Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сбербанк требует от ТИМОШЕНКО 200 млн рублей

9 декабря 2009 13:11
0
1414

В арбитражном суде Омской области 1 декабря был рассмотрен иск Сберегательного банка о взыскании 201 млн 245 тысяч рублей с предпринимателя Константина ТИМОШЕНКО. Заявление было подано 30 октября, соответчиками выступают поручители — предприниматели Людмила ДЕМЬЯНОВА и Михаил ЩЕРЕДИН. Банк просит досрочно вернуть кредит в связи с тем, что заемщик допустил неоднократное неисполнение обязательств по кредитному договору.
В частности, как отметила представитель истца, с января текущего года выплат процентов по выданному кредиту уже не было. Сумма основного долга также была вынесена на просрочку, и требования заемщику были направлены еще в конце февраля. После выяснения некоторых обстоятельств судья Елена БИЕР отложила предварительное заседание по делу на 16 декабря.
Сейчас в арбитраже идет отдельный судебный процесс по поводу взыскания просроченных процентов — сначала иск был подан на сумму около 2,5 млн рублей, позже требования были увеличены до 9,3 млн рублей. Но производство по делу пока приостановили до получения заключения эксперта о подлинности подписи Михаила ЩЕРЕДИНА под договором поручительства. Заключение экспертизы должно быть представлено в арбитраж до 30 декабря 2009 года. Прежде Константин ТИМОШЕНКО пытался в суде признать кредитный договор со Сбербанком кабальной сделкой, но проиграл процесс и апелляция оставила это решение без изменения.
Кроме того, представитель Сбербанка сообщила, что они подали еще один иск в Первомайский районный суд об обращении взыскания на заложенное имущество (залогом по кредиту был недостроенный торговый комплекс «Северное сияние» — прим. «КВ»). Солидарную ответственность по этому иску несет омский бизнесмен Юрий ТУРЧЕНЮК, который выступал поручителем по кредиту как физическое лицо.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.