Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ХОМЯКОВ возглавил омский филиал страховой компании «Россия»

9 сентября 2009 11:15
0
2158

Рейтинг недели с 31 августа по 7 сентября 2009 года: события, тенденции, слухи. 

На протяжении всей прошедшей недели внимание СМИ было приковано к ситуации с обанкротившимся авиаперевозчиком «КД авиа» и застрявшими в омском аэропорту пассажирами. 2 сентября Омский аэропорт из-за накопившихся долгов приостановил обслуживание рейса авиакомпании «КД авиа», несмотря на то, что за неделю до этого было подписано соглашение о реструктуризации долга авиаперевозчика.
Справедливости ради отметим, что калининградская авиакомпания не выполняла условия генерального соглашения и дополнения к нему, а ее долг Омскому аэропорту уже приблизился к 50 млн рублей. В адрес руководства Омского аэропорта шли телеграммы, в которых «КД авиа» обещала перечислить 6 млн рублей в счет погашения долга, однако омичи этих денег так и не получили.

В результате злополучный рейс № 504 Калининград — Омск — Калининград неоднократно задерживался. В конфликт вмешались прокуроры – после проведения проверки в целях защиты прав пассажиров Омская транспортная прокуратура внесла представление в адрес руководства ОАО «Омский аэропорт». Ожидающим рейса пассажирам предлагалось сдавать билеты, но при этом сообщалось, что пассажиры «КД авиа» будут отправляться из Омского аэропорта рейсами других авиакомпаний только при наличии свободных мест. В итоге пресс-служба Омского аэропорта проинформировала, что пассажиры «КД авиа», имеющие билеты до Тель-Авива, будут доставляться туда рейсами авиакомпании «Трансаэро». Всех остальных пассажиров, в том числе имеющих билеты с датой вылета на более поздние сроки, решено отправлять из Омского аэропорта ежедневными рейсами авиакомпании «Аэрофлот — российские авиалинии» и «Аэрофлот Норд».

А в прошлую пятницу стало известно, что «КД авиа» подала иск в Арбитражный суд Калининградской области о признании себя банкротом. Уже до конца сентября в компании может быть введена процедура наблюдения. В свою очередь Росавиация объявила о том, что 14 сентября аннулирует свидетельство эксплуатанта авиакомпании, что окончательно поставит крест на ее работе. За что омский представитель КД-авиа Андрей ПОХИЛЮК зарабатывает минус в нашем рейтинге.

Тем временем региональным властям благодаря сотрудничеству с Росавиацией, а также Росимуществом удалось вдвое ускорить выполнение распоряжение Правительства России от 15 июля № 962-р о передаче акций ОАО «Омский аэропорт» в государственную собственность Омской области. На прошлой неделе официально в областную собственность перешло имущество строящегося аэропорта Омск-Федоровка. 4 сентября региональное Управление федеральной регистрационной службы выдало регистрационные свидетельства о праве собственности Омской области на 12 объектов незавершенного строительства, среди которых здания и сооружения общей площадью более трех тысяч кв. метров, инженерные коммуникации протяженностью свыше 46 км, а также два земельных участка общей площадью 353 га.

О необходимости строительства Омск-Федоровки говорил и посетивший 1 сентября Омск с однодневным визитом заместитель председателя правительства РФ Сергей ИВАНОВ. Омичей зампред правительства также обрадовал хорошей вестью о том, что ОАО «Российские железные дороги» нашло средства на проектирование железнодорожного обхода вокруг Омска протяженностью 295 километров. Строительство обхода, по словам зампреда, необходимо для того, чтобы транзитные грузы не шли через город, создавая шум и проблемы с экологией. Участок будет пропускать через себя до трети от существующего потока, что должно разгрузить Омский транспортный узел. Ориентировочная стоимость работ, согласно федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России на 2010–2015 годы», – 170 млрд рублей, а срок окончания работ – 2015 год.

Но основной целью визита Сергея ИВАНОВА в Омск было участие в торжественном сборе, посвященном началу учебного года в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации им. А. В. Ляпидевского. Заместитель председателя правительства рассказал, что когда Объединенная вертолетостроительная корпорация выпустит новую партию компактных вертолетов Ми-34, первые экземпляры вместе с тренажерами сразу же поступят в Омск. За обещанный подарок и пристальное внимание федеральных властей директор колледжа Анатолий ЯКУШ зарабатывает плюс.

Плюса также удостаивается Василий ОГАРЬ, с 1 сентября назначенный начальником Управления Судебного департамента в Омской области. С лета 1998 года по осень 2008 года начальником этого ведомства был Александр ЗИНЧЕНКО, который затем перешел работать в региональное министерство государственного и правового развития.

Кадровая рокировка произошла на омском страховом рынке. 3 сентября омский филиал ОСАО «Россия» возглавил Станислав ХОМЯКОВ. Ранее он 9 лет возглавлял омский филиал компании «Росгосстрах», а 11 июня 2009 года ушел в отставку — источник, близкий к страховщику, тогда объяснил «КВ» это так называемой ротацией кадров. Вячеслав ВИНОГРАДОВ, с 16 апреля 2009 года возглавлявший омский филиал ОСАО «Россия», покинул свой пост 2 сентября, пояснив «КВ» по телефону, что «его уход связан с тем, что резко изменилась политика центрального руководства ОСАО «Россия». По словам ВИНОГРАДОВА, на данный момент он рассматривает несколько предложений от работодателей и пока с выбором не определился. Масштабы деятельности ОСАО «Россия» и Росгосстраха, конечно, несопоставимы, однако эксперты «КВ» все же решили поставить опытному управленцу ХОМЯКОВУ плюс – хотя бы за то, что не остался без работы на страховом рынке.

7 сентября Центральный районный суд оправдал генерального директора ООО «ПКФ «Семикруп» Светлану КОМБАРОВУ, обвиняемую в совершении мошенничества, по всем предъявленным обвинениям. Теперь директор ООО «Семикруп» имеет право на реабилитацию и на возмещение морального вреда. Вынесенный оправдательный приговор еще может быть обжалован государственным обвинителем в десятидневный срок, но будет ли предпринята такая попытка, пока не известно.

2 сентября состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Дом мод», созванное по требованию миноритарных акционеров Вячеслава ШИБАЕВА и Руслана КОНСТАНТИНОВА. Выяснилось, что один из сторонников экс-гендиректора ОАО «Дом мод» Николая СЕНИНА продал свои акции ООО «ИТ Финанс». Новый совет директоров освободил от должности исполняющую обязанности гендиректора Дома мод Марину СОЛОВЬЕВУ и назначил на этот пост г-на ШИБАЕВА, возглавляющего также ООО «Салаватстекло-Омск». Утративший свои позиции и ставший миноритарным акционером ОАО «Дом мод» Николай СЕНИН получает минус, а Вячеслав ШИБАЕВ, соответственно, плюс.

И последнее. 4 сентября губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ подписал соглашение с генеральным директором ОАО «Газпром нефть» Александром ДЮКОВЫМ о сотрудничестве в сфере развития физической культуры и спорта региона. Соглашение заключено на 2009-2011 годы и касается, в частности, финансирования хоккейного клуба «Авангард». «Газпром нефть» на протяжении нескольких последних сезонов спонсировала «Омских ястребов», но сроки действия прежнего соглашения истекли, и потребовалось подписание нового документа. Теперь «Газпром нефть» продолжит оказывать «Авангарду» спонсорскую помощь до 2011 года включительно. Так что советник губернатора по развитию хоккея в Омской области Анатолий БАРДИН зарабатывает плюс. Почему он, а не исполнительный директор хоккейного клуба Павел ШЕРУИМОВ? Да потому что в разделе «Администрация» официального сайта «Авангарда» (www.hawk.ru) верхнюю строчку занимает именно Анатолий Федорович.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.