Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Проликсе идет борьба за кирпич

7 октября 2009 13:35
0
1374

15 сентября на производственную площадку ЗАО «Проликс» прибыла следственно-оперативная группа, сотрудники УВД опечатали склад предприятия и запретили отгрузку кирпича. Этот кирпич Проликс, переживающий процедуру банкротства, намеревался реализовать, чтобы найти средства на подготовку завода к отопительному сезону, однако теперь эти мероприятия под угрозой. Оказалось, что на партию кирпича претендует фирма «Фотопроектсервис». Однако внешний управляющий и исполнительный директор ЗАО «Проликс» считают эти требования необоснованными.
Предыстория
Напомним, что на базе ЗАО «Проликс» омский предприниматель Сергей ПОТЕМКИН строил новый кирпичный завод по выпуску поризованного кирпича по немецкой технологии, данная фирма являлась заказчиком и инвестором строительства. Сертификация продукции и непосредственно производство были выделены в отдельное предприятие — ЗАО «БРИККЕР КЕРАМИКА». Завод создавался с участием кредитных ресурсов, а одним из крупнейших кредиторов ЗАО «Проликс» является Газпромбанк. С наступлением кризиса банки потребовали погашения долга, однако в декабре прошлого года ЗАО «Проликс» подало заявление в арбитраж о признании себя банкротом. При этом выяснилось, что основными кредиторами должника являются аффилированные структуры и лица (в том числе родственники ПОТЕМКИНА и наемные менеджеры). 30 июня на предприятии введена процедура внешнего управления, арбитражным управляющим назначен предложенный Газпромбанком Леонид ЛАЗАРЕНКО.
На производственной площадке «Проликса» расположены объекты, принадлежащие как Проликсу, так и другим юридическим лицам. Среди прочего значатся склад №1 (принадлежит ЗАО «Проликс») и пакгауз, который принадлежит ООО «Эксима» (фирма, аффилированная с Сергеем ПОТЕМКИНЫМ) и находится в аренде у ООО «Основа-К».
Во время инвентаризации ЗАО «Проликс», проведенной после введения внешнего управления, была установлена недостача кирпича: согласно документам его произвели значительно больше, чем было официально реализовано. При этом в нескольких местах на промплощадке был складирован кирпич, документы на который отсутствовали. В рамках своих полномочий внешний управляющий принял решение для предотвращения возможных хищений весь «бесхозный» кирпич поставить на баланс Проликса. В результате места складирования были опечатаны, обеспечена круглосуточная охрана имущества. Среди прочего был опечатан и склад №1.
ООО «Фотопроектсервис»
Неожиданно в процессе принятия на баланс неучтенного кирпича к внешнему управляющему Проликса обратились представители некой фирмы «Фотопроектсервис». По их словам, им принадлежало около 728 тысяч штук кирпича, хранившегося на складе №1. После того как руководство Проликса затребовало документы на кирпич, ему был предоставлен договор покупки, заключенный с ООО «Профика». При этом точно известно, что спорный кирпич со склада был произведен в 2009 году. А в этом году никаких отгрузок Профике Проликс не делал.
В связи с этим у представителей Фотопроектсервиса были запрошены дополнительные документы на оспариваемый кирпич, удостоверяющие его отгрузку на склад, — акт приема-передачи и т.п. В результате руководству Проликса предоставили договор хранения кирпича на складе №1, заключенный между Фотопроектсервисом и Проликсом от 12 мая 2009 года. Но новые руководители Проликса поставили указанный договор хранения под сомнение.
Дело в том, что печать ЗАО «Проликс» под договором хранения отличается от той, которая передана внешнему управляющему Леониду ЛАЗАРЕНКО. Данных о существовании других печатей у него нет.
Кроме того, согласно переданным внешнему управляющему документам с 1 января и до июня 2009 года склад №1 находился в аренде у компании «Элви-Трейд». То есть Проликс де-юре не имел права заключать договор хранения с Фотопроектсервисом через голову действующего арендатора.
Поскольку иных, более достоверных, доказательств принадлежности кирпича со склада №1 Фотопроектсервису предоставлено не было, руководство Проликса решило не удовлетворять их запрос.
Спустя некоторое время Проликс в целях изыскания средств для подготовки предприятия к осенне-зимнему периоду решил реализовать часть находящегося у него кирпича. Однако во время отгрузки 15 сентября 2009 года на предприятие прибыла следственно-оперативная группа на основании заявления от Фотопроектсервиса. Сотрудники УВД запретили отгрузку и опечатали склад.
ООО «Основа-К»
Кирпич, хранившийся в пакгаузе, также был поставлен на баланс Проликса до выяснения обстоятельств его хранения. Претензии на этот кирпич предъявило ООО «Основа-К», апеллируя к договору покупки у ООО «Экситон». При ПОТЕМКИНЕ, в частности в 2009 году, реализация кирпича шла через эту аффилированную компанию. Однако каких-либо документальных подтверждений того, что Экситон оплатил этот кирпич Проликсу, у нового руководства нет — они утверждают, что не было ни актов передачи, ни факта оплаты.
По словам источника «КВ», близкого к одному из основных кредиторов Проликса, 17 сентября представители «Основы-К» попытались самовольно вывезти кирпич из пакгауза, однако их действия пресекла охрана предприятия. Все это снималось на фотокамеру неустановленными лицами, прибывшими на промплощадку вместе с представителями «Основы-К».
— Нельзя исключать, что готовилась серьезная провокация против Проликса, однако корректные, ненасильственные действия сотрудников охраны не позволили им сделать нужные снимки, — рассказал источник «КВ».
— Проблемы возникают из-за того, что прежнее руководство крайне неохотно передает нам документы предприятия, — пояснил помощник нового исполнительного директора Проликса Андрей КОЗЛОВ. — При этом есть решение арбитражного суда, которое обязывает ПОТЕМКИНА передать документы. Теперь с этой проблемой должны работать судебные приставы. Печати общества также должны были быть переданы внешнему управляющему еще в июле. Но, судя по документам, которые мы видели, печатей несколько, а передана нам была только одна. И по мере необходимости, по ситуации, всплывают все новые документы и подобные сделки, заверенные неизвестными нам печатями Проликса.
По словам Андрея КОЗЛОВА, теперь организованная новым руководством сделка по продаже кирпича скорее всего уже не реализуется, так как он опечатан милицией. Поэтому подготовка предприятия к зиме под угрозой, поскольку иных источников получения дохода у Проликса нет.
«КВ» попытались найти фирму «Фотопроектсервис», чтобы выяснить мнение противоположной стороны. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), она находится в жилом доме по улице Красный путь, 28. Однако указанный в ЕГРЮЛ телефон фирмы оказался домашним. Тем не менее мы предлагаем высказаться всем сторонам этого конфликта.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.