Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

КОРНИЕНКО подозревает Энергостройкомплекс в рейдерстве

3 февраля 2010 14:51
0
1725

Как стало известно «КВ», внешний управляющий компании «ОмСтрой-2001» Юрий КОРНИЕНКО готовит жалобу в прокуратуру на действия ООО «Энергостройкомплекс». По его словам, эта фирма, арендующая землю под производственной базой ОмСтроя, намеревается оформить документы на ее ввод в эксплуатацию, не имея на то оснований.
2 сентября 2009 года ООО «Энергостройкомплекс» подало в Главное управление Жилищного контроля, Государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области заявление на проведение госэкспертизы проектной документации по объекту «Офисные и производственные помещения, газовая котельная по ул. 5-я Кордная, 65б». Однако вся техническая документация, необходимая для строительства этого объекта, оформлена на ООО «Компания «ОмСтрой-2001», которую возглавлял Виктор БЕРГ. Кроме того, ОмСтрой нес расходы на строительство базы и вел эти работы, в том числе с использованием собственных сил и средств. Акт выбора земельного участка под строительство объекта также был выдан ОмСтрою-2001.
По мнению Юрия КОРНИЕНКО, по этим причинам обращение Энергостройкомплекса с заявлением на проведение государственной экспертизы проектной документации является незаконным, поскольку у этой фирмы нет оснований претендовать на недостроенную базу. Более того, обращение Энергостройкомплекса внешний управляющий считает мошенничеством, поскольку оно направлено на получение документов на незаконных основаниях с целью дальнейшего незаконного оформления спорной базы в собственность Энергостройкомплекса. Напомним, что с помощью этого актива предполагается удовлетворить требования кредиторов обанкротившегося ОмСтроя-2001 и его дольщиков.
— Мы составили текст жалобы в прокуратуру, уже подано ходатайство в арбитражный суд о принятии обеспечительных мер, чтобы госэкспертиза по обращению Энергостройкомплекса не проводилась, — рассказал Юрий КОРНИЕНКО. — Непонятно, как вообще Главное управление Жилищного контроля, Государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области приняло от них 2 сентября документы, если к ним были приложены акт выбора и техусловия, оформленные на ОмСтрой-2001. Это уже полное рейдерство – теперь Энергостройкомплекс не только захватил участок, но и хочет оформить документы на базу.
Как уже писали «КВ», директором ООО «Энергостройкомплекс» является бывший компаньон Виктора БЕРГА Алексей РЕЗНИКОВ. В 2009 году Виктор БЕРГ переоформил на Энергостройкомплекс право аренды на землю под недостроенной базой, чтобы вывести этот актив из конкурсной массы банкрота. Но у Алексея РЕЗНИКОВА появились свои планы на базу. Сейчас эта сделка оспаривается в арбитражном суде по иску Юрия КОРНИЕНКО, очередное судебное заседание состоится 4 февраля.

Свой комментарий по поводу этой ситуации дал юрист ООО «Энергостройкомплекс» Алексей КАБАНОВ:

— ООО «Энергостройкомплекс» не подавало никаких документов для ввода здания в эксплуатацию. Оно лишь предоставило строительный проект для его экспертизы в соответствующий орган, уполномоченный на проведение государственной экспертизы проектной документации.
В прессе часто указывается, что руководители компании «ОмСтрой-2001» с недавних пор не имеют доступа на собственную базу в связи с тем, что земельный участок оказался в собственности их бывшего партнера — ООО «Энергостройкомплекс» (таким образом Виктор БЕРГ якобы пытался когда-то вывести активы из конкурсной массы, однако у его компаньона Алексея РЕЗНИКОВА были на этот счет совсем другие планы).
И это также расходится с действительностью. Никакого вывода активов из конкурсной массы не было и в помине (тем более что намеренный вывод активов предприятия образует состав преступления, предусмотренный ст. 196 Уголовного кодекса РФ (преднамеренное банкротство)). Передача же земельного участка Энергостройкомплексу произошла по двум причинам. Первая из них и главная – обязательства БЕРГА перед Энергостройкомплексом и вторая – невозможность «ОмСтроя-2001» содержать и осваивать данный земельный участок.
Что касается утверждения КОРНИЕНКО по поводу того, что у Энергостройкомплекса просто не может быть необходимых для госэкспертизы документов, например акта выбора земельного участка, так как он оформлен на «ОмСтрой-2001» и находится у последнего, то это либо заблуждение, либо лукавство. Сам по себе акт выбора земельного участка не является документом, необходимым для предоставления его на государственную экспертизу. Более того, акт выбора земельного участка является предварительным документом, на основании которого принимается решение о предоставлении земельного участка для строительства на том или ином праве. И если земельный участок уже предоставлен и имеется договор аренды, то акт выбора земельного участка не имеет никакого значения, у кого бы он ни находился. Таким образом, возникают сомнения в компетентности представителей «ОмСтрой-2001».
И вообще, считаю, что данными высказываниями руководство «ОмСтрой-2001» вводят читателей в заблуждение с целью формирования негативного общественного мнения.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.