Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Проектировщикам будут выдавать допуски в Омске

30 сентября 2009 16:08
0
1640

14 сентября Ростехнадзор зарегистрировал саморегулируемую организацию (СРО) проектировщиков, в которую вошли крупнейшие проектные организации Омска и Алтайского края, но инициаторами ее создания выступили именно омичи. Омская СРО проектировщиков стала 24-й в России, в ее составе – 54 участника. Саморегулируемая организация была создана на основе некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» (НП «СПАС»), который возглавляет Юзеф МОСЕНКИС.
В правление СРО вошли 9 человек, среди которых генеральный директор ЗАО «Омскгражданстрой» Николай ЛИЦКЕВИЧ, председатель правления Омского отделения Союза архитекторов РФ Владимир МАЛЬЦЕВ, генеральный директор ОАО «Омскнефтехимпроект» Игорь ЗУГА и другие. Возглавил новую структуру председатель правления НП «СПАС» Юзеф МОСЕНКИС, его заместителями стали генеральный директор ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Иван ЛЮБЧИЧ и директор АКГУП «Алтайкоммунпроект» Николай МИЛЯЕВ (Барнаул).
После отмены лицензий с 1 января 2010 года СРО будет иметь право выдавать проектным организациям допуск на 12 видов работ, в числе которых работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка, разработке архитектурных, конструктивных и объемно-планировочных решений, подготовке сведений об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечня инженерно-технических мероприятий, содержания технологических решений, подготовке проекта организации строительства и работ по сносу или демонтажу объектов, по разработке мероприятий по охране окружающей среды, обеспечению пожарной безопасности и доступа инвалидов.
Как рассказал «КВ» Юзеф МОСЕНКИС, сейчас в саморегулируемую организацию входят 54 компании, 11 из них – из Барнаула, остальные из Омска. «24 организации, в основном омские, мы пока исключили, потому что они не в полном объеме заплатили взносы, — продолжает Юзеф МОСЕНКИС. – Но думаю, что через неделю-две они их доплатят и будут восстановлены. Годовые вступительный и членский взносы составляли по 20 тысяч рублей, но на общем собрании в сентябре мы откорректируем эти цифры. Кроме того, сейчас мы собрали компенсационный фонд в размере 8,5 млн рублей».
Напомним, что с 1 января 2009 года в России была прекращена выдача лицензий предприятиям, занимающимся строительными, проектными и изыскательскими работами. Окончательно система лицензирования перестает действовать 1 января 2010 года. Тогда обязательным условием допуска на строительный рынок фактически станет членство в СРО. Еще один претендент на регистрацию проектной СРО в Омске — НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков Сибири» во главе с Альбертом КАРИМОВЫМ. Гильдия объединяет в основном мелкие и средние организации, небольшие архитектурные и инженерные мастерские из Омска. Строительная СРО в Омской области была создана еще раньше, ее возглавил Николай ЛИЦКЕВИЧ, и 14 сентября 21 предприятие строительного комплекса региона уже получило первые свидетельства о допуске к строительным работам.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.