Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

У агентства пожизненной ренты не хватило терпения ждать 17 лет

5 мая 2010 13:16
0
1220

Прокуратурой Ленинского округа города Омска по обращению местной жительницы проведена поверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью «Агентство пожизненной ренты «Фонд гражданской поддержки» законодательства в части пожизненного содержания с иждивением нетрудоспособных граждан. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

В ходе проверки установлено, что в апреле 1993 года заявительница заключила с акционерным обществом закрытого типа «Фонд гражданской поддержки» договор пожизненного содержания с иждивением. Согласно условиям договора пенсионерка передала в собственность Фонда свою однокомнатную квартиру, расположенную в Ленинском округе г. Омска, а Фонд, сохраняя за женщиной право бесплатного пожизненного пользования квартирой, обязался содержать пенсионерку с выплатой ежемесячного пособия и предоставлением иных услуг по договору.

В дальнейшем АОЗТ «Фонд гражданской поддержки» было реорганизовано в ООО «Агентство пожизненной ренты «ФГП». В связи с чем в 2003 г. пенсионерка заключила дополнительное соглашение, в соответствии с которым за ней также сохранялось право бесплатного пожизненного пользования квартирой, а фирма брала обязательства по пожизненному содержанию с иждивением (выплачивать ежемесячное пособие, оплачивать коммунальные платежи и труд соцработника, посещающего ее не реже 2 раз в неделю). Однако с октября 2008 г. указанное агентство стало исполнять свои обязательства нерегулярно, а через два месяца вообще перестало оплачивать коммунальные платежи, выдавать деньги на лекарства и ежемесячное пособие.

С июня 2009 года агентство также не исполняет обязательства по посещению пенсионерки не менее 2 раз в неделю социальным работником.

Таким образом, ООО «Агентство пожизненной ренты «ФГП» длительное время не осуществляет взятые на себя обязательства по договору пожизненного содержания и дополнительному соглашению, что является существенным нарушением условий данных сделок.

Пенсионерка неоднократно обращалась к генеральному директору ООО «Агентство пожизненной ренты «ФГП» с заявлением о расторжении договора пожизненного содержания, однако каких-либо действий со стороны агентства отмечено не было.

По результатам проверки прокурор Ленинского округа г. Омска в защиту интересов престарелой женщины обратился в суд с исковым заявлением о расторжении договора пожизненного содержания и возврате квартиры в собственность пенсионерки.

Суд, рассмотрев исковое заявление, удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Сергей НОВИКОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
590

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.