Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

"Сибирьэнерго-Комфорт" пытался захватить помещения ЖЭУ-2

3 марта 2010 13:35
0
1733

В ходе налета главный инженер ЖЭУ-2 Сергей КАРПОВ был избит. 

В субботу, 27 февраля, в здание ООО «ЖЭУ-2» Ленинского округа ворвались представители омского филиала ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» и попытались выгнать оттуда руководителей ЖЭУ. За час до этого инцидента генеральный директор омского филиала ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» Николай МИХАЙ был отстранен от должности, а его место занял начальник службы безопасности новосибирского ЗАО Дмитрий ЧУСОВИТИН.

Без зарплаты, но с выбитой челюстью

Как рассказал «КВ» главный инженер ЖЭУ-2 Сергей КАРПОВ, утром 27 февраля в здание по ул. Молодова, 16 ворвались четверо человек. В одном из них он узнал директора ООО «ЖЭУ-1» Алексея ТИХОНОВА (бывшего сотрудники УВД), трое других позже назвали себя сотрудниками отдела контроля качества «Сибирьэнерго-Комфорта», с которым ЖЭУ работает по договору подряда. Визитеры объявили, что директор ЖЭУ-2 Александр БОЯРСКИЙ и главный инженер Сергей КАРПОВ уволены. Последний попытался возразить, за что получил удар в челюсть и оказался полураздетым на улице, где его нагнали визитеры. «Меня били три человека, в том числе директор ЖЭУ-1, — сказал Сергей КАРПОВ. – Через 10 минут приехали два заместителя Николая МИХАЯ, которые спокойно смотрели на это безобразие».

Шокированные происходящим работники ЖЭУ вызвали милицию и скорую. Помимо медиков и сотрудников УВД, на место вскоре прибыли исполняющий обязанности мэра Омска Владимир ПОТАПОВ, первый замдиректора департамента городского хозяйства Владимир СВИРИДОВ, глава Ленинского округа Владимир СТРЕЛЬНИКОВ и прокурор округа. Представители «Сибирьэнерго-Комфорта» пояснили, что якобы накануне сотрудники ЖЭУ-2 объявили забастовку из-за долгов по зарплате и они выехали на место с проверкой. В итоге в ходе этой «проверки» был не только избит главный инженер – из ЖЭУ пропали документы, в том числе акты выполненных работ по капремонту домов.

По словам Сергея КАРПОВА, работники ЖЭУ-2 не получают зарплату с декабря 2009 года. Общий долг «Сибирьэнерго-Комфорта» перед ЖЭУ – порядка 4,7 млн рублей. Аналогичная ситуация с другими подрядчиками «Сибирьэнерго-Комфорта» (их порядка 12, из них 5 — в Ленинском округе). Регулярно получая платежи населения, УК не рассчитывается с ЖЭУ, которые по факту обслуживают жилье. Так, на последнем заседании городской комиссии по защите прав работников о долгах «Сибирьэнерго-Комфорта» рассказали директора ЖЭУ «Свердловское» (долг порядка 800 тысяч рублей) и ЖЭУ-4 (1,1 млн рублей). Вице-мэр Евгений ФРЕЗОРГЕР посоветовал подрядчикам уходить от УК и напрямую заключать договоры управления с собственниками домов. Многие ЖЭУ начали эту работу еще в конце 2009 года, чем и вызвали гнев «Сибирьэнерго-Комфорта». Например, Александр БОЯРСКИЙ для этих целей учредил ООО «Московка-2». Один из сотрудников ЖЭУ-7, которое также находится в здании по ул. Молодова, 16, создал ООО «Ваш дом». В ЖЭУ-3 работает ООО «Труд».

Директора ЖЭУ-5 сместили без мордобоя

Разборки в ЖЭУ-2 по времени совпали с кадровыми перестановками в самом «Сибирьэнерго-Комфорте». Утром 27 февраля, буквально за час до нападения на сотрудников ЖЭУ, в офис СК прибыл начальник службы безопасности новосибирской головной организации УК ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» Дмитрий ЧУСОВИТИН. Он объявил Николаю МИХАЮ о решение совета директоров ЗАО отстранить его от должности. Причем не только омского офиса «Сибирьэнерго-Комфорта», но и ОАО «Жилсервис», которое с мая 2009 года является 100-процентной «дочкой» ЗАО. Сам Дмитрий ЧУСОВИТИН назначен временно исполняющим обязанности директора обеих УК с 1 марта.

Ситуация вокруг с «Сибирьэнерго-Комфорта» и Жилсервиса накалилась после того, как несколько подрядчиков подали иски в суд о взыскании с них миллионных долгов. Сегодня, 3 марта, в арбитражном суде должен начаться процесс по иску ООО «Сервис-Лифт-3» о банкротстве Жилсервиса. При этом сами УК, обслуживающие значительную долю многоквартирного жилого фонда Омска, даже не имеют своей собственной базы. С самого начала своей работы в Омске в 2008 году «Сибирьэнерго-Комфорт» заключил договоры подряда с многочисленными жилищными организациями – ЖЭУ, которые обслуживают жилье. Весной 2009 года к этой схеме присоединилось ОАО «Жилсервис».

Как удалось узнать «КВ», в мае прошлого года ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» выкупило акции ОАО «Жилсервис» у администрации города (51%) и некого ООО (учредителями которого, по неподтвержденной информации, были Николай МИХАЙ, Бронислав САЗАНСКИЙ и директора ЖЭУ Ленинского округа). 2 февраля 2010 года ЗАО приняло решение о реорганизации ОАО «Жилсервис» в форме присоединения к «Сибирьэнерго-Комфорту». По информации новосибирцев, после консолидации активов площадь жилого фонда в управлении ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» в Омске составляет 2,7 млн кв. метров.

Как образом происходила эта «консолидация активов»? Весной 2009 года на базе филиалов Жилсервиса – нескольких ЖЭУ Ленинского округа, накопивших долги по налогам и зарплате, появились ООО – ЖЭУ-1, ЖЭУ-2 и т.д. Их учредителями, по неофициальной информации, стали директора ЖЭУ и люди Николая МИХАЯ. Эти ООО были переведены на подряд к «Сибирьэнерго-Комфорту». Сам Жилсервис, при наличии прямых договоров с собственниками домов, получал деньги не напрямую от населения, а через «Сибирьэнерго-Комфорт».

Осенью 2009 года прокуратура начала массовые проверки ООО «ЖЭУ» по поводу невыплаты заработной платы. Чтобы избежать дисквалификации, директора ЖЭУ подали в суд на должника — «Сибирьэнерго-Комфорт». А заодно начали создавать собственные УК и заключать с собственниками договоры управления. «Как только об этом узнали в „Сибирьэнерго-Комфорте“, за нами начался контроль вплоть до прослушивания телефонов», — сказал Сергей КАРПОВ. По его словам, незадолго до «захвата» ЖЭУ-2 аналогичная ситуация произошла в ЖЭУ-5, директора которого выгнали тихо, без мордобоя, поэтому о случившемся мало кто знал. Эти «захваты» любопытны еще и тем, что помещения, где сидят как подконтрольные МИХАЮ ООО «ЖЭУ», так и новые управляющие компании их директоров, являются муниципальными и даже не находятся в аренде у «Сибирьэнерго-Комфорта».

Опасения «Сибирьэнерго-Комфорта» понятны. Лишившись подрядчиков, она останутся без обслуживающей базы, а при активной работе бывших соратников МИХАЯ — еще и без жилого фонда. Но жилищники, заручившись поддержкой мэрии, отступать не намерены. Александр БОЯРСКИЙ продолжает работать в ЖЭУ-2, а Сергей КАРПОВ уже обратился с заявлением в милицию по факту нападения на него. Ему сообщили, что в отношении директора ЖЭУ-1 будет возбуждено уголовное дело.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.