Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О паразитах

5 мая 2010 12:52
0
1283

На прошлой неделе в Омске установилась хорошая погода и мы с супругой устроили праздничные покатушки, открыв, наконец, велосезон. Но май — месяц опасный, и для полного счастья захотелось обезопасить себя от попыток присасывания со стороны кровососущих иксоидных клещей, поскольку, во-первых, Омская область – высокоэндемичная территория по клещевому энцефалиту. Во-вторых, эти мелкие твари ростом 2-3 миллиметра, могут носить в себе возбудителей и других не менее тяжелых заболеваний. В-третьих, сейчас клещи максимально активны. В-четвертых, просто неприятно, когда в тебя впивается мерзкого вида членистоногое, а потом раздувается пузырем от выпитой из тебя крови.

Даже если судить по официальным данным Роспотребнадзора, кровососущего таежного паразита Ixodes persulcatus в нашем большом городе можно встретить уже буквально везде. Да и общероссийская статистика говорит о том, что клещи упрямо перебираются из лесов и деревень в города. Из общего числа заболевших клещевым энцефалитом до 75–80% — именно городские жители. Причем отмечаются факты, когда клещи переползают на нас во время поездок на городском транспорте, так что шанс нарваться на неприятности есть у каждого, а у меня и подавно. Хотя бы в силу любви к велопрогулкам. В прошлом году мы с супругой уже пару раз цепляли паразитов после покатушек по аллеям Парка Победы (благо, что обнаруживали их вовремя), поэтому в этом году мы решили подстраховаться и поставить себе прививки от клещевого энцефалита.

Пришли в «Евромед». А нам с любезной улыбкой говорят: русская вакцина «Энцевир», которая стоила 270 рублей, уже кончилась. Когда будет – неизвестно. Берите, мол, австрийскую за 720 рублей. А колоться нужно минимум два раза с интервалом в неделю. Мы подсчитали, что на двоих выходит почти 3 тысячи рублей, и двинулись в Центр профилактической медицины «Интервакс». Но и там нас не порадовали. Австрийская есть, русской – нет. И скоро не ожидается. Мол, производство недорогой русской вакцины приостановлено по причине непонятных осложнений в ходе ее применения. А поскольку на наши вопросы по поводу возможных осложнений в ходе применения дорогой австрийской вакцины медики отвечали как-то уклончиво, мы решили подстраховаться и обойтись в этом году без вакцинации. Будем теперь надеяться на Роспотребнадзор, который на прошлой неделе уже отрапортовал о начале операции по противоклещевой обработке всех омских парков и скверов. Так что шансы не быть укушенными у нас есть.

Кстати, в очередной раз изучая жизнь клещей, неожиданно заметил сходство образа жизни этих кровососущих паразитов с образом жизни российского чиновничества. Иксоидный клещ тоже растет много лет, проходя несколько стадий транформации. Далеко он не ползает, предпочитая сидеть на краю тропинки в ожидании жертвы. Бывает, что никого так и не дождется. Но если уж зацепится, то намертво. А вопьется – не оторвешь. Причем жить клещи могут почти всюду, вплоть до Антарктиды, паразитируют они на любых крупных млекопитающих, а численность их, как и чиновников, растет в геометрической прогрессии. Да и ареал распространения у них теперь очень схожий – крупные города. Вот только вакцину от чиновников даже австрийцы еще не делают.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.