Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: Когда двое беседуют

12 мая 2010 11:34
0
1202

Будущее книги интересует далеко не всех, но многих. 

Жан-Клод КАРЬЕР, Умберто ЭКО
Не надейтесь избавиться от книг!
Пер. с фр.
СПб.: Симпозиум, 2010 год. — 336 стр.
Тираж 7 000 экз.


Умберто ЭКО — знаменитый итальянский писатель, ученый-медиевист и семиотик. Жан-Клод КАРЬЕР — известный французский романист, историк, сценарист, актер, патриарх французского кинематографа, сотрудничавший с такими режиссерами, как Бунюэль, Годар, Вайда и Милош Форман. Страсть обоих — книги: старые и новые, популярные и редкие, умные и глупые. Эта книга о судьбе книг — ностальгическое признание в любви и веская защитительная речь в пользу самой себя.

Эрудиция собеседников безгранична. Читатель станет свидетелем интереснейших разговоров двух европейских интеллектуалов на самые разные темы. Например, о том, что «нет ничего недолговечнее, чем долговременные носители информации». О том, почему «курицам понадобилось сто лет, чтобы научиться не переходить через дорогу», или о том, почему «тщеславных ничего не остановит». Читатель поразмышляет также, отчего «каждая напечатанная сегодня книга — это пост-инкунабула» и что представляют собой «книги, которые хотели дойти до нас во что бы то ни стало».

«Книга находится на пороге собственной технологической революции. Но что есть книга? Что представляют собой книги, стоящие на полках в наших домах и в библиотеках всего мира и заключающие в себе все знания и фантазии, которые человечество накапливает с тех пор, как научилось писать? Какое представление они дают нам об этой одиссее разума? Каким зеркалом они для нас являются? Если рассматривать лишь сливки этой продукции, шедевры, насчет которых установился культурный консенсус, то преданно ли мы выполняем нашу обязанность оберегать то, что постоянно находится под угрозой окончательного забвения?» — так задается вопросами в предисловии интервьюер и составитель Жан-Филипп де Тоннак. Некоторые интересующие нас ответы можно найти в этой неспешной и чрезвычайно увлекательной беседе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.