Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Мэрия не будет взыскивать с ЗОЛОТОВА полмиллиарда рублей

30 сентября 2009 11:48
0
1750

На прошлой неделе, 24 сентября, открылась осенняя сессия Законодательного собрания области, на которой губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ выступил с бюджетным посланием. Оно касается основных направлений бюджетной, экономической и социальной политики Омской области и определяет главные цели и задачи на 2010 год. Кроме того, на заседание был внесен проект среднесрочной программы социально-экономического развития региона до 2012 года. Среди прочих тезисов губернатора следует отметить задачу довести в 2010 году объем финансовых вливаний в малый бизнес до 1 млрд 200 млн рублей. Губернатор особенно подчеркнул, что доля занятых в малом предпринимательстве должна увеличиться до 22% от общего числа занятых. То есть плюсом к текущему году в регионе должно появиться порядка 30 тысяч человек, занятых собственным делом. Мэр Омска, правда, на коллегии в тот же день сообщил о повышенных обязательствах города по стимулированию малого и среднего бизнеса с целью довести число предпринимателей до 30% от экономически активного населения, сославшись при этом на бюджетное послание, где, однако, такие параметры все же озвучены не были.
В тот же день в главном офисе ЗАО «Банк Сибирь» прошла пресс-конференция, на которой стало известно о продолжении финансирования строительства жилищного комплекса «Ясная Поляна». Средства на дальнейшую реализацию проекта девелоперу — ООО «РоКАС» — предоставит казахстанский АТФБанк.
Банкиры решили выделить РоКАСу очередной транш в 370 млн рублей в виде кредитной линии. В результате до конца текущего года в «Ясной Поляне» должны ввести в эксплуатацию 10 домов, а до конца I квартала 2010 года – еще три. В них получат квартиры все дольщики «Ясной Поляны», а это порядка 1 200 семей. Всего же с учетом ранее выданных кредитов общий объем средств, выделенных группой UniCredit (включая дочерний банк «Сибирь») на «Ясную Поляну», составит 1 млрд рублей.
Президент ЗАО «Корпорация «АГРО-Траст» Юрий ШУШУБАЕВ, выступавший как собственник проекта «Ясной Поляны», дал понять, что заключил сделку на максимально выгодных условиях. Кроме того, он определил с банком объем финансирования еще одного объекта — гипермаркета «АТ-Маркет» на улице 6-я Станционная. Его готовность составляет более 80%, а сдача планируется в первом квартале 2010 года.
За бальзам на душу дольщиков и разморозку строек Юрий ШУШУБАЕВ получил твердый плюс в нашем рейтинге. 2 октября в областном арбитражном суде будет рассмотрен иск о признании ООО «РоКАС» банкротом, но думается, средства на погашение долгов компании теперь найдутся.
К слову, АТФБанк в Омской области благоволит далеко не ко всем. 7 сентября банк в арбитражном суде взыскал с предприятий, аффилированных с руководителем группы компаний «Юсон» Василием ЦОЕМ, около 9 млн долларов. 23 сентября вынесено решение о взыскании еще около 6,1 млн долларов.
Плюсовиком недели стал председатель правления некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» Юзеф МОСЕНКИС, зарегистрировавший в Ростехнадзоре саморегулируемую организацию (СРО) проектировщиков. Эта СРО, в которую вошли крупнейшие проектные организации Омска и Алтайского края, после отмены лицензий с 2010 года будет выдавать проектным компаниям допуски на 12 видов работ.
Тем временем стало известно, что Омский институт территориального планирования (ИТП) «Град» разработает генплан Тюмени. Омичи выиграли конкурс и уже начали работу над комплексным проектом разработки градостроительной документации на территории Тюмени, снизив первоначальную цену контракта на 14 млн 709 тысяч рублей. По итогам открытого конкурса стоимость работ составила почти 280 миллионов рублей. Победитель должен выполнить работы по контракту до конца 2010 года и перевести всю документацию в электронную форму. В 2009 году в рамках контракта омскому институту из бюджета Тюмени выделят свыше 58 млн рублей, а генеральный директор ООО «ИТП «Град» Анна БЕРЕГОВСКИХ зарабатывает плюс.
А вот главным минусовиком недели эксперты «КВ» признали генерального директора ОАО «Омскгоргаз» Александра ОРЛОВА. Управление ФСБ России по Омской области возбудило уголовное дело по факту мошеннических действий в ОАО «Омскгоргаз». Поводом для его возбуждения послужили данные о том, что с 2006 года ОАО «Омскгоргаз» в целях получения сверхприбыли умышленно завышало тарифы на транспортировку природного газа. По мнению следствия, таким образом было похищено около 118 миллионов рублей.
18 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора одной из крупнейших омских фирм на рынке наружной рекламы ООО «Компания „Арт-Мастер“» Дениса КУЗНЕЦОВА. Как сообщил следователь следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области Виктор БОЛИБРУК, «сотрудники милиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий установили, что он искал исполнителей для совершения убийства своего коллеги. Рассмотрев поступившие от милиции материалы, следствие установило в действиях директора состав преступления». 24 сентября КУЗНЕЦОВУ было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и ч. 2 ст. 105 («Убийство») УК РФ. Как уже сообщалось в СМИ, следствие инкриминирует Денису КУЗНЕЦОВУ организацию покушения на убийство соучредителя и коммерческого директора компании „Арт-Мастер“» Владимира ГУСЕЛЕТОВА. Как заявил «КВ» адвокат обвиняемого Сергей АРЖАНОВСКИЙ, 29 сентября он направил жалобу следователю на действие сотрудников милиции. Согласно тексту жалобы, 18 сентября сотрудники управления уголовного розыска задержали Дениса КУЗНЕЦОВА в 10 часов утра и незаконно удерживали его в течение 12 часов на Пушкина, 38, применяя насилие и незаконные методы дознания. При этом сам КУЗНЕЦОВ категорически отметает все обвинения, считая, что его элементарно подставили.
Минус по итогам семидневки также получает генеральный директор ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» Сергей МЫТАРЕВ. 21 сентября областной арбитражный суд по иску Федеральной налоговой службы ввел в отношении этой компании первую процедуру банкротства – наблюдение и назначил временным управляющим Никиту УТОЧЕНКО. По информации налоговиков, ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» имеет задолженность по уплате обязательных платежей в сумме более 6,5 млн рублей, однако пока в третью очередь реестра требований кредиторов включили меньшую сумму. Возможно, строительная компания отдаст свои долги уже в процедуре наблюдения, во всяком случае в ходе судебных процессов представитель должника сообщал о намерении погасить задолженность в добровольном порядке.
А вот председателю совета директоров ООО «ДСК «Стройбетон» Олегу ЗОЛОТОВУ уже удалось договориться с администрацией города Омска о прекращении судебного процесса по взысканию с него более 556 млн рублей. Это долг по договору купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков в микрорайоне «Амурский-2». Областной арбитражный суд 21 сентября прекратил производство по иску департамента имущественных отношений и утвердил мировое соглашение сторон. По словам Олега ЗОЛОТОВА, он ведет с мэрией дальнейшие переговоры о достройке микрорайона, детали обсуждаются и, возможно, площадку разморозят уже в следующем году.
И последнее. 24 сентября в Москве прямо на Рублевском шоссе неизвестный напал на омича, депутата Госдумы РФ Олега СМОЛИНА. Это произошло недалеко от дома, где находится служебная квартира депутата. Когда водитель народного избранника остановил машину возле одного из магазинов и пошел за продуктами, преступник разбил стекло и вырвал из рук депутата портфель. Добычей нападавшего стало немного денег, паспорта и документы, написанные специальной азбукой для слепых.
На своем официальном сайте депутат выдвинул версии произошедшего. Во-первых, Олег СМОЛИН не исключает, что это было «банальное ограбление». Вторая версия – политическая провокация, связанная с попыткой запугивания. «Ровно в тот же день, 24 сентября, в Коптевском суде началось предварительное рассмотрение моего иска к господам МИТВОЛЮ и КАРАУЛОВУ», — добавляет депутат. Ранее префект Северного округа Москвы Олег МИТВОЛЬ обвинил Олега СМОЛИНА в «попустительстве» сексуальным меньшинствам, возложив на него ответственность за работу гей-клуба в Доме культуры Всероссийского общества слепых (ВОС), вице-президентом которого является СМОЛИН.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.