Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В МИГ-21 нашелся директор

25 ноября 2009 12:54
0
1739

18 ноября в областном минстрое состоялось заседание рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства. На рассмотрение вынесли проблемную компанию ООО «МИГ-21». Директор этой фирмы Вадим ТИТОВ долгое время не мог выйти на контакт со своими дольщиками и органами власти, не являясь на заседание рабочих групп в минстрое и мэрии. Но и в этот раз он был немногословен, а его ответы не убедили членов рабочей группы. В итоге было решено организовать проверки целевого использования средств дольщиков и заставить застройщика перезаключить договоры на дома более высокой степени готовности.
На трех домах застали 10 строителей
ООО «МИГ-21» ведет строительство трех жилых домов – по ул. Герцена, 246, Октябрьской, 159 и Химиков, 28. Как рассказал начальник ГУ ЖК, ГСН и ГЭ Омской области Олег ХИЛЬКО, в доме на Герцена выполнена кладка этажей, но не закончены отделочные работы и внутренние сети. На момент проверки Госстройнадзора на доме работало около 10 человек.
А дом по улице Октябрьской, 159 еще даже не прошел государственную экспертизу проектной документации, при этом застройщик надстроил на здании десятый этаж, а все технические условия требуют продления. Коробка дома выполнена на 100%, отделочные внутренние работы – на 70%. Общая строительная готовность дома составляет около 67%. Строительно-монтажные работы ведутся хаотично, а на момент проверки вообще не велись.
Наиболее проблемный — 9-этажный дом по улице Химиков. По словам Олега ХИЛЬКО, все технические условия требуют продления, возникнет вопрос по прохождению экспертизы. Сегодня выполнена кирпичная кладка на уровне от двух до четырех этажей, общая готовность дома — всего 35%. На момент проверки работы не велись.
— И если резюмировать, то на всех трех домах работают 10 человек, — подвел итог заместитель министра строительства и ЖКК Юрий ЕРЕХИНСКИЙ.
— Да, работы ведутся хаотично, видимо, по поступлению средств, — рассказал Олег ХИЛЬКО. — Выезжаем на объекты – в некоторые дни вообще никого не видим. В другие дни занимаются какими-то отдельными работами. Например, на Октябрьской в один из дней установили каркас на остекление лоджий и больше ничего не делали.
Тем не менее Вадим ТИТОВ сообщил, что дом на улице Герцена планируется ввести в декабре, а пуск тепла в нем ожидается до конца ноября.
— Сроком ввода этого дома по договорам долевого участия был декабрь 2008 года, вы уже на год его сорвали, — возмутился Юрий ЕРЕХИНСКИЙ. — И сейчас, если работа будет так организована, никакого декабря и не просматривается. Это надо сегодня уже делать. Можно было и по временной схеме подать тепло, поставить тепловые пушки, если вы заинтересованы во вводе этого объекта. Сам процесс сдачи займет около двух недель. Поэтому 100-процентная готовность к вводу должна быть, как минимум, уже к 10-15 декабря. Так что меня очень беспокоят эти сроки.
— Только героизмом можно достичь вашего срока сдачи, — добавил Олег ХИЛЬКО. — Есть масса вопросов, кто ими будет заниматься? На территории жилого дома в проекте благоустройства стоит одноэтажный жилой дом, который не снесен. Там была настоящая махинация, сейчас его пытаются продать застройщику за 15 млн рублей.
По расчетам для обеспечения ввода дома на улице Герцена необходимо 5,8 млн рублей. Но членов рабочей группы удивили данные по сумме собранных средств с дольщиков. На объекте освоено 335 млн рублей, а собрано с дольщиков – 226 млн, то есть получается, что застройщик потратил свыше 100 млн своих средств. При этом в доме не реализовано всего 18 квартир. Г-н ТИТОВ пояснил, что договоры долевого участия проплачены не все, и после достройки дома надо будет взыскивать эти деньги.
Офис на дому
Вадим ТИТОВ признался на рабочей группе, что квалифицированного прораба у него в фирме нет. Сами раньше жилые дома они никогда не вводили, только вместе с Трестом-4, и поэтому будут приглашать специалиста для сдачи объекта.
— У вас есть другие инженерно-технические работники, которые владеют ситуацией и могут предоставлять информацию? — возмутился Олег ХИЛЬКО. — Главный бухгалтер есть, в конце концов? Уже на протяжении трех месяцев мы пытаемся провести проверку целевого использования средств дольщиков. И нам это не удается, потому что направляем извещение в Москву, где зарегистрирована фирма, оттуда приходит уведомление, что там нет этого адресата. Мы уже подключили прокуратуру – написали письмо с просьбой помочь в проведении проверки и обеспечить явку бухгалтера или директора.
Пользуясь случаем, представитель городского департамента строительства пригласил Вадима ТИТОВА в мэрию в пятницу на рабочую группу. Но застройщик ответил, что прийти опять не сможет, потому что ходит на судебные процессы и живет в Москве. Дольщики также видят его очень редко и попытались узнать у директора адрес офиса и телефон. По их словам, офиса как такового у фирмы уже нет — сотрудники съехали и работают на дому. А по имеющимся телефонам дозвониться невозможно. Свой телефон вслух перед камерами Вадим ТИТОВ так и не назвал.
— Если вы будете руководить из Москвы строительством этих домов, то вы никогда их не введете, — предостерег застройщика Юрий ЕРЕХИНСКИЙ. — Сюда надо приезжать и здесь на постоянной основе работать до сдачи этого объекта. И, кроме того, надо создать команду технических специалистов. Вам нужно изменить свое отношение и к людям, и к объекту.
Следующий дом — по улице Октябрьской, 159 по договорам должны были ввести в третьем квартале 2008 года, новый срок по плану – февраль 2010 года.
По словам Вадима ТИТОВА, основные работы здесь закончены, рабочие вставляют окна. Отопление будет сделано до конца декабря. По данным минстроя, для завершения дома нужно еще 21 млн рублей. Источник финансирования для достройки – некий неназванный частный инвестор.
— Как вы планируете сдать дом в феврале, если у вас сегодня разрешение просрочено, вы надстроили десятый этаж, — удивился Олег ХИЛЬКОВ. — Мы только 45 суток проводим экспертизу, и где гарантия, что у вас после этого будет положительное заключение?
Здесь также полная неразбериха с дольщиками. По официальный данным, в доме на улице Октябрьской, 159 реализована 121 квартира из 128. Но застройщик утверждает, что по факту продано всего 50% квартир, остальные договоры не проплачены и расторгаются.
Банкрот или не банкрот?
В третьем доме компании — по улице Химиков, 28, по информации Госстройнадзора, работы не ведутся. Срок ввода этого объекта по договорам – второй квартал 2009 года, однако новый планируемый срок – июнь 2010 года. Дольщики сообщили, что сейчас практически ничего нового на стройке не видно и дом не увеличивается в размерах. На этом объекте всего около 20 договоров с физлицами, которых попросили перевести на дома более высокой готовности.
Застройщик пояснил, что проблема на данной стройке была в отсутствии колонн для каркаса, потому что заводы, кроме ЗСЖБ №5, их не делают. Сейчас со дня на день их обещает поставить ЗСЖБ №7. «А с ЗСЖБ №5 у нас судебные дела, — продолжил г-н ТИТОВ. — Он пытается нас обанкротить, но на днях прошел суд, который отменил банкротство. Идет планомерный рейдерский захват».
Впрочем, как выяснили «КВ», теперь иск о банкротстве ООО «МИГ-21» подало ОАО «Омскнефтепроводстрой». Заседание в арбитражном суде Омской области назначено на 3 декабря.
В итоге рабочая группа поручила директору ООО «МИГ-21» в течение месяца провести работу с дольщиками и переоформить договоры с новыми сроками ввода в эксплуатацию. Кроме того, будет организована проверка целевого использования средств дольщиков. В ходе нее и выяснится, сколько реально застройщик смог привлечь частных соинвесторов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.