Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Как вы считаете, поможет ли декларирование доходов чиновников в борьбе с коррупцией?

5 мая 2010 14:38
0
1291

Светлана АБЫШЕВА,
индивидуальный предприниматель:

? Лишним декларирование точно не будет. Мы, предприниматели, ведь подаем декларации, государственным служащим это тоже не помешает. Хотя надеяться на то, что необходимость отчитываться о доходах будет значительным останавливающим фактором для людей, нечестных на руку, я бы не стала. Хочется, чтобы в законодательстве о противодействии коррупции появились и другие действенные инструменты.

Александр ГУНЧЕНКО,
продюсерский центр «Фиеста»:

— Нет, не поможет. Все, что нужно скрыть, все равно будет скрыто. То, что можно показать, будет показано. Какой от этого толк?

Елизавета КУСКУНОВА,
директор юридической компании «Ваш юрист»:

— Общественное декларирование доходов государственных служащих в цивилизованном мире вещь обычная. У нас это только прививается. Пока сложно говорить, снизится ли в результате уровень коррупции. В любом случае эффективность таких публикаций будет выше, если декларирование коснется всех членов семьи. К тому же нужен четкий механизм проверки этих деклараций.

Николай НЕДЕРОВ,
независимый бизнес-консультант:

— Будем на это надеяться. С одной стороны, декларирование обязывает в какой-то мере нести ответственность за свои доходы и расходы. С другой стороны, незаконно заработанные, точнее, незаконно добытые деньги никому и в голову не придет декларировать, не правда ли?

Александр ПРОВОТОРОВ,
директор ООО «Небо»:

? Эффект от публикаций доходов будет только тогда, когда поданные декларации будут тщательным образом проверяться. А кто их сейчас проверяет? И вообще, такие меры, на мой взгляд, имеют долгосрочную перспективу: должен пройти не один год, чтобы все это как-то реально повлияло на взяточников.

Дмитрий ТОЛСТОКУЛАКОВ,
директор ООО «Единая служба такси»:

— Нет, не поможет. Эти декларации ничего не показывают, это ведь ясно. Имущество может быть зарегистрировано на кого угодно. Так что все это, на мой взгляд, фикция.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.