Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На котельную ЗАБОРОВСКОГО ищут покупателя

25 ноября 2009 14:54
0
1475

На заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов долевого строительства, состоявшемся 20 ноября в мэрии, директор департамента строительства Сергей КОЗУБОВИЧ рассказал о выполнении работ на проблемных домах. Больше всего времени было уделено объектам ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» (директор – Юрий ЗАБОРОВСКИЙ). На большинстве домов застройщика по улице Малиновского работы практически не ведутся либо объемы выполняются незначительные. Строительство первой очереди дома по 11-й Ремесленной также пока не ведется. Проблема в отсутствии финансов.
— Три раза за неделю мы собирались в минстрое и пытались найти источник финансирования, — рассказал Сергей КОЗУБОВИЧ. — Переговоры дали минимальный результат. Но мы все-таки ищем инвестора на актив ЗАБОРОВСКОГО – котельную. Вчера встречались с представителями ТГК-11, в понедельник я получу полный перечень документов, который необходимо будет подготовить вместе с застройщиком, чтобы ТГК-11 рассмотрела этот вопрос и оценила стоимость этого актива.
По словам г-на КОЗУБОВИЧА, условие выкупа котельной у ТГК-11 то же, что и выдвигает прежний потенциальный инвестор – председатель совета директоров ООО «ДСК «Стройбетон» Олег ЗОЛОТОВ – этот актив должен быть свободен от прав третьих лиц. «Я имею в виду 26%, которые уже проданы», — уточнил чиновник.
Как писали омские СМИ, ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» сначала пыталось продать свою котельную на улице Малиновского корпорации «Стройбетон». Но оказалось, что 26% средств, вложенных в объект, с недавнего времени находятся в собственности физического лица, которого связывают со структурами омского предпринимателя Константина ПЕТРЕНКО. Совладелец неожиданно отказался давать свое согласие на осуществление сделки. Между тем средства от продажи объекта ориентировочной стоимостью в несколько десятков миллионов рублей могли бы ускорить завершение строительства домов. По информации газеты, подконтрольной мэрии Омска, чтобы повлиять на ситуацию, к делу подключались криминальная милиция и ОБЭП, а ПЕТРЕНКО намекнули, что могут завести на него дело о рейдерстве.
Покупателя на завод г-на ЗАБОРОВСКОГО нет. Как отметил Сергей КОЗУБОВИЧ, этот актив никого не интересует. Поэтому администрация и застройщик пока решают вопрос лишь по продаже котельной и части газопровода.
Кроме того, Сергей КОЗУБОВИЧ рассказал, что сегодня уже удалось выйти на заключение договоров с инвесторами на свободные квартиры по улице Малиновского – с помощью их передачи планируется завершить все работы по внеплощадочным и внутриплощадочным сетям четырех объектов (дома № 2, 13, 4 и 11 (первая очередь) по улице Малиновского). «Ситуация по сетям там разная, — продолжил г-н КОЗУБОВИЧ. — Но инвесторов мы нашли и как обещали, эти четыре дома до конца года будем сопровождать и постараемся обеспечить их ввод. Однако в настоящее время по дому на улице Малиновского, 13 застройщик еще не сдал документацию на экспертизу. Я уверен, что к концу года мы выполним работы по инженерным сетям, но сама процедура оформления разрешения на ввод длительная и сложная. Но мы постараемся эту задачу выполнить».
Отдельно было заострено внимание на том, что Юрий ЗАБОРОВСКИЙ и еще ряд застройщиков пока не вступили ни в какую саморегулируемую организацию (СРО) строителей. Тем временем с 1 января прекращается действие лицензий, в том числе и продленных, и этим компаниям будет запрещен выход на строительный рынок.
— Мы потребовали от всех застройщиков и подрядчиков, в первую очередь по домам, где есть дольщики, чтобы они представили свидетельства о вступлении в СРО, — рассказал Сергей КОЗУБОВИЧ. — Параллельно я разослал запросы вообще всем строительным организациям, которые строят жилые дома и участвуют в возведении муниципальных объектов, чтобы также представили эти свидетельства. Если увидим, что у них не получается, будем заниматься с этими застройщиками.
По словам г-на КОЗУБОВИЧА, департамент соберет данные по всем выданным свидетельствам и дольщики смогут получать информацию о том, кто из застройщиков имеет допуск к работе.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.