплачивать ремонт? Работники пришли, акт составили, но без печати, без подписи. Куда я с такой бумажкой? Приходил исполняющий обязанности директора, развел руками. Говорит: «Я ничего не решаю». Вот и весь ответ

В управлении ООО «Фаворит-центр» все еще остаются пять домов. Сейчас собственники жилья инициируют собрания на своих домах с тем, чтобы выбрать другую управляющую компанию.

Арбитражным судом открыто конкурсное производство сроком на четыре месяца, а конкурсным управляющим назначен Роман ДЫЛДА.

— Мы сейчас разбираемся, у компании порядка 1200 тысяч рублей долга по зарплате. По налоговым платежам — 3 миллиона 156 тысяч, в том числе пени и штрафы, — говорит Роман ДЫЛДА. — Скорее всего появятся еще долги перед энергетиками. Есть задолженность предприятию «Чистый город», с которым имелся договор на вывоз мусора. Сегодня ООО «Фаворит-центр» не осуществляет свою деятельность. Мы уведомили людей о том, что компания банкрот и ее обязательства прекращены. По инициативе налогового органа возбуждено дело по упрощенной процедуре. Обычно это происходит, когда должник отсутствует, не производятся операции по расчетному счету. Но сейчас выясняется, что здесь ситуация другая. Это действующее предприятие, и скорее всего мы будем конкурсное производство продлевать и разбираться, почему так произошло, кто виноват в его несостоятельности. Было ли здесь преднамеренное фиктивное банкротство. Так что я не думаю, что за 4 месяца все завершится. Что касается второй организации — ООО «УК «Фаворит-центр», то с просто «Фаворитом» у них существовал договор технического обслуживания. Жилой фонд ООО «Фаворит-центр» обслуживал другой «Фаворит», с пометкой УК. Но в июле договор между ними расторгнут. У жильцов, видимо, должны сложиться правоотношения с другими управляющими компаниями. Они и могут по капремонту предъявлять претензии к подрядчикам. «Фаворит» был заказчиком, он деньги заплатил, они сделали. Если люди к нам обратятся, мы претензии напишем. Если некачественно сделано, значит, надо наказывать. В гражданском порядке этим, возможно, и мы можем заниматься. Если в уголовном — то тогда компетентные органы. Как я понял, правоохранительные органы этим вопросом активно занимаются.

Еще интересная деталь. На сайте областного министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса в списках организаций, получивших софинансирование на проведение капитального ремонта в 2009 году, значится еще один «Фаворит-центр» — в Одесском районе. В этом году компания взялась ремонтировать четыре дома, смета составила больше шести миллионов девятисот тысяч рублей. И часть этих средств, судя по документам, находящимся в открытом доступе, они уже получили. А в ближайшее время, видимо, отчитаются и за ремонт.

«КВ» будут следить за развитием событий.

Антонина БОБИНОВА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.