Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Андрей БЕСШТАНЬКО: блогер «Я глубоко убежден, что чиновник должен получать высокую зарплату и не стесняться этого, иначе коррупция погубит эту страну»

5 мая 2010 12:49
0
1449

На прошлой неделе первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО открыл свой блог на сайте газеты «Комсомольская правда» в Омске. Один из первых постов блога оказался посвящен декларационной кампании чиновников. Представляем читателям «КВ» позицию Андрея Владимировича, которую он сам озаглавил так: «Доходы чиновников: массовый декларационный стриптиз весны 2010 года», а также некоторую дискуссию по данному поводу.


Четверг, 29 апреля 2010 г. 19:33
Часть 1. Виктимная
Я тут свои доходы задекларировал за прошлый год. Опубликовали в Интернете. Оказалось, что они у меня выше, чем у таких далеко не мультипликационных персонажей, как президент Башкирии Муртаза РАХИМОВ, губернаторы ТКАЧЕВ и КАРЛИН. Кого-то я даже из федеральных вип-бонз-чиновников обогнал... Ну что скажешь... «Сознаю свою вину, меру, степень глубину». Только, как говорит один мой коллега, министр областного правительства: «одно маленькое „но“ — загляните в законодательство этих субъектов о размерах денежного вознаграждения глав данных регионов и содержание декларций данных господ. И тогда все станет понятно. Зазор-то узенький... Несержантский... Нет слов. Одни эмоции.
Часть 2. Правдо-искательская
Почти каждый третий россиянин (31%) считает инициативу президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, согласно которой чиновники должны декларировать свои доходы и доходы членов своей семьи, „отличной, давно назревшей антикоррупционной мерой“, о чем свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Согласно опросу 26% респондентов полагают, что это хорошее начинание, но российские чиновники смогут обойти его. 18% россиян полагают, что инициатива президента — шаг в правильном направлении, но необходимо искать более эффективные способы борьбы с коррупцией. Только 15% опрошенных считают начинание МЕДВЕДЕВА „популистской мерой, которая не принесет реальных результатов“.

Каждый десятый россиянин (11%) считает, что для более эффективной борьбы с коррупцией следует в первую очередь жестче наказывать взяточников. Среди других предложений — обеспечить более жесткий контроль над работой чиновников (8%), поменять всю власть и сократить сроки пребывания в должности, а также сделать закон равным для всех, а наказание — неотвратимым (по 6%).
По 3% считают нужным перестать давать взятки и усилить общественный контроль, а также увеличить сроки наказания. По 2% россиян являются сторонниками более жестких мер — введения смертной казни, а также конфискации имущества.
Реже всего россияне видят решение проблемы в повышении зарплат чиновников и воспитании в молодежи нетерпимости к коррупции (по 1%). 59% затруднились ответить.
Теперь внимание — 59 % НЕ ЗНАЮТ, как бороться с корупцией. И тема декларационного стриптиза это не более чем фон. Покажет человек все доходы — народ скажет „зажрался, наворовал“; покажет часть — »врет, как такое может быть". И в шапке дурак, и без шапки дурак. Миллионы людей подают липовые декларации в налоговые органы, и никто не исключает их лживость, никто не глумится и не сравнивает, например, с размером зарплаты работника налоговой инспекции (интересная тема, не правда ли?). А мы смотрим в декларации чиновников зачем? Ради интереса? Ради удовлетворения какой-то устойчивой уверенности, что эти ребята «не бедствуют, поскольку воруют» (а должны не бедствовать и воровать априори, иначе что это за чиновники?). Формула проста — «Мы живем не так, как хотелось бы, хорошо, потому что ОНИ зарабатывают миллионы». И сразу спокойнее на душе, все становиться на свои места, появляется виновник всех фрустраций... Мы питаем свои стереотипы этими цифрами, квадратными метрами, названиями марок машин, нет? Или боимся в этом признаться?
Я глубоко убежден, что чиновник должен получать высокую зарплату и не стесняться этого, иначе коррупция погубит эту страну. На госслужбу принимают по конкурсу — вперед, стремись, добивайся. Не раз видел примеры, когда не с первого, а со второго раза поступали на госслужбу. В отношении госдолжностей ситуация другая — тут нужно купировать соблазны, компенсировать риски, и высокая зарплата — это не роскошь, это адекватность. Я за 4 года работы в минтруде подписал десятки тысяч договоров, платежек, распоряжений, приказов в ситуации запредельно противоречивого законодательства (понимаю как юрист) и непротиворечивой цели (понимаю как управленец). А теперь прочтите Постановление Пленума Верховного суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» и статью 286 Уголовного кодекса России. Если не станет все ясно, я готов отдельно пояснить, мне не трудно.
Часть 3. Познавательная
КП правильно пишет, форма декларации крайне несовершенна. Порядок опубликования тоже. Например, к госдолжностям относятся депутаты законодательных органов регионов, председатель облизбиркома, уполномоченный по правам человека — об этом мало кто знает (ну и что дальше — «где деньги, Зин?»). В форме опубликования нет указания на год выпуска автомобилей, нет сведений об активах совершеннолетних детей (я вообще удивился такой федеральной формуле, эдакая имущественная инфантильность — все на маленьких детей записывать, а что, совершеннолетние дети не могут соучаствовать в коррупционных схемах любимых родителей?), нет сведений по банковским вкладам, нет сведений по долгам в отношении банковских кредитов. Вообще нет динамики с предыдущим годом. Есть забавные вещи — я долго думал, что мне писать в графе «род занятий несовершеннолетней дочери» — «танцы, рисование, балет, деский сад»? Свою полную декларацию обязательно выложу в данном блоге. Раздеваться, так раздеваться...

Аноним
Пятница, 30 апреля 2010 г. 12:38
Вы правы. Но все-таки читать о зарплатах министров очень интересно...)))
Аноним
Суббота, 01 мая 2010 г. 17:14
Какая-то не «искательная», а оправдательная получается у Вас правда, оперировать данными таких опросов, то же, что рассказывать собственные сны, вроде бы и правда, и проверить невозможно, в беседах домохозяек снами делиться еще куда ни шло, а так... хотя... 59% и не должны знать, как победить коррупцию, так же как не все должны знать, как лечить, учить, печь хлеб и т.д. и не все должны стремиться в чиновники. Тем более «со второго» раза. Не знаю, смогу ли хоть чуть поколебнуть Вашу глубокую убежденность, но выскажусь: чиновник должен получать не высокую, а СОРАЗМЕРНУЮ зарплату, и если чиновник областного масштаба, соизмерять желательно не только с вознаграждениями городских «эффективных менеджеров». Вам по роду службы должно быть известно, что работники сельских ферм зачастую не дотягивают до 1 (одной) тысячи рублей в месяц.(и, поверьте, не из-за того, что все председатели — неспособные или хапуги). Им всем в чиновники занимать очередь? А впрочем, вариант — обозвать все население чиновниками и сесть на трубу, и писать друг другу отчеты... и все при деле, и все под контролем — и вертикаль, и горизонталь.

А миллионами людей, которые подают лживые декларации в налоговую инспекцию, та же налоговая инспекция и занимается в течение года — проводят проверки, доначисления, приставов присылают — ипусть бы лучше поглумились или сравнили со своей зарплатой (как темка?)
И статей в УК много страшных, но опять же... Вы что-то говорили про равенство перед законом. А вот Вы в автомобиле ремнем пристегиваетесь? а превышаете? часто наказывают?
А декларацию Вашу не читал — неинтересно абсолютно, как, думаю, и очень многим, есть дела понасущней.

Оправдательная правда — самая правдивая правда в мире...
Суббота, 01 Мая 2010 г. 23:10
Andrey_Besshtanko 00
Ну, во-первых, уважаемый аноним, обратившийся 1 мая 2010 года в 17:14, спасибо за высказывание.
Во-вторых, а что такое «соразмерная заплата»? Соразмерная чему? Доходам бюджета? Средней зарплате в регионе? Бизнес, устанавливая высокие или низкие (любые, не важно) зарплаты, соизмеряет их с чем-то? Собственники бизнесов, устанавливая нормы прибыли (особенно в кризис), соизмеряют их с чем -либо? Формы собственности по нашей Конституции равны? Или частная собственность равнее?
В-третьих, ну да, раньше мечтали стать космонавтами, а сейчас чиновниками — вы серьезно в это верите? Я не писал о том, кем надо стать, чтобы получать как госслужащий, я лишь намекнул на то, что есть возможность пойти на госслужбу, тем кто этого желает. И я не понял — на какую трубу сесть? Вы про ЖКХ? В общем ваш вариант с обзыванием населения чиновниками весьма экстремален.
В вашем варианте квинтэссенция функции чиновничества — это «писать отчеты»... Ну, если Вам так спокойнее, если эта формула привносит равновесие в Ваше миропонимание, я только рад. Но я, бывший министр собеса, могу сказать, что не все так безнадежно — ключевые показатели эффективности по министерству я начал отслеживать еще в 2008 году (если вам будет интересно — что КРОМЕ отчетов я (и что более важно — мои коллеги по министерству) сделал за время работы в областном правительстве — готов изложить отдельно), а отчеты — это неизбежность любой крупной структуры, и поверьте, в Газпроме, Лукойле, Роснефти этого бюрократизма не меньше.
В-четвертых, я теперь понял, зачем налогоплательщики пишут липовые декларации — для того, чтобы работала налоговая инспекция и служба судебных приставов (отличная темка!!!). А доходы предпринимателей и мизерная зарплата налоговых испекторов не должны сопоставляться. Это только зарплата чиновников должна быть соразмерной.
В-пятых, в автомобиле пристегиваюсь всегда (про автомобиль знаете, значит, читали декларацию), поскольку вожу свою семью, поскольку этого требует закон. Превышаю, как и многие водители, каждый день, при двух условиях: когда езжу и когда нет поблизости ГИБДД. Пока не попался. Попадусь обязательно заплачу штраф (копию на блоге опубликую, если не верите на слово), служебное удостоверение у меня в рабочем кабинете остается на выходные. Наказывали в прошлом году за превышение, но за пределами области (на федеральной трассе) — 3 протокола, все оплатил.
В общем, с Первомаем, уважаемый аноним, удачи в насущных делах!
Еще раз благодарю за отзыв.
Аноним
Воскресенье, 02 мая 2010 г. 11:33
Господин БЕСШТАНЬКО. Неужели Вы искренне верите,что общество — это стадо, которое не понимает, что видимость борьбы с коррупцией это просто попытка оболванивания народа. Вы все продолжаете бороться сами с собой.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.