Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В ЗАО «СК «КОНТО» ввели внешнее управление

30 сентября 2009 15:30
0
1759

Областной арбитражный суд 22 сентября вынес определение о введении в ЗАО «Строительная компания «КОНТО» следующей процедуры банкротства — внешнего управления. Напомним, что за этот исход проголосовало большинство кредиторов на собрании, состоявшемся 19 августа, — за введение внешнего управления сроком на 18 месяцев был отдан 61 процент голосов. 38 процентов голосов кредиторов, в частности от налоговиков, поступило за введение в отношении банкрота конкурсного производства, при котором предполагается распродажа имущества.
Внешним управляющим ЗАО «СК «КОНТО» по решению собрания кредиторов был утвержден уже бывший до этого временным управляющим Владимир АТРОЩЕНКО, а директор компании Алексей КОНОШАНОВ сложил свои полномочия. Кредиторы также проголосовали за утверждение внешнему управляющему повышенного вознаграждения в размере 60 тысяч рублей в месяц, и суд обязал г-на АТРОЩЕНКО представить доказательства наличия у банкрота денежных средств, достаточных для его выплаты.
— Я считаю, что внешнее управление – это процедура правильная, — сообщил на заседании 15 сентября Алексей КОНОШАНОВ. — А что касается вознаграждения – сейчас юристы готовят дополнительные иски к должникам ЗАО «СК «КОНТО», этого будет достаточно для текущей деятельности и выплаты такого вознаграждения.
По словам Владимира АТРОЩЕНКО, балансовая стоимость имущества должника – 816 млн рублей. Однако 483 млн рублей из них — это стоимость объектов незавершенного строительства, то есть недостроенных домов, квартир в которых ждут дольщики. Объем дебиторской задолженности перед застройщиком будет еще уточняться.
В итоге на заседании 22 сентября суд ввел в ЗАО «СК «КОНТО» внешнее управление, однако Владимиру АТРОЩЕНКО было утверждено вознаграждение без повышения – 45 тысяч рублей в месяц за счет имущества должника. Но судьи все же утвердили ему вознаграждение за проведение процедуры наблюдения в размере 791 тысячи рублей. Определение суда еще может быть обжаловано в апелляционной инстанции.
Как пояснил г-н АТРОЩЕНКО, дополнительные затраты потребовались на командировки в Тюмень, где компания «КОНТО» вела большую стройку. Кроме того, надо будет организовать охрану недостроенных объектов в Омске и в районе санатория «Коммунальник».
— На внешнего управляющего теперь ложится обязанность не только искать имущество должника, но и охранять то, что есть, — рассказал он. — КОНОШАНОВ уже не директор, и я буду должен на заемные средства организовать охрану всех этих объектов. Но самое главное сейчас — это вынести на суд кредиторов план внешнего управления. Он будет готовиться, наверно, почти два месяца, потому что объектов у компании несколько. Кроме того, надо будет составить сметы по достройке домов.
По словам Владимира АТРОЩЕНКО, например, жилой комплекс по улице 10 лет Октября («Янтарный дом») оценивается приблизительно в 90% готовности. На этом объекте требуется завершить отделку фасадов и выполнить благоустройство, однако в декабре класть асфальт уже будет поздно. Поэтому дом в лучшем случае завершат предположительно во втором квартале 2010 года. Но еще надо будет найти источник финансирования этих работ.
Помимо «Янтарного дома», по данным областного минстроя, «КОНТО» имеет еще три незавершенных проблемных объекта, квартиры в которых ждут дольщики. Это дом по ул. 70 лет Октября (50 договоров долевого участия), по ул. 2-я Дачная – Волховстроя (заключен 71 договор с дольщиками) и дом в Красноярке у санатория «Коммунальник» (48 договоров долевого участия).
Напомним, что процедура банкротства в отношении ЗАО «Строительная компания «КОНТО» началась 2 апреля по заявлению Завода сборного железобетона № 5. Кредиторская задолженность банкрота, включенная в реестр требований кредиторов, составляет около 117 млн рублей. Долги ЗАО «СК «КОНТО» по зарплате своим сотрудникам достигли 4,5 млн рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.