Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

БТА Банк стал АМТ Банком

6 мая 2010 00:24
0
1444

На минувшей неделе, 28 апреля, омский арбитраж еще раз удовлетворил ходатайство ЗАО «Группа компаний «Титан» об отложении рассмотрения искового заявления о банкротстве, которое подавало московское ООО «БТА Банк». Как выяснилось в ходе заседания, представители БТА Банка «забыли» уведомить омский суд о том, что с марта 2010 года банк находится в процессе смены юридического лица и к настоящему времени уже переименован в ООО «АМТ Банк». ЗАО «Группа компаний «Титан», как уверяли его представители в суде, было готово начать переговоры о погашении задолженности, и даже хотело бы перечислить для начала некоторую сумму, но опасается, что в ходе изменений, которые происходят сегодня в недрах БТА Банка, деньги могут не дойти до адресата.

Напомним, что задолженность в объеме 113 млн рублей (кредит в 100 млн рублей плюс пени и штрафы) образовалась у ЗАО «Группа компаний «Титан» еще в мае 2009 года, и предприятию, по словам представителя банка, неоднократно предлагались варианты по погашению этой задолженности, но все попытки переговоров с ГК «Титан» были безрезультатными, поэтому БТА Банк обратился в суд с иском о признании предприятия банкротом. Рассмотрение иска о банкротстве должно было состояться еще 18 марта, но «Титан» настоял на отсрочке, ссылаясь на то, что свое мнение по поводу кредита еще не высказала кассационная инстанция в Москве.

Когда БТА Банк выиграл и в кассации, представитель «Титана» пояснила суду, что компания не считает себя финансово несостоятельной и намерена добровольно погасить кредит, но на переговоры с банком необходимы минимум две недели. В начале апреля представители ГК «Титан» уже не высказывали намерений договариваться и стали заявлять, что иск о банкротстве в омский арбитраж был подан БТА Банком с нарушением законодательства о банкротстве. А на минувшей неделе нашелся более весомый повод для переноса заседания.

Как выяснилось на заседании, представители БТА банка не уведомили омский арбитраж о завершившейся в апреле процедуре изменения юридического лица, чем и вызвали вполне справедливые замечания со стороны суда. Правда, представитель БТА Банка пыталась вяло возражать, что от переименования ООО «БТА Банк» в ООО «АМТ Банк» суть претензий к ГК «Титан» не изменится, но суд никаких возражения случать не стал, потребовал от истца документального подтверждения изменений и отложил рассмотрение искового заявления о банкротстве ГК «Титан» до 21 мая.

Продолжают предъявлять претензии к предприятиям, входящим в группу «Титан» (ОАО «Омский каучук» и ЗАО «ЭКООЙЛ»), и энергетики. По информации Арбитражного суда Омской области, на 19 мая назначено заседание по рассмотрению нового иска ОАО «ТГК-11» о признании ОАО «Омский каучук» банкротом. В удовлетворении первого иска о банкротстве «Омского каучука», с которым ТГК-11 обращалась в омский арбитраж, было отказано 8 апреля 2010 года, после того как должник предъявил суду платежное поручение о перечислении 13,9 млн рублей основного долга на счет генерирующей компании. Но поскольку предприятие не пожелало погасить пеню и неустойки в размере чуть более 3 млн рублей, генерация стала опять настаивать на банкротстве.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.