Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Промзоне предложили почиститься

14 октября 2009 13:57
0
1506

Градсовет одобрил проект планировки с крупными предприятиями в Октябрьском округе. 

Градостроительный совет Омска 9 октября обсудил проект планировки территории в Октябрьском округе в границах от ул. Хабаровской, 1-й Военной, Б. Хмельницкого до Окружной дороги и улицы Барабинской. Заказчик проекта – городской департамент архитектуры и градостроительства. ТПИ «Омскгражданпроект» выполнил работу в составе документов генплана.

Как рассказала заместитель генерального директора ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса МАСЛОВА, это большая территория общей площадью 1 900 га, в которую входит Омскшина, Полет, завод им. Баранова, Омсктехуглерод, жилой район вдоль улицы Кирова, Кордный и Комсомольский поселки, а также крупный военный городок. Из-за сложной экологической обстановки большое увеличение численности населения здесь не рекомендуется. Территория более чем на 33% занята промышленными предприятиями, кроме того, здесь находятся огромные коммунальные зоны, различные склады, гаражные кооперативы и так далее.

В то же время, до 10% площади составляют природные ландшафты, включая Восточную рощу, скверы, озера в районе улицы Барабинской. Еще 20% — это прочие территории, практически не обустроенные и ни к чему не относящиеся. Всего 37% занимают селитебные территории, на которых размещается жилье и соцкультбыт. И выявлено примерно 4% территорий с ветхим и малоценным малоэтажным жильем.

— Монолитные территории предприятий раздробляются, здесь появляются магазины, например «АЛПИ» по улице 3-й Транспортной, автосервисы и так далее, — рассказала Лариса МАСЛОВА. — Честно сказать, нам даже не удалось до конца установить всех пользователей. Но самое обидное, что на месте заводских территорий образовалось очень жесткое предприятие ЗСЖБ-6, которое своей санитарно-защитной зоной накрывает и многоэтажную жилую застройку, и частный сектор. И от этого идут негативные последствия, существует конфликт между производством и жильем.

По словам г-жи МАСЛОВОЙ, существующими зелеными зонами экологическую ситуацию не улучшить. Поэтому сейчас многие предприятия идут по пути реконструкции своих производств. «Удалось узнать, что Полет выполняет проект реконструкции своей территории, Омскшина этим занята, Техуглерод, — продолжает она. — Нужны более активные решения в плане реконструкции, даже в этих границах территорий заводов можно выполнить благоустройство, превратить их в более чистые предприятия».

Территорию за ЗСЖБ-6 предложено использовать под промышленный инновационный парк с новыми технологиями. Его можно было бы занять под конструкторские бюро, деловые и общественные центры, а в остальном оставить новое модернизированное производство. Кроме того, проектировщики вспомнили про программу Локомотив-М, предполагающую создание технопарка на территориях Полета.

В проекте удалось провести и дополнительные дороги, например, новые улицы, выходящие на Кирова и Окружную дорогу. Очень важно пробить улицу по ул. 1-й Военной, 4-й Транспортной и 3-й Молодежной с выходом на Окружную дорогу. Это дорога городского значения, которая связывается с проспектом Маркса. На ее пересечении с улицей Б. Хмельницкого должна быть двухуровневая развязка. Но на эту территорию покушаются застройщики, уже запроектирован дом, который будет мешать развитию данного транспортного узла. Хотя это дело и не завтрашнего будущего, но сегодня необходимо резервировать территорию.

Вдоль улицы Кирова на месте частных домов предлагается сделать застройку повышенной этажности, как и по направлению к улице Барабинской. «Чтобы при въезде в город по железной дороге со стороны Новосибирска мы не видели этот Шанхай, — пояснила Лариса МАСЛОВА. — А хотелось бы встретить город с более цивилизованной средой».

Но зону в районе болот и озерков по улице Барабинской застраивать нельзя – это естественная дрена территории. Пока там находится стрелковый клуб и есть отводы земли под размещение аналогичных отдельных объектов, но в целом природный ландшафт можно сохранить.
Кроме того, в проекте предполагается добавить новые социальные объекты, построить крытый спорткомплекс на базе стадиона Омскшины, многоэтажные паркинги. К существующему жилому фонду – около 1 млн 300 тысяч кв. метров — добавляется еще около 700 тысяч квадратов жилья.

— Территория сложна тем, что осваивалась в военные годы, когда эвакуированные предприятия очень быстро и стихийно здесь размещались, — рассказала заместитель главного архитектора Омска Светлана ШЕВЧЕНКО. — Проектов санитарных зон до сих пор нет почти ни у одного предприятия, только Омскшина начинает что-то делать. Больше пока Роспотребнадзор никого заставить не может. Картина была бы страшная, потому что половина всей этой территории находится в санзонах. Все вредные производства с этой территории должны уйти, потому что жилые поселки Кордный и Чкаловский оказались просто зажатыми среди этих территорий и другого выхода у них нет.

В итоге проект планировки решили принять и изучить все предложения, а материалы будут готовиться на публичные слушания.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
306



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.