Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Банковские Новости

7 октября 2009 13:17
0
1427

Банк России снизил ставку до рекордных 10%
С 30 сентября ЦБ РФ понизил ставку рефинансирования на 0,5% и тем самым поставил сразу два рекорда. Во-первых, это седьмое снижение за неполный год. Во-вторых, рекордным является и размер ставки: столь же низкой она была чуть более полугода — с 19 июня 2007 года до 3 февраля 2008 года. Одновременно на 0,25-0,75% годовых понижены ставки по операциям ЦБ с коммерческими банками.
Комментируя это решение совета директоров, департамент внешних и общественных связей Банка России ссылается на низкую инфляцию (8,1% с начала текущего года по сравнению с 10,2% за тот же период 2008 года) и стремление сформировать позитивные тенденции в экономике, особенно в области кредитования.
К сожалению, поголовно все эксперты вынуждены в очередной раз констатировать, что усилия ЦБ РФ пока что практически не оказывают прямого влияния на стоимость кредитов, предоставляемых реальному сектору экономики. А вот что точно снизилось, так это размер компенсации, предоставляемой в рамках государственной программы льготного автокредитования. Теперь она составляет 6,67% годовых.
Едва ли не единственным приятным результатом решения Банка России является снижение базовой процентной ставки рефинансирования закладных Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). С 30 сентября ипотечный кредит в рамках федеральной программы можно получить под 10,05-12,01% годовых при условии заключения договора личного страхования и под 10,75-12,71% при отсутствии такового.

Потребительские кредиты дешевеют
За последнюю неделю сразу несколько банков снизили процентные ставки и улучшили другие условия по различным видам кредитов, предоставляемых населению – от обычных потребительских до ипотечных. Вряд ли это можно считать следствием уменьшения ставки рефинансирования, поскольку ЦБ РФ снизил ее на 0,5%, а банки, по разным программам, кто на 1-2%, кто на 4,5-4,7%, а кто и на 10,5% годовых.
В Банке Москвы наличие поручителя теперь не является обязательным условием получения потребительских кредитов. Без поручительства кредит обойдется в 21,5% годовых в рублях и 16,5% годовых в валюте, с поручительством – в 18,5 и 13,5% соответственно. Кроме того, предельный срок кредитования на неотложные нужды вырос с двух до пяти лет, а максимальная сумма увеличена до 3 млн рублей (или эквивалента в долларах США/евро).
До четырех лет увеличился максимальный срок автокредитования, а ставки по этому продукту снизились до 20,3% годовых в рублях и 15,3% годовых в долларах США или евро. С 1 октября до 16,5% годовых снижены ставки по рублевой ипотеке.
Газпромбанк тоже снизил процентные ставки по программам ипотечного и автокредитования. По программе автокредитования «Стандарт» для всех автомобилей они теперь составляют 16% на срок не более 1 года, 17,5% на срок до 3 лет и до 18% на срок до 5 лет.
Ипотечные кредиты на приобретение недвижимости на вторичном рынке теперь предоставляются под 16-16,5% годовых в рублях и 12-12,5% годовых в валюте в зависимости от срока кредитования. Приобрести жилье можно и на первичном рынке, но только при условии 100% готовности дома. До государственной регистрации ипотеки кредит стоит 16,5-17% годовых (в валюте – 13-13,5%). На таких же условиях выдаются кредиты на улучшение жилищных условий.
Райффайзенбанк с 1 октября снизил процентные ставки по всем программам автокредитования, а также отменил мораторий и комиссию за частичное и полное досрочное погашение. Теперь на покупку новых иномарок кредит выдается под 14-16% годовых в долларах и евро и 18-21% годовых в рублях в зависимости от срока кредита (от 1 года до 5 лет) и вида подтверждения дохода. Покупка подержанных иномарок обойдется в 15-17% годовых в долларах и евро и 21-23% годовых в рублях. Приобрести в кредит автомобили отечественных марок можно по ставкам от 15% до 17% годовых в долларах и евро и от 20% до 22% годовых в рублях.
О планах пересмотра условий кредитования заявили еще несколько банков. По информации Банка России, объем кредитования физических лиц в августе снизился на 0,6%, а с начала года совокупный кредитный портфель «похудел» на 8,9%. Хочется надеяться, что либерализация условий кредитования поможет переломить негативную тенденцию. По крайней мере специалисты ряда омских кредитных организаций отметили, что с конца августа спрос на потребительские кредиты начал понемногу расти.

Омичи валюту не полюбили
Согласно опубликованным на днях данным Банка России к началу сентября объем вкладов в российских банках увеличился до 6,67 трлн рублей. При этом в августе более активно прирастали валютные вклады: +4,4% против +0,6% прироста по вкладам в рублях. Некоторые СМИ поспешили заявить о возврате интереса населения к сбережениям в иностранной валюте. Причем одни объясняют это некоторым укреплением доллара и евро по отношению к рублю, другие – тарифной политикой ряда банков.
Как бы то ни было, практика большинства омских филиалов свидетельствует о том, что наши земляки предпочитают иметь дело с отечественной валютой. Судя по величине процентных ставок, такого же мнения придерживается и большинство кредитных организаций – хотя бы потому, что кредиты в иностранных валютах спросом у омичей не пользуются, да и других вариантов размещения валюты, по сути, нет.
Исключений не много. «Незначительный рост доли валютных вкладов в филиале имел место в июле-августе – с 9 до 9,5% от объема вкладов. В настоящий момент существенных колебаний не наблюдается», — заявил начальник отдела маркетинга и рекламы филиала «Омский» ОТП Банка Валерий ЖАК.
И только в филиале НБ ТРАСТ, который стал одним из рекордсменов в общероссийском масштабе (1,7 млрд рублей прироста валютных депозитов в августе), подтвердили наличие небольшого, но постоянного роста спроса на вклады в иностранной валюте. Что, впрочем, совсем не удивительно, поскольку ставки по валютным вкладам в этом банке мало отличаются от ставок по рублевым и даже превышают ставки по вкладам в рублях в некоторых крупных банках.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.