Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Андрей НАУМКИН, заместитель директора по капитальному строительству филиала «МРСК Сибири» — «Омскэнерго»: «В 2010 году наша главная задача – подстанция «Прибрежная»

3 марта 2010 13:27
0
2677

Почти миллиард рублей планируется направить на реализацию инвестиционной программы по развитию электрических сетей Омской области в 2010 году. Такая информация прозвучала на заседании рабочей группы по подготовке программы развития электроэнергетики региона, которое состоялось 25 февраля под председательством министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александра ГОРБУНОВА. О том, какие именно энергообъекты предполагается ввести в текущем году, обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ расспросил заместителя директора по капитальному строительству филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Андрея НАУМКИНА.

Справка «КВ»
Инвестиционная программа развития электросетевой инфраструктуры Омской области на 2010-2012 годы была утверждена региональным правительством 5 ноября 2009 года. В рамках инвестпрограммы планируется построить и реконструировать десять электрических подстанций 110/10 кВ, обеспечить строительство 328 км новых электрических сетей и реконструкцию 324 км эксплуатируемых сетей. В трехлетнюю программу вошли мероприятия по строительству объектов распределительного электросетевого комплекса и в 18 муниципальных районах области, где будут созданы условия для подключения строящихся микрорайонов малоэтажной жилой застройки, новых животноводческих комплексов, объектов коммунального и социально-культурного назначения. Это позволит почти на 20% снизить уровень износа электрических сетей и объектов, обеспечить прирост трансформаторной мощности. Общий объем инвестиций в развитие электросетевого комплекса Омской области до 2012 года составит 5,9 млрд рублей.

— Андрей Викторович, как идет сегодня реализация областной инвестпрограммы?

— Всю программу можно разделить на три основных момента. Кроме нового строительства, это еще и реализация целевых программ, и выполнение мероприятий по обеспечению надежности работы электросетевого комплекса региона. В 2010 году наша главная задача по новому строительству – это, разумеется, подстанция «Прибрежная». В комплекс работ по подстанции «Прибрежная» входит, напомню, несколько объектов. Во-первых, это сама «Прибрежная», во-вторых, кабельная линия 110 киловольт, которая соединяет «Прибрежную» с подстанцией «Фрунзенская», в-третьих — реконструкция подстанции «Фрунзенская». С начала этого года идут работы по прокладке кабельной линии от подстанции «Фрунзенская» к «Прибрежной». Они обойдутся в 672 млн рублей. Четыреста десять миллионов из этой суммы профинансируют из федерального, а 262 млн – из областного бюджета. Полностью работы по прокладке кабельной линии планируется завершить в октябре.

— На каком этапе сегодня строительство «Прибрежной»?

— Сейчас на подстанции ведутся общестроительные работы. Кладка стен здания завершена. В марте завершаем кровельные работы и приступаем к внутренней отделке. С начала года на обустройстве подводного перехода через реки Иртыш и Замарайка и строительство оптоволоконной линии связи уже освоено порядка 70 млн рублей. Если говорить суммарно, то на подстанции «Прибрежная» освоили порядка 240 млн рублей.

— Какие еще объемы будут выполняться в рамках областной инвестпрограммы?

— В этом году планируем завершить реконструкцию подстанции «Левобережная», работы на которой ведутся в течение двух последних лет. На подстанции заменены два трансформатора, установлены элегазовые выключатели 110 кВ, заменены панели защиты, что позволило увеличить установленную трансформаторную мощность с 50 МВА до 80 МВА. В этом году реализуем заключительный этап реконструкции, который позволит обеспечить подключение новых потребителей, в том числе строящегося завода по производству стеклотары. К основным задачам мы также относим мероприятия по обеспечению ввода нового жилья в 18 районах области. Планируем освоить на эти цели в текущем году порядка 70 млн рублей. В настоящее время областной минстрой уточняет техзадание, конкретизирует площадки застройки. Работа предстоит большая. Нужно будет строить линии электропередачи 0,4 кВ и 10 кВ и трансформаторные подстанции, чтобы обеспечить электроснабжение вводимого жилья. Кроме того, на 2010 год запланировано выполнение работ по реконструкции 46 километров линий электропередачи 0,4-10 кВ с использованием самонесущего изолированного провода, а также проведение проектно-изыскательских работ по строительству кабельной линии электропередачи 110 кВ «Московка – Октябрьская – Северо-Западная».

— А как с увязкой планов по развитию сетей и генерации? Этот вопрос уже прояснился?

— Скорректированной и утвержденной перспективной программы у генерации фактически нет до сих пор. Об этом тоже шла речь на заседании рабочей группы. Проблема в том, что в отсутствие инвестпрограммы по развитию генерирующих мощностей невозможна комплексная реализация долгосрочных программ всей энергетики региона. Если ТЭЦ-3, например, поднимает выработку, то, соответственно, уменьшается переток через подстанцию «Октябрьская», а это уже другая экономика. Когда мы поймем перспективы развития ТЭЦ-3, то станут понятны и перспективы реконструкции линии от Лузино до ТЭЦ-3. Кризис 2008 года хотя и притормозил реализацию крупных инвестпроектов в области, но сегодня ситуация, насколько мы видим, меняется в лучшую сторону. Перспектива роста потребляемой мощности в Омской области до 2012 г. составит, по оценкам экспертов, порядка 300 МВт. «МРСК Сибири» реализует областную программу и выполнит обязательства перед потребителями. Но без развития генерации может возникнуть «узкое» место, что создает серьезные риски для обеспечения надежного энергоснабжения региона.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.