Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: Американские цены

9 декабря 2009 14:30
0
1309

Содержание «Информатора» основано на многочисленных интервью продолжительностью более восьмисот часов. 

Курт АЙХЕНВАЛЬД
Информатор
Роман
Пер. с англ.
СПб.: Издательская Группа «Азбука-классика», 2009 год. — 736 стр.

На русском языке вышел мировой бестселлер, послуживший основой фильма Стивена Содерберга. Главный герой «Информатора» ( в картине его играет Мэтт Деймон) — топ-менеджер крупнейшей корпорации, занимающейся производством пищевых добавок и попавшей под прицел ФБР по обвинению в ценовом сговоре. Согласившись сотрудничать со следствием, он примеряет на себя роль Джеймса Бонда. Что за игру на самом деле ведет, со временем узнает и читатель.

«Закон, запрещающий ценовой сговор, существовал в США уже сто два года — по крайней мере, на бумаге. Он был закономерным результатом промышленной революции в эпоху расцвета капитализма, когда выявились и его худшие стороны. Постройка трансконтинентальных железных дорог, вызвавшая стремительное развитие промышленности, энергетики и финансов, изменила жизнь с головокружительной быстротой. Никогда прежде перспективы не казались столь безграничными — перспективы путешествий, экономического роста, национального превосходства». Такие отступления характерны для «штатовских» деловых бестселлеров: они сухи, но полезны. Особенно тем, что позволяют русскоязычной части граждан, в частности, помечтать о таких «революциях», которые приводят не только к экономическому росту, но и к перспективам путешествий. Нормальных, человеческих, а не в Сибирь и не на Аляску.

Курт АЙХЕНВАЛЬД публикует в газете «Нью-Йорк таймс» материалы о преступлениях в экономической сфере. Все три его книги — «Змея на скале» (1995), «Информатор» (2000), «Заговор дураков» (2005) — стали международными бестселлерами.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.