Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Директора компании «Строймонтажтехнология» уличили в двойной бухгалтерии

6 мая 2010 15:14
0
1502

О зарплате в конвертах чиновникам рассказал сотрудник предприятия. 

На комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников организаций Омска, 29 апреля генеральный директор ООО «Группа компаний «Строймонтажтехнология» Владимир ТКАЧЕНКО объяснил долги по зарплате и налогам коллапсом в строительной отрасли города Омска. Он сообщил, что в городе заключены договоры на строительные работы на сумму 1 млрд рублей. Однако даже за проделанную работу заказчики не могут рассчитаться. В частности, директор пожаловался на компанию «Титан», которая уже полгода принимает построенный для нее животноводческий комплекс в селе Петровка и не может выплатить 3 млн рублей. Живые деньги Владимир ТКАЧЕНКО надеется получить от недавно заключенного контракта с Нижнекамским нефтезаводом и от участия в инвестпрограмме по развитию лесоперерабатывающего комплекса на севере Омской области. Пока же на предприятии денег нет и рабочим выдают зарплату стройматериалами.

Заместителю директора департамента городской экономической политики Сергею СИНДЕЕВУ такой вариант вознаграждения за труд не понравился и он поинтересовался, когда 43 рабочих предприятия, а также бюджетные и внебюджетные фонды получат причитающиеся им деньги. Владимир ТКАЧЕНКО пообещал выплатить более 1 млн рублей долгов до конца июня.
Менее решительным руководитель оказался, когда комиссия поинтересовалась, почему на его предприятии работники в среднем получают 2,3 тысячи рублей, что почти в два раза меньше установленного МРОТа.

— Вы слышали о размере минимального уровня оплаты труда? О законе РФ? Ниже какой зарплаты сейчас нельзя платить своим работникам, вы знаете? – допытывался Сергей СИНДЕЕВ.

— Минимальная цифра, на которую мы ориентируемся, это 4 тысячи рублей, — после долгих раздумий ответил Владимир ТКАЧЕНКО, но не угадал.

— Она должна быть не менее 4 330 рублей. А вы нам подаете данные 2 300 рублей. Как это можно сопоставить? Есть у вас уточнения или пояснения? – не отставал чиновник.

Руководитель Строймонтажтехнологии решил сгоряча не отвечать и сообщил, что эти данные нужно уточнить. Так уж получилось, что уточнил и даже пояснил ситуацию с зарплатой работник ООО «ГК «Строймонтажтехнология» Сергей КЛЫКОВ, сидящий рядом со своим руководителем. Чуть раннее он пожаловался в мэрию, что не может получить зарплату с прошлого года.

— Когда мы получали зарплату, то писали на одном бланке 3 тысячи рублей, а за остальную сумму расписывались в другой бумаге. Ну, вы сами знаете, — обратился пострадавший к членам комиссии.

Далее он рассказал, что неоднократно просил ТКАЧЕНКО выплатить ему официальную и неофициальную зарплату, на что получал отказ. Обращение в профсоюз и прокуратуру также ни к чему не привели. Теперь он попросил помощь у членов комиссии.

— Вы сами что наделали? Вы сами согласились с теми условиями, которые работодатель изначально установил. А сейчас говорите, что он их не выполнил, и идете к нам и просите защиту. Если бы была моя воля, я бы ввел ответственность еще и работников за заключение таких договоров, чтобы потом сотрудникам администрации города не приходилось решать ваши личные проблемы. А лучше бы занимались каким-то анализом, прогнозированием — своей непосредственной работой. Я высказываю свое неприятие вашим действиям. Вы сами виноваты в сложившейся ситуации, — возмутился Сергей СИНДЕЕВ.

Успокоившись, заместитель директора департамента городской экономической политики сообщил, что прокуратура провела проверку данного предприятия, по итогам которой руководитель привлечен к ответственности. Сейчас в компании проводится проверка по ведению двойной бухгалтерии, о которой и говорил Сергей КЛЫКОВ.

Владимир ТКАЧЕНКО в свою очередь пообещал сделать все возможное, чтобы рассчитаться со своим работником, напомнив, что пока вместо денег может предложить только стройматериалы.

Начальник отдела за соблюдением трудового законодательства Государственной инспекции труда в Омской области Анатолий КАНУННИКОВ порекомендовал Сергею КЛЫКОВУ взять на работе справку о задолженности по зарплате и с ней прийти в Госинспекцию труда для получения судебного приказа. И если в течение пяти дней работодатель добровольно не исполнит приказ, то тогда документ будет передан в Службу судебных приставов.

Владимиру ТКАЧЕНКО начальник отдела за соблюдением трудового законодательства пообещал, что впредь будет конролировать его предприятие, пока тот не погасит все долги.

После заседания стало известно, что директор заставил Сергея КЛЫКОВА писать объяснительную, почему он явился в администрацию города, а также пригрозил ему увольнением за то, что скомпрометировал своего руководителя. В комиссии намерены следить за ходом этой ситуации.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.