Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Вячеслав ШИБАЕВ, генеральный директор ОАО «Дом мод «Мы не можем себе позволить нервировать арендаторов: все будет происходить спокойно взвешенно и постепенно»

9 сентября 2009 13:43
0
2883

2 сентября состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Дом мод», созванное по требованию миноритарных акционеров Вячеслава ШИБАЕВА и Руслана КОНСТАНТИНОВА. Собрание проходило в офисе ООО «Салаватстекло-Омск», возглавляет которое Вячеслав ШИБАЕВ. Еще в июне эти акционеры обратились в совет директоров Дома мод с требованием созвать это собрание. Им отказали. В таких случаях закон об акционерных обществах предусматривает право миноритария, владеющего более 10% акций, созвать собрание по своей инициативе, что и было сделано. Согласно устава общества за 70 дней всем акционерам была разослана повестка дня. Собрание прошло согласно повестке. В итоге у ОАО «Дом мод» появился новый генеральный директор Вячеслав ШИБАЕВ. С ним встретился обозреватель «КВ» Лев АБАЛКИН и задал ему ряд вопросов.

— Как проходило собрание?
— В спокойной обстановке, по плану. Оно началось в два часа дня докладом счетной комиссии о том, что кворум есть.
— Сколько было зарегистрировано акций
— 50,7%. Потом уже в ходе собрания исполняющая на тот момент обязанности гендиректора ОАО «Дом мод» Марина СОЛОВЬЕВА предъявила еще одну доверенность от физического лица — матери Николая СЕНИНА и число участников увеличилось до 75 с лишним процентов. Можно предположить, что изначально она не собиралась регистрироваться этим пакетом, но, когда поняла, что кворум есть и без доверенных ей акций, зарегистрировалась.
— Каким образом появился кворум, если у сторонников бывшего руководителя «Дома мод» и его основного совладельца Николая СЕНИНА было около 74% акций, о чем вы говорили в предыдущем интервью нашей газете.
— Один из его сторонников продал свои акции ИТ Финансу, который по всем вопросам повестки поддерживал нас.
— Какова была повестка дня собрания?
— Она состояла из семи вопросов: порядок ведения собрания, прекращение полномочий счетной комиссии и избрание ее в новом составе, прекращение полномочий совета директоров и выборы нового, прекращение полномочий членов ревизионной комиссии и избрание новой.
— Кто вошел в новый совет директоров?
— Я, Андрей ШИШМАКОВ, и еще три человека.
— Кто эти люди?
— Алексей ЛАПШИН, Алексей РЕЗНИКОВ и Сергей ХРЯКОВ. Все они работают моими заместителями в Салаватстекло-Омск. ПричемАлексей РЕЗНИКОВ человек в Омске известный, у него есть и свой бизнес, он президент Омской региональной федерации Ояма-киокушинкай карате-до. Сразу после собрания состоялось заседание нового совета директоров, на котором председателем совета был избран Андрей ШИШМАКОВ. Совет директоров освободил от обязанностей руководителя Дома мод г-жу СОЛОВЬЕВУ, и назначил генеральным директором меня. Она присутствовала на заседании совета директоров.
— А почему она не член нового совета, ведь акций у нее было для этого достаточно.
— Она и другие акционеры, получив в указанный срок повестку дня собрания, так и не предложили своих кандидатов в совет директоров. Так что кандидатур было только пять, которых предложил я. Хочу подчеркнуть, что все голоса на этом собрании считала старая счетная комиссия, избранная на одном из предыдущих собраний, где большинство было у аффилированных с СЕНИНЫМ лиц.
— Зачем тогда избирали новую?
— Она начнет свою работу начиная со следующего собрания.
— Вы встретились с коллективом?
— В тот же день я собрал собрание трудового коллектива Дома мод, которое прошло в нормальной спокойной обстановке: охрана, администраторы, главный инженер, главбух, сантехники, электрик и т д. Я им сообщил, что новый совет директоров избрал нового директора, а со старым руководителем со 2 сентября контракт прекращен, пусть люди работают в нормальном режиме и выполняют все свои должностные обязанности. Мне были переданы печати, ключи, документы. Но пока не все. В связи с уголовными делами, возбужденными на бывшего генерального директора ОАО Николая СЕНИНА многие документы были изъяты правоохранительными органами.
— Кадровые перемены будут?
— Самые минимальные. Нет задачи устраивать без причин внутри Дома мод революцию.
— Какие задачи вы ставите перед собой как директор?
— Ближайшая задача полноценно вступить в должность, внести соответствующие изменения во все документы в банках, в налоговых органах.
— Зачем вы стали генеральным, что вы хотите от этого?
— Причины неэффективной деятельности Дома мод лежат в неэффективном управлении. Оно было отчасти вызвано неумением управлять, и, частично, нежеланием работать в соответствии с законами РФ. До 2008 года общество работало в убыток, и происходило это, по моему мнению, и из-за того, что деньги не доходили до Дома мод, оседая в других карманах. Мы считаем, что при смене руководства, общество даже не смотря на кризис может работать более продуктивно. Наша задача от всех неэффективных договоров отказаться, либо сделать их более качественными. Но это процесс длительный, который будет проходить путем переговоров, тщательного изучения договорных условий. Все что общество сегодня имеет – это арендная плата, и мы не можем себе позволить нервировать арендаторов: ведь это организации, которые помогают нам выживать. Все будет происходить спокойно, взвешено и постепенно. Мы заинтересованы в эффективной работе своих арендаторов.
— С арендаторами еще не общались?
— Все они работают так же, как и раньше. На текущей неделе в Доме мод начнется ревизия финансово-хозяйственной деятельности.
— В предыдущие годы вы были миноритарием с блокирующим пакетом, вас не допускали до деятельности, а теперь СЕНИН стал миноритарием с блокирующим пакетом...
— Я считаю, каждый акционер должен получать дивиденды, согласно той доле, которая есть. Включая тех у кого одна акция. Однако о дивидендах говорить еще рано, накопленные убытки составляют 12 миллионов рублей, и наша задача: спасти наше акционерное общество от разорения. Для этого, в частности, необходимо найти, куда ушли деньги Дома мод. Суд осудил СЕНИНА только за недоплату налогов государству. Но неоплаченные налоги — только ведь только часть доходов, укрытых от налогообложения. Налоговики, во время проведения мероприятий по уголовному делу произвели оценку бухгалтерского учета и отчетности Дома мод и есть вполне официальный акт, что бывший директор нанес ущерб предприятию несколько миллионов рублей. В прошлом году мы подали в арбитражный суд иск о возврате этих средств акционерному обществу. Заметьте, не нам, а Дому мод, где на тот момент не участвовали в управлении. Но надо понимать, что кроме гражданского законодательства существует еще и уголовное: если деньги ушли не по адресу, значит кто-то должен за это ответить..
— В Доме мод располагаются структуры, связанные с бывшим руководством АО.
— Они работают в прежнем режиме. Мы, как и с остальными арендаторами, будем изучать договорную базу, есть ли задолженности по уплате аренды и т. д. Некоторые из этих организаций, насколько я знаю, являются должниками, а отдельные вели только одну деятельность: брали по дешевой цене квадратные метры у Дома мод, и сдавали их по более высокой цене другим. За пять лет владения акциями Дома мод, мы так и не узнали, как работало это АО, сколько зарабатывало, в каком состоянии здание. Вся эта информация была от нас как акционеров закрыта.
— Здание-то на балансе?
— Да, на балансе, никуда не ушло, как и земля под ним.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
169



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.