Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омской области 22 автогазозаправочные станции угрожают жизни и здоровью населения

7 мая 2010 10:30
0
1369

Органами прокуратуры Омской области с привлечением специалистов Западно-Сибирского управления Ростехнадзора, ТУ Роспотребнадзора по Омской области, ГПН МЧС России по Омской области проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной и промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства при эксплуатации более 100 автогазозаправочных станций, расположенных на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Проверкой на АГЗС ЗАО «Нефтегаз», расположенной на пересечении ул. Челюскинцев и 8-я Восточная, установлено, что данный объект эксплуатируется с многочисленными грубыми нарушениями: не обеспечено требуемое расстояние до жилых домов, общественных зданий и автодороги; помещения операторной АЗС не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации; не исключена возможность растекания аварийного пролива топлива за пределы станции; не обеспечено выполнение требований пожаротушения; срок действия лицензии истек; опасный производственный объект не зарегистрирован в соответствующем государственном реестре; земельный участок используется без правоустанавливающих документов.

По результатам проверки Западно-Сибирским управлением Ростехнадзора ЗАО «Нефтегаз» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб., выдано предписание об устранении нарушений.

Прокуратурой Центрального округа г. Омска в отношении юридического лица ЗАО «Нефтегаз» и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях. Директору ЗАО «Нефтегаз» АРТЕМЬЕВУ В.В. внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности АГЗС.

Аналогичные нарушения выявлены при эксплуатации АГЗС такими предприятиями, как ОАО «СГ-Транс», ООО «Химпромснаб», ЗАО «Нефтегаз», ООО ПКФ «Техсинтез», ООО «СибГаз», ОАО «Омскоблгаз», ООО «Газстрой» и другими.

В ряде случаев имели место нарушения требований пожарной безопасности, устранение которых стало возможным без приостановления деятельности, в связи с чем руководителям предприятий внесены представления, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Всего в ходе проверки прокурорами внесено 76 представлений, возбуждено 105 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 22 заявления о приостановлении деятельности АГЗС, угрожающих жизни и здоровью граждан.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.