Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

КАЗАЧУНУ дали условный срок 3 года и 6 месяцев

5 мая 2010 12:42
0
1949

27 апреля в Центральном районном суде Омска состоялось слушание по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего ректора Омского государственного института сервиса Николая КАЗАЧУНА. Как пояснил суду сам Николай Устинович, 27 лет возглавлявший вуз, с 3 сентября 2009 года он освобожден от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию.

Старший помощник прокурора ЦАО Омска Наталья ИВАНОВА огласила участникам процесса обвинительное заключение. Напомним, что 21 августа 2009 года Николай КАЗАЧУН был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ходе ОРМ — в момент передачи ему взятки в сумме 35 тысяч рублей матерью одного из абитуриентов. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), а также ч. 1 ст. 285 — злоупотребление должностными полномочиями УК РФ. Как установлено следствием, в июле — августе 2009 года обвиняемый незаконно зачислил на очную форму обучения на бюджетной основе четырех абитуриентов, получив от них взятки на общую сумму 190 тысяч рублей. Ректор, являясь одновременно и председателем приемной комиссии института, по версии следствия, предоставил этим абитуриентам возможность исправить ошибки, допущенные ими на экзаменах. Кроме того, по данным следствия, обвиняемый систематически требовал от ряда сотрудников института передачи ему части денежных средств из премий, выдаваемых по итогам работы за год. В общей сложности ректор незаконно получил от своих подчиненных 98,5 тысячи рублей.

По делу установлено шестеро потерпевших: заведующая кафедрой стандартизации, сертификации и экспертизы качества ОГИС Людмила АНТОНИНА, заведующая кафедрой технологии швейных изделий ОГИС Зоя НАГОРНАЯ, заведующий кафедрой прикладной информатики и математики, декан факультета туризма и прикладной информатики ОГИС Олег ЛУЧКО, проректор по научной работе ОГИС Дмитрий МАЕВСКИЙ, заведующая кафедрой конструирования швейных изделий ОГИС Ирина ЛАШИНА и декан экономического факультета ОГИС Саида ХАИРОВА. КАЗАЧУН признал свою вину в полном объеме и добровольно возместил потерпевшим материальный ущерб, причиненный его незаконными действиями. Сами потерпевшие попросили суд не лишать Николая Устиновича свободы и характеризовали его положительной стороны.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу. Судья удовлетворила данное ходатайство. Стороны сразу же перешли к прениям, а затем подсудимому было предоставлено судом последнее слово и вынесен приговор. Напомним, что согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, «если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, то назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление». Вчера, 4 мая, суд вынес бывшему ректору приговор. В связи с тяжелым состоянием здоровья КАЗАЧУНА, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3 года и 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.