Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Дело МИХЕЕВА передано в суд,

27 января 2010 12:35
0
1589

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области, уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Сибстрой» Игоря МИХЕЕВА, обвиняемого в хищении у дольщиков около 28 млн рублей, направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу. У компании сменились собственники, по версии самого МИХЕЕВА, это произошло в результате рейдерского захвата. Сейчас ООО «Сибстрой» возглавляет новый генеральный директор Михаил ПЕЛЕПЕЙКИН, а компания заключила соглашение по передаче площадки генподрядчику — ООО «ПСФ «Полет и К». 20 января деятельность Сибстроя рассмотрели на заседании рабочей группы по защите прав дольщиков в минстрое.
Экс-директора будут судить за растрату
Органами предварительного расследования Игорь МИХЕЕВ обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
В ходе расследования уголовного дела установлено, что Игорь МИХЕЕВ, являясь генеральным директором ООО «Сибстрой», в 2007-2008 годах привлек в качестве инвестиций денежные средства не менее 73 дольщиков для строительства многоквартирного жилого дома по ул. Конева — 3-я Енисейская. Но по мнению следствия в результате неправомерных действий директора денежные средства были не израсходованы на строительство, а похищены, что привело к невозможности сдачи дома в эксплуатацию.
Кроме того, следствие считает, что Игорь МИХЕЕВ получил лицензию на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности на основании фиктивных документов. Экс-директор представил в Омский филиал ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» документы, содержащие ложные сведения о квалификации руководителей и специалистов ООО «Сибстрой». По мнению следствия в итоге от незаконной предпринимательской деятельности был получен доход в размере около 13 млн рублей.
В ходе расследования уголовного дела в обеспечение заявленных потерпевшими гражданских исков был наложен арест на автомобиль МИХЕЕВА, а также на принадлежащие ему доли в уставных капиталах четырех предприятий.
Застройщик потратится на локаторы
Вопрос достройки домов Сибстроя в 2009 году рассматривался на межведомственной комиссии под председательством губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Были даны конкретные поручения и застройщику, и генподрядчику, например, ввести первый дом по улице Конева, 6 в четвертом квартале 2009 года. Но сроки снова оказались сорваны, отчасти работам помешала установившаяся в декабре холодная погода.
Кроме того, ООО «Сибстрой» совместно с ООО «ПСФ «Полет и К» должно было до 30 сентября 2009 года обеспечить согласование строительства дома №6 с Омским аэропортом и Сибирским межрегиональным управлением Федеральной аэронавигационной службы. Однако согласование с Росаэронавигацией пока не получено, как и разрешение на строительство второго дома по улице Конева, 8.
Как пояснил на заседании рабочей группы в минстрое заместитель директора по капитальному строительству ООО «Сибстрой» Станислав ПОГУЛЯЙ, документация на дом по улице Конева, 8 находится на госэкспертизе, ее срок продлен до 29 января. После выдачи экспертами положительного заключения должно быть оформлено и разрешение на строительство.
— Стройплощадка и все оборудование в установленном порядке были переданы генподрядчику — строительному холдингу «Полет и К», — добавил Станислав ПОГУЛЯЙ. — Соглашение между сторонами подписано, мы направили его в минстрой и администрацию города для рассмотрения.
Заместитель директора ООО «ПСФ «Полет и К» Валерий ЛЯШЕВ рассказал о согласованиях с Росаэронавигацией. Напомним, что по решению Первомайского районного суда строительство домов Сибстроя было приостановлено. Иск подавала транспортная прокуратура, так как выяснилось, что работы велись без необходимых согласований, а высотные дома в этом месте создавали помехи в работе объектов радиолокации аэропорта.
— Работа была проведена и найден вариант, пока достигнуто устное соглашение, — сообщил Валерий ЛЯШЕВ. — Тех специалистов, которые раньше давали отрицательное заключение, нужно было убедить расчетами. Пришлось поспорить и убедить, что это возможно. Документы направлены на согласование в Росавианавигацию. По дому №6 нам обещали дать положительное заключение. Я думаю, в конце февраля — начале марта мы должны его получить из Новосибирска. Главное, что со всеми специалистами мы в рабочем порядке нашли положительное решение, теперь должны получить документ, который позволит отменить решение суда и официально продолжить работу.
Но если по дому №6 вариант нашли, то по дому №8, по словам Валерия ЛЯШЕВА, будут большие проблемы. «Сегодня пока изучаем — там надо поднимать локаторы, а это серьезные затраты — порядка 70-80 млн рублей. Будем искать варианты», — добавил он.
-Но вопрос о замораживании этого дома не стоит, — пояснил Станислав ПОГУЛЯЙ. — В ближайшее время «Полет и К» приступит к его строительству, а после получения согласования по первому дому нам отправят условия для согласования второго дома на Конева, 8.
Дольщики запаслись терпением
По словам замдиректора ООО «Сибстрой», они ведут работу с дольщиками, и около 50% договоров перезаключили с переносом срока сдачи первого дома. Новый срок— третий квартал 2010 года, при этом первоначально в договорах был указан четвертый квартал 2008 года.
Сейчас подрядчикам на этом объекте нужно завершить сети, отделку фасадов, выполнить благоустройство. «На самом деле мы выбились из графика, — пояснил Валерий ЛЯШЕВ. — Отчасти из-за холодов, отчасти из-за того, что не сумели решить вопросы по теплу — пока не получили переброску мощностей с одного объекта на другой. Соответственно, внутренние работы без тепла мы сделать не сможем. Остальные работы ведутся».
Что касается второго дома, который только начат, по словам Станислава ПОГУЛЯЯ, на сегодняшний день здесь не актуально поднимать вопрос о дольщиках. «У нас стоит срок — четвертый квартал 2011 года, и мы его придерживаемся, — рассказал он. — Изначально в договорах был срок начало 2009 года, но из-за решения суда о приостановке работ мы были вынуждены его перенести. Дольщикам направлены допсоглашения, создана инициативная группа. Мы предоставляем им всю информацию. Дольщики настроены положительно и объективно понимают ситуацию, есть лишь единичные случаи, когда они предъявляют претензии в судебном порядке».
Рабочая группа подтвердила, что обращений от дольщиков Сибстроя поступает мало и волнений нет. Но застройщику все же поставили задачу сдать первый дом немного раньше — во втором квартале 2010 года и представить соответствующий график работ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
199

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.