Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Дольщики из Казахстана хотят найти свои деньги в Омске

9 декабря 2009 14:02
0
1433

В конце октября в Казахстане был арестован директор строительной компании «Альянсстройинвест» Ринат НАЙМАНОВ, которого обвиняют в хищении денежных средств дольщиков жилого комплекса «Лесная поляна» в Астане. Финансовая полиция расследует уголовное дело в отношении Рината НАЙМАНОВА по подозрению в хищении вверенного ему чужого имущества. Следствие подозревает Рината НАЙМАНОВА в причинении ущерба дольщикам в размере 3,462 миллиарда тенге (это около 23 миллионов долларов). Дольщики считают, что часть этих денег осела в Омске.
30 ноября в Алматинском районном суде Астаны рассмотрели иск дольщика Алибека БЕГДЕСЕНОВА к ТОО «Альянсстройинвест». Дольщик пытался доказать, что жилой комплекс «Инфинити», в котором он должен был уже жить, не достроен не из-за кризиса, а из-за нецелевого использования средств дольщиков.
По данным Алибека БЕГДЕСЕНОВА, в жилом комплексе «Инфинити» продано 75 процентов квартир, а возведен только фундамент. Он уверен, что собранные средства ТОО «Альянсстройинвест» явно использовало не по назначению. Если большинство квартир продано, можно было бы достроить жилые массивы за средства дольщиков, не привлекая кредитные средства.
По предположению дольщика, строительная фирма использовала деньги соинвесторов «Лесной поляны» и «Инфинити» на строительство жилого массива в Омске. В суде Алибек БЕГДЕСЕНОВ потребовал признать недействительными кредитные договоры, которые связаны с финансированием Альянсстройинвестом строительства жилья в Омске, а именно комплекса «Ясная поляна». Однако его иск был отклонен. Алибек БЕГДЕСЕНОВ сообщил, что намерен обжаловать решение Алматинского суда города Астаны в вышестоящих инстанциях, вплоть до Верховного суда Казахстана.
— Куда смотрели контролирующие органы, когда НАЙМАНОВ уводил многомиллиардные суммы, отданные ему казахстанцами, на строительство ЖМ «Ясная поляна» в Омской области, — пишет Алибек БЕГДЕСЕНОВ в своем интернет-обращении к президенту Казахстана. — Почему правоохранительные органы не предпринимают каких-либо действий с целью возврата в Казахстан незаконно уведенных НАЙМАНОВЫМ средств дольщиков?
Как выяснили «КВ», Ринат НАЙМАНОВ действительно был соучредителем ООО «РоКАС», которое строит «Ясную поляну». Информация об этом есть в проектных декларациях застройщика за 2007 год, где Ринат НАЙМАНОВ фигурирует в качестве генерального директора ТОО «Казстройинжиниринг», владеющего 33% уставного капитала «РоКАСа». А в 2006 и 2007 годах с ТОО «Альянсстройинвест» заключались договоры займа для финансирования строительства «Ясной поляны».
Однако позже президент ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» Юрий ШУШБАЕВ сообщал, что в конце 2008 года выкупил доли в ООО «РоКАС» у своих казахстанских партнеров. Компания была приобретена за 40 млн долларов. Теперь «АГРО-ТРАСТ» владеет полным пакетом акций «РоКАСа».
Тем не менее дольщики из Казахстана все же считают, что стоит добиваться возврата их денег из России. Они предполагают, что у РоКАСа есть непроданные квартиры в «Ясной поляне», на которые нужно обратить взыскание и реализовать их с аукциона, чтобы средства от их продажи были возвращены в Казахстан и пошли на завершение жилых комплексов Альянсстройинвеста. Однако вряд ли такой вариант развития событий будет возможен. Представители властных структур в Казахстане сообщают, что вопрос о поиске денег разорившегося застройщика находится в компетенции финансовой полиции.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.