Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Областной суд оставил САРИЕВА на свободе

3 февраля 2010 15:24
0
2223

Двадцать восьмого января коллегия Омского областного суда рассмотрела кассационную жалобу прокуратуры Нижнеомского района, поданную на решение Нижнеомского суда, который в декабре 2009 года отпустил под залог в 800 тысяч рублей ранее содержавшегося под стражей президента компании «Магнат» и владельца мясокомбината «Призма» Автандила САРИЕВА. Предприниматель подозревается в хищении из нижнеомского отделения Сбербанка более 40 миллионов рублей.

Как уже писали «КВ», в конце 2005 года бывший управляющий нижнеомским отделением Сбербанка Татьяна НОВИКОВА помогла оформить через подставных лиц около 30 кредитов на принадлежавшие Автандилу САРИЕВУ фирмы. Факт хищения средств был выявлен в 2006 году, после чего в отношении бизнесмена возбудили уголовные дело сразу по трем статьям, а именно 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере», 173 «Лжепредпринимательство» и 174 «Легализация денежных средств или имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». В сентябре 2006 года САРИЕВ был взят под стражу и отправлен в СИЗО дожидаться приговора суда. Слушание дела длится уже несколько лет, и все это время САРИЕВ томился в неволе. В ноябре прошлого года адвокат подсудимого обратился в Нижнеомский районный суд с заявлением, в котором потребовал изменить меру пресечения для своего подзащитного и отпустить его под залог в размере 800 тысяч рублей. Двадцать девятого декабря суд удовлетворил поданное заявление и отпустил САРИЕВА на свободу. Однако государственный обвинитель в лице прокуратуры Нижнеомского района не согласился с позицией суда и подал кассационную жалобу. Ее рассмотрение состоялось в Омском областном суде двадцать восьмого января.

Свое требование отменить постановление суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение представитель прокуратуры обосновала тем, что САРИЕВ в силу тяжести совершенных им преступлений не может находиться на свободе.

— Оснований для изменения меры пресечения для САРИЕВА нет. Находясь на свободе, подсудимый может скрыться или оказать давление на свидетелей, заставив их дать ложные показания, и тем самым избежать ответственности, — заявила представитель прокуратуры Нижнеомского района.

Государственный обвинитель также отметил, что в силу тяжести преступлений САРИЕВА мера пресечения в виде содержания его под стражей неоднократно продлялась, а поскольку в деле не усматривается новых смягчающих обстоятельств, то подсудимый должен оставаться в СИЗО.

Адвокат Автандила САРИЕВА ответила на заявления помощника прокурора не менее вескими аргументами. По ее словам, оснований для дальнейшего содержания ее подзащитного под стражей нет.

— Все свидетели, проходящие по делу, уже допрошены, а следовательно, САРИЕВ не может оказать на них давление. Скрываться он тоже не собирается. Кроме того, в постановлении суда первой инстанции сказано, что тяжесть преступления не может являться основанием для взятия под стражу. Я считаю, что в постановлении суда не усматривается нарушений, и прошу оставить его в силе, — заявил адвокат САРИЕВА.

Выслушав доводы обеих сторон, коллегия по уголовным делам Омского областного суда определила оставить постановление первой инстанции без изменений, а это значит, что Автадил САРИЕВ будет дожидаться своего приговора на свободе.

Стоит также отметить, что ранее Нижнеомский районный суд изменил меру пресечения для бывшего управляющего местным отделением Сбербанка Татьяны НОВИКОВОЙ, которая, как и САРИЕВ, является обвиняемой по данного уголовному делу. Она была отпущена из СИЗО под подписку о невыезде. Прокуратура пыталась обжаловать этот факт, но определение суда, как и в случае с САРИЕВЫМ, успешно выдержало кассацию.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
274

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.