Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

У Омской области растут рейтинги

25 ноября 2009 12:45
0
1611

На основании проведенной рейтинговой оценки консорциумом «Эксперт РА – АК&М» на прошлой неделе Омской области присвоен рейтинг кредитоспособности «А+» со стабильными перспективами. Кроме Омской области, такой рейтинг имеют в настоящее время всего четыре региона – Калужская, Оренбургская, Ростовская области и Республика Коми. А кредитным рейтингом на уровне «А++» отмечена сегодня только Москва. Как рассказал на брифинге, состоявшемся 23 ноября, министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ, сохранение такой динамики социально-экономического развития позволит Омской области претендовать и на самый высокий рейтинг кредитоспособности.

Рейтинг «А+» по классификации консорциума «Эксперт РА – AK&M» означает, что Омская область – это регион с высокой кредитоспособностью, хорошей кредитной историей и высоким уровнем надежности. В среднесрочной перспективе риск несвоевременного выполнения обязательств правительством Омской области незначительный. Позитивное влияние на интегральную рейтинговую оценку оказали, как отмечают эксперты, характеристики долговых обязательств бюджета Омской области (все индикаторы этого параметра не превышают нормативов, определенных Бюджетным кодексом РФ), и сравнительно невысокий уровень трансфертов из федерального бюджета.

Положительное влияние на рейтинг кредитоспособности Омской области оказывают, по словам Игоря МУРАЕВА, такие финансово-экономические факторы, как низкий уровень износа основных фондов ключевых предприятий региональной экономики, высокие, соответственно, темпы их обновления, низкий уровень просроченной задолженности по заработной плате на одного занятого, ежегодный прирост доли инвестиций в объеме валового регионального продукта (ВРП). То есть те факторы, которые демонстрируют активную инвестиционную деятельность на территории региона.

— По нашим оценкам, в 2009 году доля инвестиций в валовом региональном продукте Омской области превысит уже 25%, — рассказал Игорь МУРАЕВ. – В среднем по России доля инвестиций в ВРП намного ниже – на уровне 18-19%.

Утвержденные в Омской области «Стратегия социально-экономического развития Омской области до 2020 года» и «Программа социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2009-2012 гг.)» тоже внесли свой вклад в повышение рейтинговой оценки. Значительную роль сыграли и показатели, которые характеризуют предпринимательский климат в регионе. В Омской области, как отмечают эксперты, стабильно функционируют кредитные организаций, активно работают фонды и профессиональные организации, занимающиеся поддержкой предпринимательства, вкладываются существенные ресурсы в развитие предпринимательства, поэтому постоянно растет количество индивидуальных предпринимателей и численность занятых в малом бизнесе.

— Рейтинг – это и оценка региона в качестве надежного заемщика и, естественно, ориентир для потенциальных инвесторов, — пояснил Игорь МУРАЕВ. – Чем больше рейтинговых агентств оценивают кредитоспособность региона, тем большему количеству инвесторов он будет интересен. Следующий наш шаг – присвоение региону рейтинга инвестиционной привлекательности.

Напомним, что высоко отметило Омскую область и международное рейтинговое агентство Moodys. В июне 2009 года регион получил по глобальной шкале кредитный рейтинг на уровне Ba3, а по национальной шкале – Аа3 с прогнозом «стабильный». Дальнейшее укрепление налоговой базы Омской области и поддержка экономики могут обеспечить, как подчеркнул Игорь МУРАЕВ, получение Омской областью и самых высоких оценок кредитоспособности.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.