Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Судебный спор с Жилсервисом может разрешиться миром

30 сентября 2009 15:21
0
1957

Департамент городского хозяйства мэрии, требующий в судебном порядке обязать обслуживающую организацию ОАО «Жилсервис» заключить договоры управления с жильцами семи многоквартирных домов попросил суд временно прервать рассмотрение дела и дать сторонам возможность договориться

Четырнадцатого сентября в Арбитражном суде Омской области состоялось очередное слушание по иску департамента городского хозяйства, поданного в отношении управляющей компании ОАО «Жилсервис». Муниципалитет требует обязать Жилсервис заключить договоры управления с жильцами сразу семи многоквартирных домов. В частности, речь идет об объектах, расположенных по улицам Строителей, 28, Энергетиков, 29, 50 лет Профсоюзов, 71 б, 50 лет Профсоюзов, 85, Севастопольской, 2, Днепропетровской, 4 и Грибоедова, 11 а.

Напомним, что в декабре прошлого года, победив в муниципальном конкурсе по выбору управляющих компаний для домов, не определившихся с формой управления, ОАО «Жилсервис» получило право заключать договоры с жильцами 59 объектов в Советском, Центральном, Ленинском и Кировском округах. Согласно условиям конкурса, Жилсервис должен был официально оформить отношения с квартиросъемщиками в течение 20 дней, однако этого не произошло. С собственниками семи домов Жилсервис до сих пор не заключил никаких договоров, но тем не менее приступил к их обслуживанию, а следовательно, и сбору коммунальных платежей. Представитель ОАО «Жилсервис» с предъявленными исковыми требованиями не согласился, заявив, что организатор конкурса вправе обратиться в суд лишь в том случае, если управляющая компания будет признана уклоняющейся от обязательств.
Стоит отметить, что в ходе первого судебного слушания по данному делу, которое состоялось в конце августа, юридический представитель ответчика объяснял факт незаключенния договоров тем, что жильцы спорных домов якобы не хотят оформлять отношения с новой управляющей компанией. По словам юриста Жилсервиса, люди не слышали о том, что их дома выставляли на конкурс, хотя мэрия должна была их об этом уведомить. Четырнадцатого сентября позиция ответчика несколько изменилась, и в затягивании оформления договорных отношений он уже обвинил не жильцов, а саму мэрию. В частности, департамент имущественных отношений.
— Поскольку дома, о которых идет речь, являются муниципальными, то мы направили в департамент имущественных отношений проекты уже подписанных нами договоров управления. Теперь мы ждем подписи второй стороны. Документы мы направили два месяца назад, но ответа пока не получили. Чиновники мэрии почему-то затягивают процесс, в результате чего мы не имеем возможности заключать договоры с жильцами, — пояснил юрист «Жилсервиса».
Представитель департамента городского хозяйства Игорь ПАРФЕНЧИК заявил, что в начале сентября он встречался с ответчиком, и они пришли к решению о возможности разрешения конфликта вне судебного процесса. Истец попросил судью предоставить сторонам такую возможность и сделать в слушании дела месячный перерыв. Судья Виталий БАЛАНДИН согласился пойти навстречу участникам процесса и отложил следующее слушание на 12 октября. Возможно, что за это время Жилсервис получит подписанные департаментом имущественных отношений договоры и сможет окончательно исполнить взятые на себя обязательства. В этом случае, как пояснил истец, иск будет отозван. «КВ» продолжают следить за развитием ситуации.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.