Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Директор «Суперстроя» отправил своих работников на калым,

6 мая 2010 15:15
0
1875

Руководитель ООО «Суперстрой» Владислав ВИТАЛЬСКИЙ заявил на комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников организаций Омска, что у его предприятия нет долгов по зарплате и налогам. Уровень средней зарплаты в 4, 7 тысяч рублей он объяснил тем, что ее получает сторожевая охрана — 33 человека. Остальные 98 работников находятся в отпуске без содержания по личному заявлению.

Учитывая, что у меня коллектив постоянный, компании около 20 лет, многим из своих бригад я нашел калымную работу. Пока у компании нет объектов, они как частные лица делают квартиры и коттеджи, зарабатывая деньги. Мы по большому счету как семья и людей на произвол судьбы я не бросаю, — сообщил Владислав ВИТАЛЬСКИЙ.

Он добавил, что если в мае ситуация не изменится в лучшую сторону он продаст все активы и ликвидирует компанию. Заместитель директора департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ не поверил, что так легко можно уйти на вольные хлеба без определенных проблем с налогами.

Пока же выяснилось, что руководитель ООО «Суперстрой» не предупредил Службу занятости о своих незанятых работниках, которые калымят на стороне. Заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Виктор ХМЕЛЬНИЦКИЙ напомнил директору, что это его обязанность. Владислав ВИТАЛЬСКИЙ, в активе которого уже имеется уголовное дело за нарушение трудового законодательства, свою вину отрицал, за что и напросился на проверку органов прокуратуры, которые в ближайшее время посетят компанию.

Пять компаний получили время на то, чтобы исправить ситуацию с задолженностью по зарплате и налогам. Руководитель ООО «ПКФ «Ноев Ковчег» Николай ЧЕКАЛИН, сообщил, что 19 апреля его компания переименована в ООО «Сибтеплостандарт», однако все обязательства новая структура взяла на себя. Задолженность по зарплате и в пенсионный фонд в пределах 800 тысяч рублей он обещал погасить до конца июня. К этому же сроку рассчитаться по долгам перед пенсионным фондом, а также бюджетными и внебюджетным фондами еще две компании — ООО «Экострой» (более 9 млн рублей) и ООО «Компания «ПВХ-Сибирь» (около1, 2 млн рублей). Компании «Ювер» был дан срок до сентября, а директор ООО «СПК «Триада» Рафаэль АЙБАТОВ пообещал погасить задолженность по зарплате в размере 251 тысяча рублей уже в мае.

Организации, не явившиеся в мэрию, сами себе испортили и без того нелегкую ситуацию. По просьбе комиссии в ближайшее время прокуратура проверит деятельность ООО «Завод пластиковых окон «Миллениум», ОАО «Омский дом печати», ООО «Строительная компания «СМТ-5», ИП ДЮСЕМБАЕВ Р.М. и ООО «Торгово-промышленная корпорация «Борнэо». Несмотря на то, что почти все эти компании находятся в разных стадиях банкротства, члены комиссии решили проверить, не ущемлены ли там права работников.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.