Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Гранд Инвест Банк» прокредитует дольщиков «АВАНГРАДА»

5 мая 2010 13:10
0
1427

Двадцать девятого апреля состоялась пресс-конференция участников проекта макрорайона «АВАНГРАД» – территории новой застройки в створе метромоста на Левом берегу. Год назад проект утвердили на градсовете, а в марте 2010 года началась реализация квартир в строящихся домах по ул. Конева, 2 и 2а.
Как сообщили на пресс-конференции, для продажи квартир в ипотеку на ранней стадии строительства был привлечен московский банк ОАО «Гранд Инвест Банк». Специально для Омска был разработан новый ипотечный продукт. Подчеркивается, что омские банки выдают ипотечные кредиты на квартиры при готовности объекта не менее 80%, а для Гранд Инвест Банка степень готовности дома определяющим фактором не является. По его условиям, минимальный первоначальный взнос составляет 20% от стоимости приобретаемого жилья, годовая процентная ставка – 14,5% на этапе строительства и 12,5% – после получения свидетельства о праве собственности. Кредит предоставляется на срок до 10 лет, при этом нет моратория и дополнительных комиссий за его досрочное гашение.
По словам начальника отдела оформления и регистрации залогов кредитного управления ОАО «Гранд Инвест Банк» Георгия ЛУКЬЯНОВА, проект «АВАНГРАД» для них оказался стратегически интересен. «Для нас наиболее важен проект «АВАНГРАД», но банк готов рассматривать самые разнообразные проекты и выходить более активно на рынок Омска, — говорит он. — Как показал наш анализ, омский рынок перспективный, и поэтому банк рассматривает вариант того, чтобы открыть обособленное подразделение на территории города».
Основной инвестор «АВАНГРАДА» – холдинг «МИЭЛЬ». Руководитель региональных проектов дочерней компании «МИЭЛЬ-Инвестиции в регионы» Максим КОНДРАТЮКИН рассказал, что финансовая модель проекта рассчитана до 2020 года. В доме №1, по его словам, остались непроданными порядка 35 квартир из 355-ти. Основные продажи жилья в этом объекте пришлись на кризисный 2009 год. Квартиры в двух следующих домах начали продавать в марте 2010 года, и рынок откликнулся достаточно активно. За апрель было реализовано более 30 квартир, и г-н КОНДРАТЮКИН рассчитывает, что к следующему году удастся продать более 80% квартир.
Планируемые сроки завершения строительства домов №2 и 2а – первая половина 2011 года. На площадку строительства дома №3 планируется выйти летом, срок его возведения – порядка 18-20 месяцев. В этом доме появится двухуровневый подземный паркинг, встроенный детский сад и поликлиника.
Компания отказалась от услуг фирмы-генподрядчика из Китая, которая не оправдала надежд заказчика. В начале 2010 года была создана собственная подрядная организация – «Миэльстрой Сибирь». В данный момент она возводит дом по ул. Конева, 2а. «Мы посчитали, что есть смысл создать свою строительную структуру, через которую напрямую вести контроль площадки, – пояснил Максим КОНДРАТЮКИН. – Если будет получаться хорошо, в перспективе видим «Миэльстрой Сибирь» в роли основного застройщика макрорайона. Пока первые результаты нас удовлетворяют. Но это коммерческий проект, генподрядчик может привлекаться другими девелоперами и в будущем должен выйти на публичный рынок».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.