Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Финансирование «Ясной Поляны» возобновлено

30 сентября 2009 13:32
0
1671

24 сентября в главном офисе ЗАО «Банк Сибирь» прошла пресс-конференция, в ходе которой представители омских СМИ, что называется, из первых рук получили информацию о продолжении финансирования строительства жилищного комплекса «Ясная Поляна». Средства на дальнейшую реализацию проекта ООО «РоКАС» предоставляет АО «АТФБанк» (Казахстан). На первом этапе планируется в срок до II квартала 2010 года достроить все 13 домов, заложенных в 2007 году. На сегодня 4 дома уже сданы, а еще 10 должны быть завершены до конца текущего года.
В пресс-конференции приняли участие: первый заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Юрий ЕРЕХИНСКИЙ; управляющий директор АО «АТФБанк», председатель совета директоров ЗАО «Банк Сибирь» Александр фон ГЛЯЙХ; управляющий директор АО «АТФБанк», член совета директоров ЗАО «Банк Сибирь» Мухаббат СЕИТОВА; председатель правления ЗАО «Банк Сибирь» Кадырхан БАЙМУХАМБЕТОВ; президент ЗАО «Корпорация «АГРО-Траст» Юрий ШУШУБАЕВ.
О проекте «Ясная Поляна» и перипетиях вокруг него «КВ» писали много раз. Чтобы не повторяться, напомним лишь основные моменты. Первоначально планировалось построить 46 домов, 23 из которых были заложены в 2007 году. В финансировании строительства приняли участие дольщики – 1 805 физических лиц.
500 дольщиков получили ипотечные кредиты на приобретение квартир в «Ясной Поляне» от Банка Сибирь на общую сумму порядка 360 млн рублей. Как известно, Банк Сибирь является дочерним казахстанского АТФБанка, который в свою очередь входит в европейскую финансовую группу UniCredit. И когда встал вопрос о необходимости дополнительного финансирования, было решено передать столь крупного заемщика материнскому банку, имеющему собственный капитал порядка 1 млрд, а валюту баланса — около 8,5 млрд долларов США.
По признанию Александра фон ГЛЯЙХА, добиться этого было непросто: «Сейчас во многих странах имеются проблемы с подобными проектами. Поэтому когда мы подготовили информацию по «Ясной Поляне», у нашего головного банка возникло немало вопросов и сомнений. Пришлось долго доказывать, что этот проект действительно сильно отличается от многих других. Нередко компании, получив в банке кредит, начинают расходовать деньги на другие проекты. Здесь же все средства идут по целевому назначению. Мы верим в успех проекта «Ясная Поляна», поскольку это строительство не элитного, а доступного жилья, пользующегося спросом у разных слоев населения. Ну и самое главное — мы доверяем своим партнерам, а доверие – это фундамент взаимовыгодного сотрудничества».
Во внимание принималось все: и размер квартир, и стоимость квадратного метра, и наличие всех необходимых разрешений, и возможность сэкономить на стоимости коммунальных услуг. Очень кстати оказалось вызванное кризисом снижение расценок на строительные материалы и работы. В итоге в начале сентября было принято окончательное решение о выделении дополнительных средств, а две недели назад открыто финансирование проекта.
С учетом ранее выданных кредитов общий объем средств, выделенных группой UniCredit на «Ясную Поляну», составит 1 млрд рублей. При этом ООО «РоКАС» становится заемщиком АТФБанка, а Банк Сибирь будет заниматься операционным обслуживанием, контролем прохождения средств и обеспечивать гашение кредита. Кроме того, как подчеркнул Кадырхан БАЙМУХАМБЕТОВ, «дольщиков мы не передали – они остались в Банке Сибирь. Поэтому мы напрямую заинтересованы в успешном завершении данного проекта».
Согласно уточненным планам, реализация проекта займет 5-7 лет. За это время будет построено 200 домов общей площадью 1,46 млн кв. м и вся необходимая инфраструктура: дороги, детские сады, школы и т.д. и т.п. Финансирование будет вестись поэтапно: на первом этапе (до конца I квартала 2010 года) будет завершено строительство 13 домов, имеющих на сегодня достаточно высокую степень готовности. В них получат квартиры все дольщики. Оставшиеся квартиры будут проданы, а выручка (за минусом части, идущей на погашение процентов и основного долга) инвестирована в строительство следующих домов.
Александр фон ГЛЯЙХ заверил: «Если доверие со стороны дольщиков вернется и появится спрос, то мы готовы рассматривать их заявки и принимать взносы. Но успех этого проекта сейчас не зависит от того, удастся ли нам или компании «РоКАС» привлечь еще средства от дольщиков. Финансирование проекта мы сейчас обеспечиваем полностью».
Как заявил Юрий ШУШУБАЕВ, сейчас на строительстве работают более 250 человек и в ближайшие полторы-две недели это количество увеличится, как минимум, вдвое. Что касается взаимоотношений с подрядчиками, то ООО «РоКАС», по его словам, долгов перед ними сейчас не имеет. Есть долги перед дольщиками, которые расторгли договоры, но после активизации строительства часть из них решила договорные отношения с застройщиком возобновить. Не исключено, что остальные последуют их примеру.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В суде оспаривают многомиллионные сделки омского ООО «Юнигаз» с компаниями из Москвы

Арбитражный управляющий требует вернуть крупные суммы в конкурсную массу «Юнигаза» и восстановить его обязательства перед контрагентами

28 апреля 18:00
0
141

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.