Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Заказчики не рассчитались с ТАРАСОВЫМ

30 сентября 2009 15:23
0
1834

16 сентября в областном минстрое рабочая группа по обеспечению дополнительных поступлений в областной бюджет рассмотрела работу нескольких строительных компаний. Застройщиков пригласили в связи с падением платежей в бюджет, а некоторые из них вдобавок к этому накопили долгов. Но строительным компаниям в свою очередь остаются должны заказчики.
Так, в ДСК «Стройбетон», по данным областного УФНС, задолженность по налоговым платежам в областной бюджет по состоянию на 1 августа составляла 1 млн 966 тысяч рублей. По словам гендиректора Стройбетона Владимира ГЕЙДЕРИХА, на сию минуту никаких долгов по налогам у них нет. Что касается объемов платежей, по итогам 2008 года компания заплатила налог на прибыль в размере 10 млн рублей. Как отметил заместитель министра строительства и ЖКК Александр МАТНЕНКО, сейчас в Стройбетоне по сравнению с прошлым годом идет резкий спад налоговых платежей.
— Спад сейчас везде – и по объемам реализации, и по объемам выручки, — пояснил Владимир ГЕЙДЕРИХ. — Если в первом полугодии 2008 года реализация у нас составляла 1 млрд 696 млн рублей, то в этом году – 1 млрд 20 млн, то есть, упала почти на 60%.
— А налоги упали гораздо больше, — продолжил Александр МАТНЕНКО.
— Наверно, это потому, что возросли затраты, — считает Владимир ГЕЙДЕРИХ. — У нас была серьезная проблема с микрорайоном «Амурский». Мы вложили туда деньги, а сейчас строительство заморожено. Заморозили и вторую площадку на Волгоградской, где дома стоят на уровне пяти-шести этажей. Туда мы тоже вложили огромные суммы. Сегодня мы ничего нового не начинаем, а завершаем. Уже стоят и готовые дома «под ключ», но все двери в них закрыты, почти тысяча квартир сегодня у нас не продана. Когда есть затраты, а прихода нет, тогда и получается такой результат.
Кроме того, Стройбетон еще не получил все средства за выкуп квартир по федеральным контрактам, а это около 800 млн рублей. Деньги должны поступить в четвертом квартале. Тогда, по словам г-на ГЕЙДЕРИХА, компания улучшит и показатели по налоговым платежам. Но все равно, как отмечает директор, даже с учетом поступлений от федералов в 2009 году объем реализации в лучшем случае достигнет 1,6 млрд рублей. А в 2008 году объем реализации составлял 2 млрд 863 млн, то есть около 1,2 млрд рублей компания в этом году не досчитывается.
— В 2009 году у нас получены постановления на ввод 23 домов, до конца года мы должны получить еще 7 постановлений, — рассказал также Владимир ГЕЙДЕРИХ. — То есть мы вводим 30 домов, но ни одного нового не начали. В микрорайоне Биофабрики стоит замороженным 16-этажный дом, его готовность примерно 90%, а ни одной квартиры не продано. В Биофабрику мы вложили колоссальные средства, купили саму фабрику, переселили из бараков 120 семей, дали им новые квартиры. Подвели коммуникации, но территория сегодня стоит. Отдачи – ноль. На внутреннем рынке в июле из нашего огромного количества продано аж 10 квартир, а в августе – 12.
Но тем не менее г-н ГЕЙДЕРИХ отметил, что задолженности по зарплате у них нет, а компания закрывает последние банковские кредиты, однако больше с банками связываться не будет.
По второму приглашенному в минстрой застройщику – компании «Полет и К» – есть жалобы по зарплате, а также долги по платежам в бюджет.
Как пояснил ее генеральный директор Александр ТАРАСОВ, жалобы есть у уволенных. Компания «Полет и К» несвоевременно рассчитала часть сокращенных работников, это долг по зарплате за два месяца, и он составляет около 9-10 млн рублей. Руководитель обещал погасить долг до конца года. В компании «Полет и К», по словам г-на ТАРАСОВА, сокращено почти 50 процентов сотрудников – если раньше здесь трудилось 450-460 человек, то сейчас списочная численность – 260-270 работающих. Кроме того, был сокращен фонд оплаты труда – убраны премиальные, понижены оклады.
— Непроданного жилья мы имеем на 250 млн рублей, если считать по цене 27,5 тысячи рублей за квадрат, — продолжил Александр ТАРАСОВ. — Плюс мы не можем добиться расчета от компании «ПИК-Регион», которая должна нам 72 млн рублей. Мы и процесс в суде выиграли, но расчета по-прежнему нет. У нас начала формироваться проблема из-за того, что «ПИК-Регион» с нами не рассчитался. Они нам не отдают долг с мая прошлого года. Мы работали на трех домах, но остановили там все виды работ, и за три дома они с нами вообще не расплатились. Сейчас ведем переговоры – они предлагают в еще не построенных домах отдать нам три тысячи кв. метров. Но это просто еще этажерка без стен, без коммуникаций, без ничего. Если бы ПИК рассчитался, я бы с вами здесь не говорил, у меня бы все расчеты закрылись и по балансу бы все проходило.
Кроме того, по словам г-на ТАРАСОВА, с ними не рассчиталось ООО «Бореалис стройменеджмент», а это почти 6 млн рублей. На подряде у этой фирмы компания «Полет и К» строила комплекс для гипермаркета OBI возле «Арены Омск».
В завершение Александр ТАРАСОВ сообщил, что к концу сентября они готовят документы на жилой дом и намерены участвовать в программе по предоставлению квартир для расселения ветхого и аварийного жилья. Что касается долгов по платежам, они постепенно гасятся – с налоговиками определен график платежей в ежемесячной сумме от 2,5 до 3 млн рублей. Рабочая группа попросила ТАРАСОВА прежде всего погасить налоги, которые идут в областной бюджет, тем более что, как заявил Александр МАТНЕНКО, для компании «Полет и К» созданы все условия для поддержки.
— В Москву ушел пакет документов на госгарантию для получения кредитов на сумму 176 млн рублей. Но главный ресурс государственной помощи – это участие в программе переселения граждан из аварийного жилья. У компании есть квартиры, которые соответствуют условиям программы, общей площадью около 2 тысяч кв. метров, — напомнил г-н МАТНЕНКО и предложил ТАРАСОВУ предоставить документы для участия в запросе котировок не позднее 1 октября.
Как считает заместитель министра строительства и ЖКК, и у Стройбетона есть реальные возможности для увеличения размеров налоговых платежей.
— В текущем году компания привлекла значительные ресурсы федерального и областного бюджетов по программам обеспечения жильем военнослужащих и переселения из аварийного жилья, — напомнил Александр МАТНЕНКО. — Поэтому и спрос за налоговые поступления будет особый. Ссылки на простую пропорциональность снижения объемов строительства приниматься не будут. Если компания получила поддержку в сумме более 1 млрд рублей, то налог с 10-процентной прибыли будет составлять не менее 20 млн рублей, что в два раза больше прошлогодних налоговых отчислений. Поэтому компании нужно не снижать, а наращивать налоговые платежи. И рабочая группа минстроя будет это требовать и контролировать.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.