Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Гостиницу с видом на автосервис

24 декабря 2009 14:45
0
1685

Градостроительный совет Омска в прошедшую пятницу рассмотрел эскизный проект гостиницы, заказчиком которой выступают физические лица Арина БУЛАШОВА и Оксана СИГИДЕНКО. У них в собственности находится земельный участок по улице 60 лет Победы, ведущей к аэропорту.
Автор проекта, директор ООО «Архбюро 91» Андрей КОСОЛАПОВ рассказал, что прежде для этого участка был разработан проект досугового центра, еще в 2004 году было получено разрешение на его строительство. Комплекс состоял из аквапарка, административного здания и других объектов. Были забиты сваи, после чего площадка разошлась по нескольким собственникам.
Сейчас на этом месте появились объекты автосервиса, а на углу улицы планируется построить гостиницу на 127 номеров общей площадью 7 500 кв. метров. В цокольном этаже 9-этажного здания предполагается оздоровительный центр, из других обслуживающих помещений запланированы ресторан, кафе, бильярд и конференц-зал. Для гостиницы намечается сделать трехуровневую встроенную парковку на 22 автомобиля, на открытой территории размещено еще 37 стояночных мест.
По словам Андрея КОСОЛАПОВА, гостиница будет строиться как монолитное здание, поскольку заказчик имеет непосредственное отношение к производству бетона. С владельцами участка, где были забиты сваи под аквакомплекс, есть договоренность, что он будет перепроектироваться в едином комплексе с отелем.
— Такое впечатление, что у нас Олимпийские игры будут – у нас столько гостиниц строится! — удивился начальник градостроительной мастерской ОАО «Омскгражданпроект» Михаил ПАРФЕНОВ. — Возможна ли здесь гостиница, если рядом автоцентр? Вы бы хотели приехать в город и увидеть такую гостиницу? Кроме того, пожарные требования вас съедят.
— Санитарные и противопожарные разрывы у нас получаются, а гостиница прикрывает эти постройки – автомойку и СТО, — пояснил Андрей КОСОЛАПОВ.
Кроме того, у членов градсовета возникли сомнения, что здесь удастся построить 9-этажное здание до выноса аэропорта.
— Зачем автор делает эту работу, если заказчик не собирается строить? — выступил председатель Омского союза архитекторов Владимир МАЛЬЦЕВ. — А если собирается, то он самоубийца. Поэтому я предлагаю эту работу принять, потому что я не верю, что это будет. В дальнейшем заказчик определится, что он хочет.
— Это хорошо, что мы начинаем в центре города поджимать промышленные предприятия, — сообщил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. — Рядом производства, а это общественно-деловая зона. Застройщик действует в рамках генплана, а в сфере бизнеса он пошел в гостиничном направлении, и это его право. Предлагаю взять проект за основу, а замечания убрать в рабочем процессе.
В итоге члены градсовета проголосовали за то, чтобы рассмотреть этот проект еще раз после его доработки.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.