Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Лично нажимает кнопку»

3 марта 2010 13:32
0
1638

Региональному ТВ есть у кого поучиться. 

Настораживает крепнущая день ото дня любовь к публичным торжествам. В среду 24 февраля центральные каналы показали, как российский премьер посетил Саяно-Шушенскую ГЭС, чтобы запустить в работу восстановленный шестой гидроагрегат.

Полгода назад ГЭС разнесло без всяких церемоний. Теперь же «в церемонии запуска гидроагрегата принял участие Владимир ПУТИН». Оба канала — Первый и «Россия» — гордо продемонстрировали, как после слов диспетчера «Шестой гидрогенератор ставится под нагрузку» глава кабинета министров совершил акт включения.

«Церемония запуска шестого гидроагрегата проходит в центральной диспетчерской: премьер лично нажимает кнопку», — заливался журналист Первого. «Нашей съемочной группе показали работу запущенного агрегата, что называется, изнутри, — задыхался не от отсутствия воздуха, а от осознания великой миссии журналист «России». — Вот он, вращающийся вал, машина, работающая на огромной скорости. С новыми шпильками, удерживающими ее на месте, с новой защитной автоматикой. Казалось бы, из десяти агрегатов, работавших до катастрофы, пока восстановлен только один, но годовой выработки даже его одного хватит на электроснабжение такого города, к примеру, как Красноярск, в течение четырех с половиной лет». Так и хотелось сказать: слушай, парень, давай без тумана. Говори прямо, что нам чем крупней катастрофа, тем лучше: и тарифы понизятся, и выработка увеличится. Впрочем по поводу восстановленного агрегата у Первого канала были другие сведения: «Мощность шестого гидроагрегата — 630 мегаватт, этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством город с населением в 100 тысяч человек».

Но это еще не все чудеса. На мониторе в машинном зале премьеру показали, что изменилось в обеспечении безопасности станции. «Работу всех ключевых узлов, — отрапортовал Первый, — теперь отслеживают с помощью телевидения. Одиннадцать камер в режиме реального времени передают изображение на диспетчерский пульт. В случае нештатной ситуации автоматика готова в считанные секунды перекрыть поток воды, поступающий на лопасти турбин». Что должен был подумать зритель? Как минимум, что за полгода со времени аварии технический прогресс шагнул далеко вперед.

Впрочем надо отдать должное: в сюжете телеканала «Россия» был все же упомянут Ильдар БУГУЛЬДИНОВ, один из тех, кто в августе спасал станцию и город, перекрывая поступление воды. «Огромное чувство радости, что все же мы победили эту стихию и возродили практически машины, — сказал он. — Ну, и тень грусти, огромной грусти о тех, кого с нами нет». Больше о семидесяти пяти погибших сотрудниках ГЭС никто и не вспомнил. Что до программы путинского визита, то, как сообщила все та же «Россия», «и сегодня же премьер провел совещание, посвященное инвестициям в энергетику. Он раскритиковал руководство частных компаний, работающих в этой сфере, за бездействие и растрату».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.