Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Судебная коллегия урезала сроки наказания

25 ноября 2009 13:55
0
1501

19 ноября вступил в законную силу обвинительный приговор Куйбышевского районного суда Омска, вынесенный 1 сентября преступной группе из четырех коммерсантов, приехавших из Краснодара. Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Дельцы поставляли в Омск индивидуальные медицинские аппараты «Элфор» и «Гефест» и продавали их ветеранам войны, вводя последних в заблуждение об истинной стоимости аппаратов. Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила без удовлетворения кассационное представление прокуратуры (просила приговор отменить, так как наказание чрезмерно мягкое, и направить дело на новое рассмотрение), а также жалобы подсудимых и их защитников (просили оправдания). Коллегия исключила из квалификации действий осужденных признак «причинение значительного ущерба», а также существенно смягчила им наказание. Евгению ВИХОРЕВУ (41 год) снизила срок отбывания наказания в колонии общего режима с 7 до 4 лет, Сергею ШАРОВУ (32 года) — с 5 лет 2 месяцев до 1 года и 6 месяцев, Алексею ЧЕРНИЮ (33 года) — с 6 до 3 лет, Михаилу СТЕПАНЯНУ (33 года) — с 6 до 3 лет. В остальном приговор остался без изменений. Адвокаты осужденных заявили, что намерены добиваться его отмены, теперь уже в порядке надзора.

Позиция суда
Как сказано в приговоре Куйбышевского районного суда Омска, в августе 2007 года житель Краснодара предприниматель ВИХОРЕВ создал в Омске организованную преступную группу. Его целью было «получать стабильный доход от хищения денежных средств путем мошенничества». В Краснодаре у ВИХОРЕВА была собственная фирма — ООО «Медком ЛТД», которая занималась поставкой медицинских аппаратов и оборудования в разные регионы России. ЧЕРНИЙ, СТЕПАНЯН И ШАРОВ по поручению ВИХОРЕВА выехали в Омск, где организовали представительство ООО «Медком ЛТД». Сам ВИХОРЕВ координировал их действия из Краснодара и обеспечивал медаппаратами путем поставок ж/д-транспортом. По мнению суда, для видимости законной коммерческой деятельности в Омске был арендован офис, размещалась реклама фирмы в СМИ, давались объявления о приеме на работу водителей и распространителей товара.

Как установил суд, коммерсанты в Омске продавали медаппараты преимущественно ветеранам войны. Их адреса и анкетные данные узнавали в КТОСах под предлогом оказания помощи ветеранам, а также через Интернет. Чтобы завоевать довериепокупателей, члены преступной группы представлялись сотрудниками службы социальной защиты населения, военного комиссариата, регионального министерства здравоохраненияи т. п. и тем самым вводили граждан в заблуждение. Для того чтобы склонить ветеранов к решению о покупке, коммерсанты обещали им льготы на индивидуальное медобслуживание в медучреждениях города и бесплатное санаторно-курортное лечение, не собираясь при этом выполнять данные обещания. Кроме того, продавцы вводили в заблуждение покупателей об истинной стоимости медаппаратов «Элфор» и «Гефест». Например, 30 августа 2007 года СТЕПАНЯН приехал к ветерану ФЕДОРОВОЙ как сотрудник ООО «Медком ЛТД», якобы курирующий по поручению губернатора Омской области мероприятия, связанные с обеспечением ветеранов медицинскими аппаратами. СТЕПАНЯН сказал пенсионерке, что прибор на самом деле стоит 35-40 тысяч рублей, но ей как ветерану войны он продаст его по льготной цене — всего за 3500 рублей. Суд же установил, что реальная цена (завода-изготовителя) аппарата составляла всего 750 рублей. По такой же схеме осужденные причинили ущерб 50 потерпевшим, причем большинству из них приборы были проданы по цене 7000 рублей. Существенным обстоятельством суд посчитал также то, что коммерсанты, предлагая медицинские приборы, не предупреждали потребителей о том, что имеются противопоказания для их использования, а также что перед использованием необходима консультация с врачом.

Позиция осужденных
Осужденные (все ранее не судимы, имеют высшее образование) своей вины не признали, утверждая, что всего лишь занимались законной коммерческой деятельностью, с которой платили налоги, а цены на товар устанавливали рыночные. По мнению адвокатов, суд первой инстанции не доказал, что подсудимые продавали приборы по завышенным ценам намеренно, для того чтобы обмануть потребителей. По их словам, в стоимость аппаратов естественным образом были заложены расходы предпринимателей на транспортировку товара, а также другие издержки. Продавать аппараты по цене завода-изготовителя коммерсантам было бы просто невыгодно, они терпели бы убытки.

Адвокаты осужденных утверждают, что их подзащитные продавали приборы не только ветеранам войны, а всем желающим их купить — всего в Омск было поставлено более 1000 аппаратов. Допрошенный в суде врач-эксперт, по словам защиты, подтвердил, что проданные в Омске приборы находились в рабочем состоянии, что они действительно лечат. По мнению защиты, у потребителей был выбор — купить товар по той цене, которую предложили осужденные, или же найти аналог дешевле. А то, что осужденные использовали агрессивную рекламу для воздействия на пенсионеров — основную целевую аудиторию, так это по мнению защиты не противоречит закону — так сегодня в рыночных условиях работает практически весь бизнес.

— По логике прокуратуры, уважаемый суд, можно выйти на улицу и пересажать всех предпринимателей! Возьмите те же аптеки, разве они продают лекарства по цене изготовителей? Разве они не накручивают цены? Да предприниматели сплошь и рядом сначала поднимают цены до предела, а потом кричат в рекламе о том, что у них якобы скидки и распродажи, — обратился к судебной коллегии адвокат осужденного ШАРОВА.

Все пенсионеры, которым был продан товар, были дееспособны и сознательно могли распоряжаться своими деньгами, поэтому по мнению защиты о мошенничестве здесь не может быть и речи. Тем более что мошенничество подразумевает хищение чужого имущества, а в данном случае все сделки купли-продажи были возмездными. Адвокат осужденного СТЕПАНЯНА обратил внимание судебной коллегии на то, что ООО «Медком ЛТД» помимо Омска поставляло приборы «Элфор» и «Гефест» во многие другие регионы России и в них почему-то такая деятельность фирмы не считается криминальной. По словам адвоката, никто из потребителей в других регионах не предъявлял осужденным какие-либо претензии и тем более не обвинял в мошенничестве. Защита считает вынесенный приговор суда несправедливым, поэтому просила кассационный суд отменить его. Осужденных оправдать за невиновностью и реабилитировать, а уголовное дело в их отношении прекратить. Однако суд как первой, так и второй инстанции посчитал доводы осужденных неубедительными, признав предпринимателей виновными в мошенничестве.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
826

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.