Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Сергея ПОТЕМКИНА подозревают в кредитной афере

25 ноября 2009 12:37
0
1887

Как стало известно «КВ», в отношении известного омского бизнесмена Сергея ПОТЕМКИНА возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по пяти эпизодам. Копия постановления о возбуждении уголовного дела от 27 октября находится в редакции.
Заявления на предпринимателя еще в начале 2009 года подавали ОАО «НОМОС-БАНК», директор ЗАО «ТПК «Новый Век» Юрий ТЕМЕРЕВ, директор омского филиала ОАО «УРСА Банк» Алексей СТЕПУРО и председатель правления ОАО «МКБ «СИБЭС» Анатолий ХРАПОВ. Все они потребовали привлечь ПОТЕМКИНА к уголовной ответственности. Крупные суммы денег, полученные у этих банков и кредиторов, возвращены не были. При этом, как правило, кредиты выдавались под залог одного и того же оборудования, которое предприниматель заложил сразу нескольким банкам. Сегодня ряд фирм, подконтрольных Сергею ПОТЕМКИНУ, включая основное ЗАО «Проликс», переживают банкротство, и все кредиторы скорее всего уже вряд ли смогут вернуть свои деньги.
Напомним, что в 2004 году Сергей ПОТЕМКИН выкупил объекты фабрики первичной обработки шерсти по ул. 10 лет Октября, 182 и решил на их базе построить завод по выпуску кирпича по немецкой технологии. Заказчиком и инвестором строительства является ЗАО «Проликс». Завод создавался с участием кредитных ресурсов, и одним из крупнейших кредиторов предприятия стал Газпромбанк. В 2005 году Омский филиал ОАО «Газпромбанк» выдал ЗАО «Проликс» целевой кредит в размере 9,95 млн евро на покупку в Германии оборудования по производству поризованного кирпича. При этом основное движимое имущество ЗАО «Проликс» (производственная линия, закупленная в Германии) было заложено в качестве обеспечения по кредиту в Газпромбанке.
Однако, по мнению следствия, то же самое имущество Сергей ПОТЕМКИН перезаложил еще нескольким банкам и кредиторам, а полученные у них кредиты использовал на свои нужды.
Так, в 2006 году Сергей ПОТЕМКИН, по данным следователей, убедил директора подконтрольного ему ООО «Экситон» Константина ЛАГУТИНА взять кредит в сумме 20 млн рублей в ОАО «Сибакадембанк» (в настоящее время ОАО «УРСА Банк»). Залогодателем и поручителем по кредиту выступило ЗАО «Проликс» в лице гендиректора Сергея ПОТЕМКИНА, который также стал поручителем и как физическое лицо. 6 декабря 2006 года кредитный договор был заключен со сроком возврата выданных средств до 4 декабря 2008 года. Но в установленный срок кредит погашен не был, а банку причинен ущерб на 20 млн рублей.
В мае 2008 года процентный заем в размере 15 млн рублей ЗАО «Проликс» предоставил директор ЗАО «ТПК «Новый Век» Юрий ТЕМЕРЕВ. Эти деньги, по данным следствия, ПОТЕМКИН также не вернул и распорядился ими по собственному усмотрению. Кроме того, в постановлении о возбуждении уголовного дела сообщается, что ЗАО «ТПК «Новый Век» был нанесен ущерб в размере свыше 10,3 млн рублей по неисполненному агентскому договору от 2006 года, согласно которому Сергей ПОТЕМКИН должен был заключить договор купли-продажи недвижимости с ЗАО «Проликс».
В июне 2008 года директор ООО «Экситон» Константин ЛАГУТИН взял по просьбе Сергея ПОТЕМКИНА еще один кредит в сумме 10 млн рублей в ОАО «МКБ «СИБЭС». В качестве залогового имущества ПОТЕМКИН предоставил в банк оборудование кирпичного завода, при этом, по версии следствия, скрыл от работников банка, что данное имущество уже обременено залогом в Газпромбанке по кредитному договору от 12 августа 2005 года, заключенному с ЗАО «Проликс». Кредит в банке СИБЭС был взят на один месяц, по заявлению заемщика его пролонгировали до марта 2009 года, однако в указанный срок кредит также не был погашен. По информации следователей, деньги с расчетного счета ООО «Экситон» по указанию ПОТЕМКИНА были перечислены на расчетные счета подконтрольных ему организаций и использованы им на собственные нужды.
В августе 2008 года директор ЗАО «Онис-Трейд» (эта фирма также подконтрольна ПОТЕМКИНУ) Дмитрий ВАСИЛЕНКО обратился в омский филиал ОАО «НОМОС-БАНК» за кредитом в 30 млн рублей. Залогодателем и поручителем по кредиту опять выступили ЗАО «Проликс» и Сергей ПОТЕМКИН. В залог НОМОС-БАНКУ передавалось все то же германское оборудование кирпичного завода, а именно отделение глиноподготовки и формирования производства немецкой фирмы Handle GmbH, находящееся в залоге у Газпромбанка. В период с августа по декабрь 2008 года ЗАО «Онис-Трейд» гасило проценты по кредитному договору, после чего выплаты прекратились.
Примечательно, что согласно данным учета основных средств производства у ЗАО «Проликс» это оборудование было в наличии только в одном экземпляре. По информации «КВ», чтобы прикрыть тот факт, что уже заложенное оборудование отдается в повторный залог по другому кредиту, в договоре залога указывались другие инвентарные номера. Когда же провели сверку, оказалось, что у всех банков в залоге находятся одни и те же станки и агрегаты отделения глиноподготовки. Можно представить, какое это вызвало замешательство у кредиторов, учитывая, что ЗАО «Проликс» и другие фирмы ПОТЕМКИНА банкротятся и могут быть ликвидированы со всеми долгами. В настоящее время по возбужденному уголовному делу ведется расследование.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.