Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Квартирный вопрос

7 октября 2009 14:38
0
1882

29 сентября на заседании совета при мэре Омска по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике обсудили ход реализации федеральной программы «Жилище». В рамках программы за прошедшие месяцы 2009 года реализовали 7 жилищных сертификатов для граждан, уволенных с военной службы, 7 — для граждан, подвергшихся воздействию радиации, один сертификат — для проживавших ранее на Крайнем Севере, и 35 — для вынужденных переселенцев.

— В этом году прошла тенденция снижения финансирования, так как приоритет государства был поставлен на ветеранов ВОВ, и основные средства, поступившие из федерального бюджета, перенаправили на реализацию этой программы», — сообщила Светлана ШЕНФЕЛЬД, директор департамента жилищной политики мэрии. Сколько средств будет выделено на регион в 2010 году, неизвестно. По словам ШЕНФЕЛЬД, в федеральном бюджете на следующий год разнарядки на программу в Омской области еще нет.

Между тем еще не все деньги, поступившие в этом году, реализованы. Так, не торопится реализовывать свои сертификаты самая многочисленная группа граждан, получившая средства на покупку квартир, — вынужденные переселенцы. «Действие сертификатов у вынужденных переселенцев заканчивается в апреле 2010 года. И хотя мы им предлагаем варианты, организуем встречи с застройщиками, они говорят так: идет тенденция к снижению стоимости квадратного метра, сумма в сертификатах у нас фиксированная, поэтому мы пока подождем», — рассказала ШЕНФЕЛЬД. «Не окажется ли так, сертификаты останутся нереализованными к концу срока действия?» — спросил у нее директор департамента экономической политики города Евгений ФРЕЗОРГЕР, председательствующий на заседании вместо мэра. ШЕНФЕЛЬД ответила, что такого не должно быть.

В 2009 году изменился порядок получения социального жилья гражданами, уволенными с военной службы, и приравненными к ним лицам. Точнее, ранее установленный порядок предоставления квартир этой категории граждан отменили, а новый пока не утвердили. И на балансе у Министерства обороны РФ «зависло» 115 омских квартир для бывших военнослужащих. «Есть квартиры, но мы не можем их распределить, это самая большая катастрофа», — посетовал ФРЕЗОРГЕР и потребовал от ШЕНФЕЛЬД обозначить срок, за который будет решен этот вопрос. «Мы реализуем и деньги, и квартиры до конца года. До конца года военнослужащие будут заселены. В этих же домах у нас приобретены квартиры и для расселения аварийного жилья. Оба вопроса стоят на контроле в минстрое Омской области. Так что до конца декабря мы эти квартиры передадим», — заверила директор департамента жилищной политики.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.